Технологическая карта урока
Предмет: | Русский язык | Класс | 5 |
Тема урока: | Подготовка к подробному изложению текста К. Паустовского «Первый снег»). | ||
Тип урока: | Урок развития речи | ||
Цель: | - обеспечить деятельность учащихся по получению знаний, необходимых для подробного изложения текста; - содействовать развитию навыков работы с текстом : определение темы, типа речи, главной мысли и стиля, сохраняя при подробном изложении текста его особенности; - содействовать устной и письменной речи и навыков грамотного письма; - проверить применение полученных знаний. | ||
Задачи: | Образовательные: формирование умения осмысливать коммуникативную (речевую) задачу автора теста; - закрепление умений и навыков написания изложения, грамотного письма; - практическое усвоение учащимися системы речеведческих понятий (речь, ее задачи, функции); - обобщение и закрепление сведений теоретического характера (текст как продукт речи, его признаки; тема, заголовок, план; типы текстов и стили речи) Развивающие: развитие познавательной активности, мышления, внимания; - способствование развитию связной речи и логического мышления; - создание условия для развития универсальных учебных действий учащихся через организацию различных видов работ. Воспитательные : пропагандировать ценностное отношение к слову; воспитывать интерес к предмету, позитивное отношение к изучению русского языка. | ||
Планируемые результаты | Коммуникативные: управлять своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия). Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества. Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования текста на микротемы. Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению, творческих способностей. | ||
Формы работы на уроке: | Самостоятельная, парная, фронтальная | ||
Модернизация урока: | http:///filecom. php? fileid=98689715 | ||
УМК: | , , и др.) - М.: Просвещение, 2015 |
Ход урока
I. Организация начала урока. | - Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». А теперь давайте поделимся своими улыбками, громко скажем «Добрый день!». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. | Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха | ||||||||||||||
II. Мотивация учебной деятельности.
| Слово учителя: Художник пишет свои картины кистью, музыкант пользуется звуками, а писатель работает с чем? (со словами). Кому сложнее, сказать трудно, но писателю нужно создать такую словесную картину, чтобы мы смогли….Продолжите мою мысль (представить её мысленно и понять). - А что будем делать на уроке мы? Сегодня мы тоже будем учиться писать картину с помощью слов - красок: напишем подробное изложение с лингвистическим анализом по отрывку рассказа «Первый снег» (обращение к теме на доске и запись в тетрадь). Почему мы должны написать подробное изложение? (чтобы использовать все слова-краски) -Какова задача нашего урока? -Что для этого нужно? ( хорошо знать текст) | Познавательные УУД 1. Извлекать нужную информацию. Коммуникативные УУД 1. адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач | ||||||||||||||
III. Актуализация знаний | Тема первого снега волновала многих писателей и поэтов. - Кто писал об этом? (М. Пришвин, А. Пушкин, С. Есенин) Художники рисовали картины зимы, первого снега. - Вспомните, по какой картине на заданную тему вы писали недавно сочинение? -Почему первый снег и снег вообще волновал писателей и художников? Почему они пишут об этом? (- Во время снега, особенно первого, происходят изменения в природе, в людях, в животных, изменяются все предметы. И писателям и художникам хочется рассказать и показать, каким все становится необычным) | Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания Коммуникативные УУД: учёт позиции партнёра, передача информации, постановка вопросов Личностные УУД: формирование устойчивой мотивации к обучению, творческих способностей. | ||||||||||||||
IV. Подготовка к изложению. | 1. Вступительное слово учителя. Вы сейчас прослушаете текст. Во время чтения закройте глаза и постарайтесь представить картину, которую рисует автор. Постарайтесь услышать звуки, увидеть цвета. ПЕРВЫЙ СНЕГ Однажды ночью я проснулся от странного ощущения. Мне показалось, что я оглох во сне. Я лежал с закрытыми глазами, долго прислушивался и, наконец, понял, что я не оглох, а попросту за стенами дома наступила необыкновенная тишина. Такую тишину называют «мертвой». Умер дождь, умер ветер, умер шумливый, беспокойный сад. Было только слышно, как посапывает во сне кот. Я открыл глаза. Белый и ровный свет наполнял комнату. Я встал и подошел к окну — за стеклами все было снежно и безмолвно. В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и вокруг нее переливался желтоватый круг. Через окно я увидел, как большая серая птица села на ветку клена в саду. Ветка закачалась, с нее посыпался снег. Птица медленно поднялась и улетела, а снег все сыпался, как стеклянный дождь, падающий с елки. Потом снова все стихло.<…> Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту. 2. Составление плана. Задание 1. Определите число микротем и обозначьте их цифрами. Озаглавьте микротемы. План. 1. Странное ощущение 2. Необыкновенная тишина. 3. Снежное бедствие 4. Одинокая луна. 5. Большая серая птица на ветке клёна 6. Нарядная земля. 3. Работа по усвоению содержания текста. Определение темы, идеи текста. Задание 1. К каждому пункту плана выпишите из предложений, входящих в текст, грамматические основы. Оформите задание в виде таблицы.
― Опираясь на грамматические основы, определите тему текста. ( Тема текста совпадает с названием). ― Тема текста – первый снег. ― Задание 2. Прочитайте текст. Постарайтесь ответить на вопросы. ― Вопросы для беседы. ― Что такое изложение? ― Какую картину вы представили во время чтения текста? ― От какого лица ведется повествование? (от 1-го лица) ― Какое странное ощущение было у героя? (Я оглох во сне) ― Почему рассказчик называет тишину необыкновенной? («Мертвая тишина») ― Какие действия совершает рассказчик? (Лежал, прислушивался, понял) ― Что понял рассказчик? (наступила «мертвая тишина») ― В каком значении в этом словосочетании употребляется слово «мертвая»? (переносное значение) ― О чем говорится в предложении «Умер дождь…»? (Дождьà ветерàсад o ( шумливый, беспокойный) ― Что было слышно в этой тишине? (как посапывает кот) ― Как вы представляете картину «Снежное безмолвие»? ― Как автор описывает ночное небо? Оно какое? (туманное) На какой высоте находится луна? (на головокружительной) ― Кто нарушил необыкновенную тишину? ― С чем автор сравнивает снег, падающий с ветки клёна? ― Что было после того, как улетела птица, и осыпался снег? (потом снова всё стихло) ― С кем автор сравнивает землю? ― Охарактеризуйте название текста. 4. Анализ изобразительно – выразительных средств языка. Задание 1. К данным существительным выпишите из текста прилагательные, назовите эпитеты. Тишина - необыкновенная, «мертвая» (Эпитет) Сад - шутливый, беспокойный » (Э) Свет - белый и ровный (Э) Было - снежно и безмолвно (Э) В небе - туманном (Э) Высота - головокружительная (Э) Луна - одинокая (Э) Круг - желтоватый (Э) Птица - большая серая Дождь - стеклянный (Э) Земля - нарядная (Э) Невеста - застенчивая (Э) - Найдите сравнения, олицетворения. Задание 2. Выпишите слова и словосочетания, употребленные в переносном значении. Мертвая тишина, умер дождь, умер ветер, умер шумливый беспокойный сад. Свет наполнял комнату. Стояла одинокая луна. Снег, как стеклянный дождь (српавнение),. Земля, как застенчивая невеста (сравнение). Определите идею текста. Идея – автор показал прекрасное преображение земли, после того как выпал первый снег. 5. Повторное чтение текста. Задание 1. Во время повторного слушания текста постарайтесь запомнить следующее: - «Что говорится о предмете высказывания в каждом абзаце»? - подготовьтесь к устному пересказу текста по плану. | Регулятивные УУД: 1.осознавать самого себя как движущую силу своего научения Познавательные УУД 1. осознанное и произвольное построение речевого высказывания 2. Извлекать информацию, представленную в разных формах, ориентироваться в своей системе знаний, отграничивать новое от старого, свёртывать информацию до ключевых слов. 3. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности Коммуникативные УУД 1. адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. 2. управлять своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия). Регулятивные УУД: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества. Коммуникативные УУД Познавательные УУД 1. осознанное и произвольное построение речевого высказывания 2. объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования текста на микротемы. | ||||||||||||||
V. Релаксация | Слайд-шоу « Зима»http:///filecom. php? fileid=98689715 | Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни и её реализация на уроке. | ||||||||||||||
VI. Первичная проверка усвоения новых знаний. | 6. Устный пересказ текста. А теперь, пользуясь планом текста и его схемой, перескажите текст по пунктам, выполняя требование изложения: подробный пересказ Анализирует каждый пункт плана: раскрытие темы, главной мысли, следование типу и стилю речи. 7. Письменное изложение текста учащимся. Передавая подробное содержание текста, не забывайте соблюдать абзацы, оформляя каждую новую мысль в микротему. Обращайтесь к плану и схеме текста. И конечно же, старайтесь писать грамотно. Желаю успеха. | Регулятивные УУД: 1. выполнение пробного учебного действия Познавательные УУД 1. объяснять языковые явления, исследования правила обозначения мягкости на письме процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования правила обозначения мягкости на письме. | ||||||||||||||
VII. Рефлексия
| Интерактивный прием «Микрофон» Продолжите фразу: «На уроке меня заинтересовало…»; «Очень важным для данной темы я считаю…». | Регулятивные УУД 1. Соотносить цели и результаты своей деятельности. 2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
| ||||||||||||||
VIII. Информация о домашнем задании.
| Напишите подробное изложение | Личностные УУД: Формирование навыков организации своей деятельности |


