«Трансформация плоскости в замкнутый объем»

(конспект занятия по дисциплине «Композиция»)

,

преподаватель спец дисциплин

высшей категории

ГОУ СПО «Самарское художественное училище им. -Водкина»

г. Самара, Самарской области

Разработка занятия (16 академических часов) по композиции, специальность «Дизайн» 3 курс, VI семестр.

Методическая цель: Овладение принципами конструирования из бумаги и организации трехмерного пространства на основе взаимодействия различных видов пластики. Приобретение практического навыка в композиционно-пластической моделировке сложной поверхности на основе принципа трансформации в условиях строго заданной технологии формообразования.

Инвентарь: чертежная бумага А3, карандаш, линейка, клей, резак и ножницы.

План урока: Организационная часть 5 – 7 мин.; Объяснение задания 10 – 15 мин. перед каждой конкретной задачей; Практические занятия и индивидуальные беседы по ходу работы 2 – 2,5 часа; Обсуждение и анализ лучших работ 10 - 15 мин.; Задание на дом 3 – 5 мин.

Ход урока: Как и в предыдущей теме «Трансформация плоскости в рельеф» решение поставленных задач начинается с примеров и вводных упражнений по общеизвестным схемам, и лишь затем следуют задания для самостоятельного творческого исполнения. Свойство бумаги таково, что она может легко сминаться, но благодаря разнообразным сгибам и надрезам для придания жесткости конструкции, не подвергаясь структурной деформации, может быть прекрасным материалом для создания всевозможных форм. После организационной части приступаем к работе.


Из предлагаемых примеров видно что для решения поставленной задачи можно использовать уже созданные ранее рельефные поверхности или создать новые.


В предыдущем задании с помощью изгибов и образующихся тем самым ребер жесткости плоскость листа превращалась в объемную рельефную конструкцию с ритмически повторяющимися элементами. На этом этапе ставится новая задача — повторить множество объемных элементов, изгибая лист и не разрушая его поверхности, ведя при этом поиск конструктивных промежуточных звеньев для непрерывного соединения соседних элементов. Для наглядности, непосредственно сам, руками, показываю технику и приемы исполнения. При решении данной задачи, не смотря на все ограничения и стандартные приемы исполнения, учащиеся усваивают, что количество творческих композиционных решений неограниченно. Вторая часть задания является полностью импровизационной творческой работой. Необходимо создать одну композицию в виде полностью замкнутого объема с пластически сложной поверхностью. Озвучиваю в строгой последовательности все части задания:

_ замкнутая композиция с раппортным рельефом выполненным в геометрической пластике;

_ замкнутая композиция с раппортным рельефом выполненным в скульптурной пластике;

_ композиция в виде полностью замкнутого объема с пластически сложной поверхностью из одного цельного листа.

Демонстрирую примеры и аналоги:


Демонстрирую работы своих предшествующих учеников.


В ходе исполнения слежу за тем, что бы не было сильно отстающих, провожу индивидуальные разъяснения, даю практические рекомендации. Пытаюсь сконцентрировать внимание учеников на происходящей работе.


Задание дает неограниченные возможности создавать разнообразные объемные композиции из структурных поверхностей с прямыми и изогнутыми линиями сгиба, с богатой светотеневой гаммой, несмотря на ограниченные рамки конструирования: использовать в создаваемой пространственной структуре только неразрезанную поверхность листа бумаги.



В конце занятия вместе с учениками обсуждаю достоинства и недостатки выполненных упражнений, даю рекомендации по необходимым исправлениям, привлекаю к прояснению критериев оценки весь коллектив группы.

Даю домашнее задание: Создать три объемно-пластических композиции в соответствии с поставленными задачами. Для оформления законченных работ использовать планшет 50 х 70 см, учитывая требования к экспонированию объемно-пространственных дизайн-проектов.

Список использованной литературы

1. Калмыкова . - Москва: Архитектура-С, 2004.

2. Чернышев композиция. - Минск: Харвест, 1999.

3. се об упаковке. - Москва: Тигра, 2001.

4. Московская школа дизайна. Методические материалы. - Москва: ВНИИТЭ, 1991.

5. Композиция в дизайне. - Москва: АСТ, Астрель, 2005.