Образовательная экскурсия. Урок на производстве.
Тема: Земледелие и животноводство.
Производственный ресурс: Агрохолдинг «Юбилейный».
Класс 9.
Цели:
- сформировать знания о закономерностях размещения отраслей сельского хозяйства (земледелия);
- определить специфику районной специализации сельского хозяйства;
- научить анализировать статистические данные, карту «Сельское хозяйство».
Задачи:
Предметные:
- рассмотреть основу АПК конкретно сельское хозяйство, которое состоит из земледелия (растениеводства) и животноводства, сформировать знания о закономерностях размещения отраслей сельского хозяйства (земледелия); определить специфику районной специализации сельского хозяйства; совершенствовать умение анализировать тематические карты; научить анализировать статистические данные, карту «Сельское хозяйство».
Рассмотреть проблемы развития земледелия и высказать свои варианты решения этих проблем.
Личностные – формирование интереса, развитие позитивных способностей, склонностей к изучаемой теме, развитие личностно-смыслового отношения к проекту, осознавать ответственность за свое будущее, рефлексивное осмысление поисковой деятельности для появления личностной позиции.
Метапредметные - Обучение планированию (ученик должен уметь четко определить задачу и цель, работать в соответствии с предложенным планом, описать основные шаги по достижению поставленной цели, концентрироваться на достижении цели, на протяжении всей работы, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами);
Оборудование: Экономическая карта России, карта растениеводства России.
Форма работы: групповая (класс разбит на 4 группы: 2 группы слабого уровня, 2 группы среднего уровня).
Ход урока.
1.Организационный момент.
Экскурсия проводится на предприятие агрохолдинга «Юбилейный» который расположен на территории Коневского сельского поселения в с. Конево
- Что мы узнаем на уроке? (Отрасли сельскохозяйственного производства, их особенности.)
- Что научимся делать на уроке? (Определять основные районы выращивания зерновых и технических культур.)
I. Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос.- Что такое агропромышленный комплекс?
- Каков состав АПК?
- Что называется сельскохозяйственными угодьями?
- Какова структура сельскохозяйственных угодий?
II. Новый материал.
Учитель географии:
Показатели сельскохозяйственного развития в странах мира. Сравнение России с некоторыми зарубежными странами.
Величина и структура посевных площадей сельскохозяйственных культур.
- Почему снижается количество посевных площадей? Какие проблемы для них характерны? Как можно решить эти проблемы?
- Как отражается сокращение посевных площадей на производстве сельскохозяйственных культур?
- как отразится сокращение производства зерновых и кормовых культур на животноводстве?
* Проблема
Работники сельского хозяйства часто жалуются, что техническая оснащенность этой отрасли в России гораздо ниже, чем в других развитых странах. Например, в 1990г. на 1000 га пашни в России имелось 11 тракторов, а в США – 35. На 1000 га посевов зерновых культур в России имелось 7 зерноуборочных комбайнов, а в США – 17. При этом в конце 1980-х гг. Россия ежегодно производила около 250 тыс. тракторов, а США – 90- 10. зерноуборочных комбайнов, а США - 0 тыс. Заводы России (прежде всего «Ростсельмаш») выпускали ежегодно более 110 тыс зерноуборочных комбайнов, а США – от 7 до 15 тыс. При этом площади пашни и посевов зерновых культур в России и США примерно равны. Как же можно было, выпуская тракторов в 2-3 раза больше, получить в итоге обеспеченность ими в 3 раза меньше? И, производя в 10 раз больше зерноуборочных комбайнов, иметь обеспеченность ими в 2,5 раза меньше?
- Как вы думаете, чем можно это объяснить?
- какой из путей повышения технической оснащенности сельского хозяйства России вы выберете: увеличение производства тракторов и комбайнов строительство мастерских по их ремонту; изменение отношения к технике путем преобразования колхозов и совхозов в небольшие производственные подразделения, где техника является собственностью работников; другое (объяснить. Что именно)?
Специалист агрохолдинга:
- Земледелие – древнейший вид деятельности. От чего же оно зависит? Факторы, влияющие на земледелие:
1) наличие земель, пригодных для пашни, и их плодородие;
2) климатические условия;
3) биологические особенности сельскохозяйственных культур.
Большое значение имеют природные условия:
1) продолжительность вегетационного периода;
2) сумма осадков и коэффициент увлажнения;
3) обеспеченность территории водными ресурсами.
Эти агроклиматические ресурсы влияют на сезонность производства.
Учитель географии:
Большую часть продукции дает полеводство. Как видно на схеме «Структура растениеводства», ведущая роль в структуре полеводства принадлежит зерновым, они занимают около 50% пахотных земель страны. Общий объем производства составляет около 100 млн. тонн в год. По производству пшеницы – 5 место после Китая, Индии, США и Франции. В целом по производству зерновых наша страна находится на 4 месте в мире.
Технические культуры занимают 6 % посевных площадей, из которых ¾ приходится на подсолнечник. В России ежегодно собирается более 4 млн. тонн семян. По производству подсолнечника страна занимает одно из первых мест в мире.
- Каким культурам отдает предпочтение агрохолдинг «Юбилейный»?
Специалист агрохолдинга:
Рассказывает о сортах зерновых культур выращиваемых на полях Коневского поселения. Дает характеристику почвам и особенностям возделывания данных культур.
Учитель географии:
- Каков прогноз на будущее, возможно ли расширение угодий и привлечение других отраслей в работу холдинга?
Специалист агрохолдинга:
Дает подробный ответ на вопрос.
III. Практическая работа. (Работу можно выполнять на предприятии или в классе после экскурсии).
Заполнить таблицу: «Географические различия в специализации агрохолдинга «Юбилейный»
Цель и задачи работы:
Расширить представления о влиянии природных условий на географию выращивания отдельных видов сельскохозяйственных культур.
А. Слабый уровень
Порядок выполнения: используя текст учебника и карту атласа, заполнить таблицу.
Виды культур | География выращивания |
1 гр.: пшеница
2. гр.: ячмень
Б. Средний уровень
Порядок выполнения:
Используя дополнительный текст, карту атласа. Заполнить таблицу.
Виды культур | Условия, Наиболее благоприятные для выращивания | География выращивания |
3 гр.: яровая пшеница
4 гр.: озимая пшеница
IV. Итог урока.
V. Домашнее задание.
Составить таблицу « Специализация сельского хозяйства Абатского района».
Целевой блок:
Предметные результаты - обучающиеся на основе исследовательской работы, текстовой информации смогут сделать вывод, продемонстрировать знания о закономерностях размещения отраслей сельского хозяйства (земледелия), о факторах развития земледелия, дать оценку районной специализации сельского хозяйства (земледелия).
Метапредметные результаты - обучающиеся смогут вести исследовательскую работу, самостоятельный поиск, анализ, описывать и объяснять, проявлять умение взаимодействовать в группах и коллективе, оформлять результаты своей деятельности, иметь представления о влиянии природных условий на географию выращивания отдельных видов сельскохозяйственных культур.
Личностные результаты - обучающиеся осознают, что знания полученные на уроке можно применить в перспективе в своей практической деятельности при занятии земледелием не только своей местности, но и других районах на шей страны.


