Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План урока по русскому языку
Класс: 6 «г»
Дата: 30.11
Тема: Основные способы образования слов в русском языке: приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный способы.
Цель: закрепить полученные знания, рассмотреть правописание гласных в корнях с чередованием -кас- – - кос-, - бер - – - бир- и др;
Образовательные: учить учащихся самостоятельно формулировать правило различения на письме приставок пре - и при - на основе их значений, способствовать формированию навыка правописания слов с данными приставками;
Развивающие: развивать умение самостоятельно получать знания, а также логическое мышление, познавательные и творческие способности через разнообразные виды деятельности;
Воспитательные: воспитывать интерес к изучению русского языка.
Методы и приемы: беседа, объяснительно-иллюстративный
План урока:
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Повторение изученного материала
IV. Закрепление
V. Итог
VI. Д.З.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Всесторонняя проверка знаний
1. Орфографическая разминка (весь класс)
Задание: вставить пропущенные буквы, объяснить выбор орфограммы.
Пр..ползти, бе..конечный, предл..гать, выт..рать, пр..большой, ра..сказать, предл..жение (по цепочке у доски).
2. Орфоэпическая разминка (у доски одновременно с орфографической разминкой) – индивидуальное задание.
Баловать, квартал, щавель, позвонишь, включишь, каталог.
Проверить всем классом, если дети видят ошибку в постановке ударения, то хлопают в ладоши.
3. Распределительный диктант (весь класс)
Задание: распределить слова по группам: есть окончание, нет окончания.
Гореть, пригорок, горюшко, горный, горевать, выгореть.
III. Повторение изученного материала
1. Словесное лото
Задание: определить, от каких слов образовались данные.
горюшко горе
выгореть гореть
пригорок гора
Вопрос: какие морфемы участвовали в образовании слов (приставка, суффикс, приставка + суффикс).
Вывод: вы определили основные способы образования слов в русском языке: приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный. Еще раз повторим их.
2.Задание: определить, от каких слов образованы данные, определить способ словообразования.
староватый старый (суффиксальный)
вырасти расти (приставочный)
дачный дача (суффиксальный)
подруга друг (приставочный)
подснежник снег (приставочно-суффиксальный)
подберезовик береза (приставочно-суффиксальный)
Распределительный диктант
3.Задание: 1 ряд выписывает слова, образованные приставочным способом, 2 ряд – приставочно-суффиксальным, 3 ряд – суффиксальным.
Соавтор, приморский, краснота, подставить, краснота, настольный, мудрость, подоконник, премилый, горец.
IV. Закрепление
1. Схематический диктант
Задание: не записывая слов, составьте их схемы. Например: зорька
Грибника, хохотушка, засветит, комариный, сохранишь, подорожник.
- Применение теоретического материала на практике.
Проверь себя.
Задание 1.
В каждом ряду однокоренных слов найдите лишнее (слово с омонимичным корнем):
1) долгий, долго, долг, долгота;
2) город, городской, горожанин, загородка;
3) вода, водитель, водянистый, наводнение.
1) долгий, долго, долг, долгота;
2) город, городской, горожанин, загородка;
3) вода, водитель, водянистый, наводнение.
Задание 2.
Назовите слово с приставкой.
1. Вьюга
2. Пьедестал
3. Декорация
4. Объявить
5. Cлушатель.
Задание 3.
Назовите слово, в котором нет суффикса –тельн-.
1. Оборонительный
2. Смертельный
3. Содержательный
4. Уравнительный
5. Подсознательный
Задание 4.
Назовите слово, которое имеет такое морфемное строение: приставка, корень, окончание.
1. Отъезд
2. Обрывок
3. Обсудить
4. Обидный
5. Полегче
Задание 5.
Назовите слово, которое имеет такое морфемное строение: приставка, корень, суффикс, окончание.
1. Ответ
2. Отвар
3. Увидел
4. Отросток
5. Вьюжный
Ответы:1233


