«Книги – реки, наполняющие Вселенную мудростью»

Цели занятия:

Развитие у детей познавательного интереса, расширение кругозора детей.

Воспитание бережного отношения к книге.

Привитие интереса к чтению.

Оборудование: украшение зала, подбор музыки, плакаты для оформления зала, костюмы двух книг из басни и Королевы Книги, оформление карточек с вопросами.

Ход занятия:

Библиотека празднично украшена. На стене – макет раскрытой огромной книги.

Цитаты:

«Чтение – вот лучшее учение» ()

«Любите книгу – источник знаний» (М. Горький) и др.

Биб-рь : Добрый день, большая дружная семья 3 и 4 «А» классов! Добрый день, уважаемые гости! Начнем мы нашу сегодняшнюю встречу с загадки.

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней -

Станешь вчетверо умней.

Что это? Ответ детей.

Учитель : Вы правильно отгадали загадку. Сегодня мы поговорим о нашем друге – книге.

Что вы понимаете под словом книга? Задумывались ли вы над этим вопросом?
Ответы детей.

А теперь послушайте, что говорят об этом в словаре: «Книга произведение печати в виде сброшюрованных, переплетенных листов бумаги с каким–нибудь текстом».

Дети, а для чего нужны книги?

Ответы детей.

Книги расширяют наш кругозор, делают нас духовно богаче, помогают понять  самих себя и окружающих, учат жить и бороться. Книга – это окно в мир. Она может рассказать о прошлом и приоткрыть завесу будущего, помочь понять тайны природы, раскрыть красоту мира и величие человека, рассказать о достижениях науки, о величайших открытиях всех времен и народов, о подвигах и славе. Откроешь страницу, другую, раздвинутся стены комнаты, станет видно далеко – далеко, услышишь голоса тех, кто жил давным-давно. Обо всем на свете расскажет книга. Вы можете побывать, не выходя из комнаты, в жарких и холодных странах, в морских и подземных глубинах, подняться к звездам, прогуляться по горам. Ничто по могуществу не может сравниться с книгой, терпеливо ждущей вас на полке. Чтобы научится любить и беречь нашего друга, мы и собрались сегодня на наш небольшой праздник.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ученик 1:

Книга!
Великое слово!
Тебя от души воспеваю,
Люблю я тебя, люблю!
Оду пою я книгам -
Не в силах я им изменить.
Они только могут в мире,
На все ясный свет пролить.

Ученик 2:

Книга – наш друг, большой и умный,
Не даст скучать и унывать:
Затеет спор – весёлый, шумный,
Поможет новое узнать.
Расскажет книжка про героев,
На юг, на север поведёт.
С ней даже космос как-то ближе:
Она на всё ответ найдёт.

Ученик 3:

Книга – учитель,
Книга – наставница,
Книга – близкий товарищ и друг,
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
Книга – советчик,
Книга – разведчик,
Книга – активный борец и боец,
Книга – нетленная память и вечность,
Спутник планеты Земля, наконец…

Воспитатель: Ребята, ведь недаром мы собрались с вами именно здесь, в библиотеке. А как вы понимаете это слово «библиотека»? Ответы детей. По-гречески: «библио» - книга, «тека» - хранилище. Вот и получается, что библиотека – это книгохранилище. Но книги в библиотеке не только хранят -  но и выдают для чтения. И найти здесь можно всякие разные книги:

Короткие и длинные,

Новые и старинные,

Обычные  и странные,

И даже иностранные,

Серьёзные, учебные.

Весёлые, волшебные.

Про море и про лес,

С картинками и без.

А какие книги вы любите читать? Ответы детей.

Посещайте библиотеку чаще, здесь всегда рады вас видеть.

Ученик:

Так много книг на свете
Прекрасных, мудрых, нужных,
Которых с увлеченьем,
Хотелось бы прочесть.

Не хватит им всем места в группе!

Как здорово, что в интернате библиотека есть!

Биб-рь: Пословицы недаром молвятся,

Без них прожить никак нельзя,

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.

Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему-то научают

И от беды нас берегут.

Сейчас вам предстоит пройти конкурс на знание пословиц о книге. Для этого нам нужно разделиться на 3 команды (Ребята, рассчитайтесь, пожалуйста, на 1 2 3). Каждой команде на листе бумаге предложен набор слов, из которого нужно собрать пословицу. А потом озвучить ее нам и объяснить, что она означает.

Воспитатель делит детей на 3 команды, каждая из которых должна собрать пословицу из набора слов.

«Книга поможет в труде, выручит в беде» (беде в книга в выручит труде поможет)

«Книга твой друг, без нее как без рук» (твой книга рук без нее друг как без)

«Книга не самолет, а за тридевять земель унесет» (унесет а самолет книга не за земель тридевять)

Биб-рь: Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились! Пословицы и поговорки отражают народную мудрость, моральный свод правил жизни. И в этом мы сейчас с вами убедились.

А сейчас мы послушаем стихотворение «Про двух книжек». Услышав которое вы поймете, что лицо школьника – это его книги.

( Выходят 2 ученицы. Их костюмы – обложки книг. Одна красиво оформлена, а другая – рваная, растрепанная).

Автор (воспитатель):

Однажды встретились две книжки,

Разговорились меж собой:

Книга 1: Скажи мне, как твои делишки?

Автор (воспитатель): Одна спросила у другой.

Книга 2:

Ох, милая, мне стыдно перед классом.

Хозяин мой обложку вырвал с мясом.

Да что обложка! Вырваны листы.

Он делает из них кораблики, плоты…

Боюсь, на змей пойдут последних

три листка,

Тогда лететь мне в облака!

А у тебя целы бока?

Книга 1:

Твои мне не знакомы муки –

Не помню я такого дня,

Чтобы, не вымыв чисто руки,

Хозяин мой читал меня!

А посмотри-ка на мои листочки,

На них чернильной не увидишь точки.

Автор (воспитатель):

В басне этой нет загадки, расскажут напрямик

И книжки, и тетрадки, какой ты ученик!

Биб-рь: Вот видите, ребята, каким разным может быть отношение к книгам. Ведь по отношению к книге можно судить о том, какой ты человек и ученик.

Не встречались ли вам такие книги?

Какой совет вы бы дали хозяину несчастной книги? (Надо беречь книги, относиться к ним бережно, поскольку без них мы не сможем узнать много нового и интересного).

Правила обращения с книгой: (Берите книгу только чистыми руками. Не загибайте уголки страниц. Оберните книгу в обложку. Вложите закладку. Не пишите ничего в книге. Не вырывайте листы).

А, знаете ли вы, кто трудится над созданием книги?

Дети отвечают на вопросы.

Над созданием каждой книги работает очень большое количество людей. Сначала ее пишет автор, затем с нею работает редактор. Потом материал попадает к верстальщику, от него – передается в типографию, чтобы книгу напечатали на бумаге. А для того чтобы напечатать книгу, лесорубы рубили лес, тяжеловозы перевозили бревна на фабрику, из них изготовили бумагу и доставили ее в типографию. И только теперь за работу берутся печатники и переплетчики. Видите, сколько  людей трудится над созданием одной книги. Давайте же будем ценить чужой труд и беречь книги.

Верстальщик размещает текст, иллюстрации и элементы оформления на странице. Он выбирает шрифт, меняет размер изображений и т. д.

Редактор книг занимается чтением и корректировкой материала, редактор газет, журналов определяет их содержание, тематику, правит предоставленный автором материал, делая его более живым и интересным для читателя.

Переплетчик осуществляет деятельность по подготовке к прошивке, склейке, сшивке, переплетению и восстановлению переплетов текстов.

Ученик:

Я всех людей, что трудятся над книгой,

Люблю, и уважаю, и ценю.

А книги – у меня уже их много

На книжной полке бережно храню –

Пока ведь книгой сделается книга,

Огромный путь пройти она должна,

И сколько знаний требуется разных,

Труда, забот, чтоб родилась она!

И станет жить в народе книга эта,

Беседуя с читателем своим.

Источник радости, источник жизни, знания,

Люби ее! Читать давай другим!

Воспитатель: А сейчас мы немного поиграем с вами. Привстаньте, ребята. Я буду читать стихи, но будьте внимательны. Там, где нужно, вы должны ответить: « Это я, это я, это все мои друзья» и оставаясь на месте показать это руками, а где не нужно – присесть и встать, не говоря ни слова. Приготовились?

- Помнит кто из вас, друзья,
Что без книг прожить нельзя?
- Кто читал так много книг,
Что не помнит, что же в них?
- Кто так много книжек брал,
Что сдавать их забывал?
- Знает кто из вас, друзья:
Что книги пачкать, рвать нельзя?
- Кто из вас готов брать книжки,
Чтоб смотреть там лишь картинки?
- Есть ли среди вас такой,
Кто день и ночь читать готов?
- Есть ли среди вас такой,
Кто от книг бежит стрелой?

Воспитатель: Ну, молодцы, не собьешь вас! Видно любите читать книги.
Ученик:

Мы – читающие дети,
Читаем больше всех на свете,
Не хватает даже книг,
Хоть тираж у них велик!
Помогает нам газета,
Слышать голос всей планеты.
Голос наших будней,
Со страниц её звучит.

В библиотеку входит Королева Книга.

Королева Книга:

О, сколько в этом доме книг!

Внимательно всмотрись –

Здесь тысячи друзей твоих

На полках улеглись.

Они поговорят с тобой

И ты, мой юный друг,

Весь путь истории земной

Как бы увидишь вдруг…

- Вот вы сегодня говорите о нас. А знаете ли вы, когда появились первые книги, и какими они были? Послушайте книжную историю.

В старину нас очень ценили, так как создавались мы очень медленно, ценой кропотливого труда летописца, который от руки переписывал строку за строкой. Использовал он не шариковую ручку, а гусиное перо или острую палочку. Живём мы уже несколько тысяч лет. Но не всегда мы были такими, какими вы видите нас сейчас.

Воспитатель: А в Древнем Египте книги делали из папируса – речного тростника с высоким толстым стеблем. Стебель разрезали на полосы, сушили и превращали в гладкие листы. Потом листы склеивали, и получалась книга в виде длинного свитка. Древние Греки писали на телячьей коже и называли пергаментом. На Руси был свой материал. Это была береста. Кто знает что это? Береста – наружная часть коры берёзы, состоящая из легко отделяемых друг от друга тонких, полупрозрачных, гладких, белых слоёв. 

Королева Книга: Впервые бумагу изготовили в Китае из шёлка. В настоящее время её делают из  древесины. Вернее, из  вещества, которое содержится в древесине, - целлюлозы.

Биб-рь:А вот первый печатный станок был изобретен в немецком городе Майнце. С помощью печатного станка можно было быстро размножить книгу в сотнях и даже тысячах экземпляров. Первая типография в нашей стране была открыта в Москве. Создателем первой печатной книги на Руси стал Иван Федоров. Она называлась «Апостол». Иваном Фёдоровым был  создан и первый русский букварь, по которому обучались взрослые и дети.

Биб-рь:А сейчас проведем физминутку, чтобы вы немного отдохнули.

Дружно мы похлопаем,

Ножками потопаем,

Руки в стороны расставим,

Вращать, как мельницу заставим.

И друг другу даже языки покажем.

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

Оттопырим ушки,

Хвостик на макушке.

Пальчик поднесем к виску

И подпрыгнем к потолку.

Для начала хорошо, но попробуем еще!!!

Биб-рь:А сейчас вы поучаствуете в викторине по закреплению пройденного материала, а также вас будут ждать вопросы, проверяющие внимательные ли вы читатели! Вы по очереди вытягиваете карточку с вопросом, на который нужно будет дать ответ. Начинаем!

Папирус – это… (ткань, дерево, травянистое растение)

Пергамент – это… (кора березы, кожа, глина)

Титульный лист – это… (середина книги, начальная страница книги, последняя страница книги)

В какой стране люди впервые стали писать на бумаге? (В Китае.)

Назовите имя и фамилию русского первопечатника? (Иван Федоров)

Как называлась первая книга, напечатанная Иваном Федоровым? («Апостол»)

Кто же был третьим, от кого ушел Колобок? (заяц)

Как звали трех поросят? (Ниф- Ниф, Наф - Наф, Нуф - Нуф)

Где спрятался седьмой козленок? (В печке)

В кого превращался князь Гвидон, чтобы повидать отца – царя Салтана? (в комара, муху, шмеля).

Что с греческого языка значит слово «библиотека»? (По-гречески: «библио» - книга, «тека» - хранилище)

Чем писали летописцы? (гусиным пером или острой палочкой)

На каком материале писали на Руси? (береста)

Из чего делают бумагу в настоящее время? (из целлюлозы, содержащейся в древесине)

Автор, переплетчик, редактор – это - одним словом. (Профессии)

В землю села она крепко.
Одному не справиться,
И поэтому за дедом
Хвост длиннющий тянется.  (Репка)

Снаружи смотришь – дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нем.

В нем книги интересные

Стоят за рядами тесными:

И Черномор, и царь Гвидон,

И добрый дед Мазай.

Как называют этот дом?

Попробуй, отгадай (Библиотека)

Хоть не шляпа, а с полями;
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (Книга)

После каких слов Али-Бабы волшебные ворота пещеры открывались? (Сим-Сим)

Что потерял ослик Иа? (Хвост)

Воспитатель: Молодцы!!!!!!!!!! Вы внимательные читатели!!! Да и пройденный материал вы усвоили хорошо.

Ребята, вот из стихотворения «Про двух книжек» мы узнали о том, что книги тоже болеют? Правда  они не чихают и не кашляют.

Они как-то незаметно начинают бледнеть, желтеть, сохнуть, рассыпаться на листочки. А еще хуже, когда их сознательно рвут и пачкают. Книги очень терпеливые больные. Они не плачут, не стонут, не жалуются, а молча страдают.

А сейчас я вас попрошу всех сесть вот за эти столы. Сегодня вы поработаете докторами в Городской Книжной больнице №13, где окажете свою помощь порванным и потрепанным книгам. Для этого понадобится вот такое лекарство: клей, скотч, ножницы, бумага. А сейчас давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами.

Ребята приводят книги в порядок, воспитатель и Королева Книга им помогают.

Ребята демонстрируют, как поработали докторами в книжной больнице, читая при этом стихотворение.

Ученик:

Вышли книжки из больницы:

Починили им страницы,

Переплеты, корешки,

Налепили ярлыки.

А потом в просторном зале

Каждой полку указали.

Воспитатель: Молодцы, вы ребята! Сладкий приз вам обеспечен! Давайте послушаем ваше стихотворение.

Ученик 1:

Хорошая книга, мой спутник, мой друг.

С тобой интересным бывает досуг.

Ты учишь правдивым и доблестным быть,

Природу, людей понимать и любить.

Тобой дорожу я, тебя берегу.

Без книги хорошей я жить не могу!

Ученик 2:

Ведь без книги, как без света,

Как без доброго совета,

Мы без книги, как без рук,

Книга – это первый друг!

Ученик 3:

Кто с книгой по жизни шагает,

Кто с нею умеет дружить,

Тому эта книга всегда помогает:

Учиться, работать и жить!

Королева Книга:

Я к вам обращаюсь, товарищи дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Учитель:

Подошел к концу наш праздник небольшой,

Увлекательного чтения вам желаем всей душой.

Вам, девчонки, вам, мальчишки,

С книгой ладить и дружить!

Пусть любовь к хорошей книжке

С вами вместе будет жить!

Дети исполняют песню на мотив «Песенки мамонтенка»


Я книгу читаю – она друг надёжный!
Ответ на вопросы найти я хочу.
Ответы найти я хочу. (2 раза.)

Припев:
Пусть книга научит,
Пусть книга расскажет.
Пусть верный путь в жизни она нам укажет.
Ведь так не бывает на свете,
Чтоб были неграмотны дети! (2 раза последние две строчки)

Её не заменит компьютер и видик.
Пусть каждый ребёнок в ней друга увидит.
Ведь чтение книг и наука –

Надёжное средство от скуки.

Припев:

Пусть книга научит,

Пусть книга расскажет.

Пусть верный путь в жизни она нам укажет.

Ведь так не бывает на свете,

Чтоб были неграмотны дети! (2 раза последние две строчки)

.