МБОУ УСОШ № 2 им. Сергея Ступакова, дошкольные группы.

Конспект занятия по развитию речи

с использованием технологии ТРИЗ

в подготовительной к школе группе

№ 6 «Солнышко»

на тему: «В гостях у сказки».

Воспитатель:

Цель: создать условия для развития связной речи и аналитического мышления, формирования умения находить нестандартные, творческие подходы к решению задач.

Программное содержание:

- Закрепить умение детей отгадывать название сказки по короткому отрывку, называть автора; 

- продолжать учить детей начинать сочинение сказки с поиска ресурсов будущего сказочного героя;

- формировать умение выделять отличительные признаки путем сравнения, находить оригинальные решения;

- активизировать словарный запас детей;

- воспитывать интерес к художественной литературе.

Предварительная работа: д/и «Хорошо – плохо», сочинение сказок с использованием сказочного треугольника, д/и на поиск ресурсов различных предметов «Придумай действие».

Материалы: интерактивная доска, кукольный домик, ширма – теремок, ширма, ширма для настольного театра, стендовый театр, аудиозаписи: песен «В гостях у сказки», голоса героев (колобок, Вини – Пух, золотая рыбка); слайды «Сказки перепутались», «Мойдодыр», «Золотая рыбка», «Царевна лягушка», «Лиса и заяц»; картинки со сказочными героями: Баба-яга, хрустальная туфелька, дерево, Змей Горыныч, колобок, дворец; предметные карточки: яблоко, дерево, гитара, фонарик, стул, удочка, карандаш.

Условия для организации: работы по подгруппам и в парах по выбору детей: с помощью ширм и мобильной мебели в группе созданы кабинеты сказочников, на отдельных столах расположены наборы игрушек, масок и карточек с изображениями сказочных героев и различных предметов, которые будут использованы в сюжетах будущих детских сказок.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход занятия:

 1 часть.

Педагогическая цель: организация детей, мотивирование на сочинение сказок.

Детская цель: почувствовать, что хочется сочинить сказку.

Дети вместе с воспитателем из ширм и мебели моделируют сказочные уголки, уже понимая, что им предстоит интересное дело.

Включается музыкальная запись из передачи «В гостях у сказки» и на экране появляется сказочная картина, где все герои разных сказок перепутались между собой.

В: Ребята, вы любите сказки? Почему?

Вы знаете уже много сказок и даже умеете сочинять их сами. А я знаю историю, когда один мальчик захотел сочинить новую сказку с известными ему героями, да так, что сам запутался, с чего он начал и как всё это закончить.

У него получилось примерно так.

Дети рассматривают картину.

В.: Какие сказки здесь перепутались? Может быть, вам хочется сочинить свою новую и понятную сказку?

2 часть.

Педагогическая цель: активизация личного опыта детей в исследовании новых ресурсов знакомых объектов.

Детская цель: вспомнить, что можно придумывать новые «способности» знакомых предметов.

В.: Как же мы сочиняем сказки?

Возможный ответ детей: можно придумать новые приключения знакомым сказочным героям, можно выбрать любого героя, хоть себя, пусть он подружится с кем – нибудь, добавим волшебство и получится новая сказка.

Демонстрируется сказочный треугольник: ОГ – СГ – В.

А ещё можно обычным вещам придумать волшебные свойства, дать их обычному герою или сказочному и тоже получится сказка.

В.: Давайте мы с вами поиграем: будем называть обычные предметы и придумывать им новые свойства.

Дети стоят полукругом перед экраном, на экране поочерёдно появляются изображения фонарика, лейки, балалайки, дымковской игрушки, лодки. Воспитатель бросает мяч поочерёдно каждому ребёнку, а тот называет новое, придуманное им свойство. Например, лейка – сама поливает сухое растение живой водой, в ней никогда не заканчивается вода; лодка – везёт обычного героя в сказочную страну или приплывает на помощь к тем, кто её зовёт, карандаш рисует вещи, которые сразу становятся настоящими и т. д.

В.: А как можно рассказывать сказки?

Д.: Можно просто рассказывать сказку, можно показать мультфильм или спектакль, можно рассказывать и показывать сказку с помощью игрушек или картинок.

3 часть.

Педагогическая цель: помочь детям реализовать возможности для выбора темы, способа сочинения сказки и её преподнесения зрителям, а так же партнёров по творческому процессу; помочь детям применить на практике все известные им приёмы сочинительства, с соблюдением принципов построения сказочного сюжета.

Детская цель: вместе с друзьями сочинить сказку, прийти к общему мнению, договориться, как её показать и рассказать зрителям.

В.: Мы с вами вместе устроили несколько кабинетов для работы разных групп сказочников. Давайте сейчас ещё раз обсудим, как в каком кабинете лучше работать.

Все переходят от одного «кабинета» к другому и определяют, что за ширмой «Домик» лучше всего сочинить сказку, которую можно будет показать как спектакль, а домик будет декорацией (на столе в домике есть картинки – подсказки, маски для героев – нужно будет придумать приключения для них); а за другой ширмой на столе стоят игрушки, значит можно придумать сказку про себя и про них; в кукольном домике могут появиться волшебные предметы (приготовлены в коробке); а за этим столом вообще ничего нет, никаких подсказок, кроме волшебного треугольника – значит, здесь можно всё придумывать самим.

В.: теперь вам нужно определиться, в каком кабинете вам хочется работать и с кем, и отправляться сочинять свои сказки.

Дети самостоятельно распределяются на команды и расходятся по своим местам. Возможно, кто – то не сможет найти себе команду. Таким детям можно предложить сочинять в одиночку и самостоятельно выбрать себе картинки, игрушки или что – то ещё (маску, слайды, предметы).

Воспитатель оказывает детям помощь в организации презентации своего варианта сказки.

4.часть.

Педагогическая цель: предоставить возможность высказаться как можно большему числу детей в интересной форме, предоставить возможность реализации личного успеха каждому ребёнку.

Детская цель: рассказать и показать свою сказку, заслужить всеобщее одобрение.

Дети в выбранной форме представляют свою сказку. Возможно, это будут:

- маленький спектакль, где у каждого участника есть своя реплика;

- сказочная миниатюра с игрушками по типу настольного театра;

- один рассказчик от группы.

5 часть.

Педагогическая цель: продолжать учить детей грамотно анализировать услышанный сюжет, определяя наличие завязки, развития и развязки, волшебства, сказочных и обычных героев; давать характеристики персонажей.

Детская цель: обдумать и рассказать всё про сказку своих сверстников, отметить удачи и неудачи, сравнить по качеству сюжета разные сказки.

В.: а теперь подумайте и сами для себя решите, умеете ли вы сочинять сказки, всё ли у вас получается. Поставьте себе сами оценку своим умениям в сочинении сказок с помощью этих фишек.

В.: как вы думаете, может, нам сочинить новую сказку и показать её на праздник всех мам? Будем сочинять новую сказку? Тогда вам задание: сами для себя придумайте героев этой сказки и их приключения. Мы вместе их обсудим и выберем то, что понравится всем.

Литература.

Шустерман приключения Колобка или наука думать для больших и маленьких. Москва, Педагогика – Пресс, 1993 г.