учитель математики

ГУ «Новопервомайская ОШ» Шортандинского района

5 класс, общеобразовательный

Программно-методическое обеспечение:

Ø  Программа – базовый уровень

Ø  Учебник – , . Математика-5,

Тема урока: «ДЕЙСТВИЯ С ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ»

Тип урока: закрепление изученного, урок применения знаний и умений по теме.

Форма: Групповая, индивидуальный.

Методы и приемы: Репродуктивный, практический.

Цели урока:

образовательные: повторить, систематизировать и обобщить знания учащихся по темам:

1)  основное свойство дроби;

2)  сокращение обыкновенных дробей

3)сложение, вычитание обыкновенных дробей;

4) нахождение дроби от числа и числа по значению его дроби;

развивающие:

1)  развитие познавательного интереса;

2)  активизация мыслительной деятельности учащихся посредством участия каждого из них в игре;

3)  развитие интереса к предмету;

воспитательные:

1)  воспитание умения работать в команде, ответственности в выборе способов решения заданий;

2)  воспитание усидчивости, уверенности в своих силах.

Оборудование: доска, ПК, раздаточный материал

Ход урока:

Мотивация урока:

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

В путешествие отправляемся смело,

В мир дробей и решенья задач.

Актуализация опорных знаний

Каждый может за версту

Видеть дробную …черту.

Над чертой –… числитель, знайте,

Под чертою – …знаменатель.

Дробь такую непременно

Надо звать …обыкновенной.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Посмотрите, что за дробь –

Дробь обыкновенная.

Проведем сегодня с ней

Действия мгновенные

I. Организационный момент

Учитель сообщает тему и цели урока. Говорит, что урок пройдет в виде путешествия на остров Дробей.

Учитель исполняет роль капитана, ученики - помощники капитана.

Мы побываем в музее истории дроби, на волшебном острове Решений, наш путь будет лежать через озеро Неизвестности и водопад Умений. Мы увидим город Законов и дворец Смекалки. В пути нам помогут строки из стихотворения:
Не беда, что плыть далеко,

Не боимся, что путь будет труден.

Никогда не давалось легко

Достижения людям

Учитель: Вы знаете, что во время путешествия по стране Математике с её жителями случаются разные истории: математические и невероятные. Одну из них я Вам расскажу. Мы с вами отправляемся в экспедицию. И только знания правил действий с дробями помогут удерживать наш корабль на плаву. Самые важные задания должны выполнить вы. И тогда я, уверена, что нас ждет удача

Учитель: Мы готовимся в путь.

Что мы знаем о дробях и какие действия мы научились производить с дробями?

I.Устный опрос

Какие дроби называются правильными?

Какие дроби называются неправильными дробями?

Как сократить дробь?

Как исключить целую часть?

Как превратить в неправильную дробь?

приводить к наименьшему общему знаменателю

Как сравнивать дроби?

II. Индивидуальная работа

1. Сократите дробь:.

2. Исключите целую часть из дроби:.

Учитель: Благодаря вашим умелым действиям экспедиция продолжает путь. Но вижу вы устали и теперь по пути на следующий остров я, как капитан, предлагаю немного отдохнуть и вместе выполнить физминутку.

3. Запишите число в виде неправильной дроби: 5, 10, 3.

4. Выполните действия: 7 + 4, 9 – 1,

Учитель: мы приплыли на остров решения задач. Давайте узнаем ширину острова.

Длина острова 45 километров, его ширина равнаего длины, найдите ширину острова.

Учитель Покинули остров Дробей и возвратились домой. Ваши умелые действия с дробями помогли преодолеть им все трудности. Но наши путешествия на этом не заканчиваются, потому что, нам ещё нужно научиться умножать и делить дроби. Спасибо за работу.

IV. Итог урока.

Ø  Вопросы учителя:

- Какие свойства дробей повторили в устной работе?

- Как из неправильной дроби выделить целую часть?

- Какие действия с дробями повторили?

- Какие виды задач решали?

- Как найти дробь от числа?

Ø  Выставление отметок за работу на уроке. При анализе результатов определяется степень активности участников, продемонстрированный уровень знаний и умений по теме урока.

V. Задание на дом:

Вычислите температуру воды в минеральном источнике, если она составляет температуры кипения.

Вода закипает при температуре 100 градусов.

1.  Сократите дробь:

.

2.  Исключите целую часть из дроби

.

3.  Запишите число в виде неправильной дроби:

5, 10, 3.

4.Выполните действия:

7 + 4,

 

 

 

5.Задача. Длина острова 45 километров, его ширина равнаего длины, найдите ширину острова.