Финикийские мореплаватели

Цели:

– сформировать у учащихся целостное представление о государстве Финикия, показать вклад финикийцев в мировую культуру;

– развивать умения и навыки работы с историческими источниками, картой, хронологией, понятиями; способствовать развитию умений делать выводы, сравнивать, анализировать;

– воспитывать интерес к предмету.

Задачи:

- ознакомить учащихся с важнейшими открытиями и дос­тижениями финикийцев в области культуры;

- продолжить формиро­вание умений правильно показывать на карте исторические объек­ты, читать несложные карты и картосхемы с опорой на их легенду,

- самостоятельно строить рассказ на основе одного-двух источников знаний.

Тип урока: урок изучения нового материала по курсу “ История Древнего мира”

Оборудование: компьютер, медиаоборудование, карты Средиземноморья и мира, карта «Древний Восток. Египет и Передняя Азия», контурные карты, дидактический материалы.

Ход урока

На доске: дата, тема урока, карта; слайдовая презентация.

I.  Организационный момент (на партах у учащихся – учебники, контурные карты, тетради, дневники). Учитель приветствует учащихся

II.  Переход к изучению новой темы.

Вы на протяжении нескольких уроков изучали историю Древнего Египта,

сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в прошлое, в страну, которой уже нет на карте. Торговые пути из Египта и Двуречья выходили к государству с красивым и вкусным названием Финикия (показывает на карте). Жители его были замечательными мастерами, мореплавателями, бороздившими просторы морей и океанов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цель нашего урока: выяснить, какой вклад внесли финикийцы в мировую культуру?

Запишите в тетрадях дату и тему урока.

III.  Изучение новой темы

1.  Рассказ учителя с параллельной работой учащихся по карте (с. ).

Любому путешественнику, отправляющемуся в путешествие, всегда интересно, где находится страна, куда он отправляется, какая там природа, климат.

– Что в этом нам поможет? (Карта, кстати, это слово финикийского происхождения)

-  Ребята, откройте исторический атлас на с. 10…. Начинаем наше знакомство с этой таинственной и удивительной культурой.

На восточном побережье Средиземного моря располагалось древнее государство - Фи­никия, расположенная в низменности и на возвышенностях Ливанских гор. Вся Финикия располагалась на узком клочке земли длиной в две сотни километров.

Задание учителя: Найдите на карте следующую информацию. А были ли на территории Финикии крупные реки, такие как Нил, Тигр или Евфрат? (Нет, таких крупных рек в Финикии не было.)

- Какой рельеф на территории этого государства? (Горы, возвышенности и низменности)

- Ребята, следующее задание вам предстоит выполнить самостоятельно: найдите на карте названия крупных финикийских городов, отметьте у себя в контурной карте. Учащиеся отмечают на контурной карте названия городов, называют учителю; названия поочередно появляются на слайде с севера на юг. (Библ, Сидон, Тир.)

Пока дети работают с картой, рассказ учителя:

Тир переводится с финикийского как "скала", Сидон – как "место рыбной ловли". А вот Библ (греки называли его "Библос") в переводе с греческого означает "книга".

-  А знаете ли вы, что в наше время на территории Финикии расположено такое государство, как Сирия. А вы слышали название такого государства? (в случае, если учащиеся начинают сообщать много информации, можно подвести итог короткой фразой: Сейчас там непростая политическая ситуация, но давайте вернёмся в древние времена).

2.  Самостоятельная работа с текстом учебника ( п. 2 §15 с.82., )

-  Мы с вами познакомились с территорией Финикии. Ребята, как вы думаете, зависит ли занятия людей от географического расположения, климата, местности, в которой они живут? (Ответы учеников – да…)

-  Чтобы ответить на этот вопрос, давайте поработаем в парах. Выберите из текста учебника информацию о том, чем занимались финикийцы. Обсудите друг с другом и ответьте на мой вопрос о связи местности проживания финикийцев и их занятий. (Выращивали виноградники, оливковые деревья, делали вино и масло, про­давали лес, изобрели прозрачное стекло, строили корабли и бороздили моря и океаны.) –см. слайд ПРИРОДА ФИНИКИИ И ОСНОВНЫЕ ЗАНЯТИЯ ЕЕ ЖИТЕЛЕЙ

Учитель: т. е. какие главные занятия можно выделить у финикийцев? (Кораблестроение, мореплавание и торговля)- запись в тетрадь!

Что было необходимо финикийцам для того, чтобы заниматься мореплаванием и торговлей? (корабли)

Познавательное задание. КОРАБЛИ

– Древние финикийцы были выдающимися мореходами своего времени. Они строили разные типы кораблей – военные и торговые. Догадайтесь, где на слайде они изображены?

– Военные корабли назывались галерами. В носовой части (спереди) у них располагался таран, обитый медью. Галеры были длинными и узкими. Почему военные корабли имели именно такую форму? (Более быстроходные и маневренные).

Их скорость зависела от числа гребцов. Чаще всего гребцами были рабы, прикованные цепями к скамейкам. Почему галеры имели невысокие борта? (Это позволяло грести значительно быстрее).

С какой целью воины на галере развешивали вдоль бортов свои щиты? (Таким способом финикийцы закрывали бойницы корабля от врагов).

– Торговые суда были широкими (их называли "пузатыми") с полукруглыми бортами. Почему финикийские суда были широкими? (Чтобы на корабль поместилось больше товара).

На таких судах было мало гребцов, и шли эти корабли неспешно и только в дневное время. К носу корабля крепился большой сосуд из обожженной глины для хранения питьевой воды. Зачем на корабле нужен сосуд с водой, если вокруг море? (Финикийцы путешествовали по нескольку недель и месяцев).

3.  Работа с историческими документами. СО СЛАЙДА

(По рассказу древнегреческого историка Геродота.)

Финикийцы прибыли в греческий город. Они выставили товары на продажу. На берег моря среди прочих женщин пришла и дочь местного царя Ио. Женщины поднялись на корабль и покупали товары. Тогда финикийцы по условному знаку набросились на женщин. Большинство их спаслось бегством. Ио же с несколькими другими они захватили и поспешно отплыли.

Вопросы:

1) Что перед нами? (Исторический источник, документ)

2) Почему в греческих городах боялись финикийцев? (Они разбойничали, похищали людей, продавали их в рабство)

3) Почему они так поступали. Как данные поступки их характеризуют? Какая слава могла распространиться о финикийцах?

Работа по карте (с. ….).

Где побывали финикийцы? (В Греции, на о. Крит, на о. Кипр, в Италии, в Испании, обогнули всю Африку, Малую Азию). Финикийские мореходы путешествовали не только по Средиземному морю. На своих кораблях они ходили даже вокруг Африки. Их корабли отплыли из порта в Красном море и лишь на третий год вошли в Средиземное море. Даже Геродот не поверил, что жители Финикии смогли обогнуть Африку.

-  Найдите на карте новый знак и соответствующий ему исторический термин, которые до сих пор не встречались на уроках истории. (учащиеся отвечают. Что это кружочек и означает термин «Колония»).

4.  Работа с новыми терминами.

Термин (запись в тетради). Колония – поселение, основанное на чужой территории.

– Где основали свои колонии финикийцы? (на южном и западном побережье Средиземного моря)

Большая часть населения финикийцев жила за пределами своей страны, они не составляли единого государства. Но между Финикией и колониями сохранялись дружеские отношения.

– Самой крупной финикийской колонией был город Карфаген в Северной Африке. Во время своих плаваний в Испанию финикийцы регулярно заходили сюда, укрываясь от непогоды. Название “Карфаген” переводится как “новый город”.

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

Познавательное задание. ИЗОБРЕТЕНИЯ

– Финикийцы были не только кораблестроителями и мореплавателями. Они были изобретателями. Но все изобретения были так или иначе связаны с морем. Что изобрели финикийцы?

Рассказ учителя. Однажды финикийский корабль, вез груз соды. Он пристал к песчаному берегу. Купцы решили пообедать, развели огонь, достали котелки, но не нашли камней, на которые можно было бы их поставить. Тогда они вместо камней использовали взятые с корабля куски каменной соды. Огонь был сильным, сода расплавилась и смешалась с песком и ракушками: от костра потекли струи прозрачной жидкости.

– Догадайтесь, что открыли финикийцы? (Стекло)

– Финикийские ремесленники научились окрашивать шерстяные ткани особой пурпурной краской. А добывали ее из раковин моллюсков.

Название же Финикия этой стране дали греки. “Финикийцы” по – гречески означает “красноватые”, или, точнее, “красящие в багряный цвет”. Почему именно так греки называли финикийцев?

5.  Работа с историческим документом. РАЗДАТКА

- Ещё одно открытие, сделанное финикийцами, - это их финикийский алфавит, который стал основой кириллицы. Прошу вас совместно в парах изучить текст документа, который находится у вас на парте.

«А финикияне эти, прибывшие в Элладу, поселились в этой земле и принесли элли­нам много наук и искусств и, между прочим, письменность, ранее, как я думаю, неизвестную эллинам. Первоначально у эллинов письмена были те же, что и у остальных финикиян. Впоследствии же вместе с из­менением языка постепенно изменилась и форма букв. Они … назвали письмена финикийскими (что было совершенно справедливо, так как финикияне принесли их в Элладу). Эллины также издревле называют книги кожами, потому что при отсут­ствии папируса они писали на козьих и овечьих шкурах. Еще и поныне многие варварские народности пишут на таких шкурах.

Крушкол по истории Древнего мира.

М., 1987. С. 74.

Вопросы к документу.

-  Что заимствовали эллины у финикийцев? (Письменность).

-  Какой материал использовали эти народы для письма в отличие от древних египтян? (Кожу домашних животных).

В Финикии придумали очень простую систему письма. Не было в ней таких значков, которые выражали бы целое слово или слог. Каждый значок соответствовал отдельному звуку и был буквой. Поэтому и запомнить все значки было легче, чем сотни иероглифов,— их было всего 22. Но букв для гласных звуков финикийцы не изобрели. Нам пришлось бы не просто, если бы мы попытались писать по – финикийски, без гласных. Попробуйте догадаться, что здесь написано?

КРФГН – Карфаген

Почему алфавит был нужен финикийцам? (Чтобы вести торговлю)

V.  Закрепление изученного материала

1.  Тест.

Заполни пропуски.

-  На восточном побережье Средиземного моря находилась... (Финикия).

-  Финикийцы выращивали... (виноград) и... (оливковые деревья).

-  Самыми крупными городами финикийцев были..., ... и... (Библ, Сидон, Тир).

-  В жители Финикии изобрели... (прозрачное стекло), ... (алфавит) и... (пурпурную) краску.

-  На берегах Средиземного моря финикийцы вели обширную … (торговлю) и основывали... (колонии).

-  В Северной Африке финикийцы основали колонию... (Карфаген).

VI.  Подведение итогов урока (раздача фиников).

Домашнее задание: прочитать § 15; нарисовать символ Финикии который, как вам кажется, наиболее точно отражает культуру Финикии на контурной карте