7 класс. Русский язык.

Тема: Омонимы

Цели:1. формировать у учащихся понятия об омонимах;

2.развивать у учащихся умение отличать омонимы от многозначных слов;

3.воспитывать интерес к казахским легендам, отрицательное отношение к скупости.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие

Работа со словами: развязать, пожалеть, страшный

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания

№ 13,14, стр.28,29

-Что изучает лексика?

-Что такое синонимы? Приведите примеры.

-Что такое антонимы? Приведите примеры.

3. Изучение нового материала.

I. Объяснение нового материала.

1. Сказать, что изображено на картинках, записать слова в тетрадь

Ключ от двери лук для стрельбы водопроводный кран

Гаечный ключ лук-растение строительный кран

Скрипичный ключ

Родник (ключ)

ü Как эти слова пишутся? (одинаково)

ü Как эти слова произносятся? (одинаково)

ü А значение слов одинаково7 (совершенно разное)

-Какие слова называются однозначными, а какие многозначными?

-Приведите примеры.

-Как вы думаете слово коса – однозначное или многозначное?

-Какие значения этого слова вы знаете?

Вывод: Многозначные слова схожи по значению, а слово коса – не многозначное, так как значения у этх слов совершенно разные, такие слова, которые совпадают по написанию и звучанию называются омонимами. Например, ключ- родник, ключ – приспособление для открывания и закрывания дверей.

-Чтение теоретического материала в учебнике.

ВЫВОД: эти слова – ОМОНИМЫ и они относятся к одной и той же части речи (чаще всего это сущ-ные)

5 примет омонимов:

1) омонимы – это слова одной и той же части речи;

2) омонимы одинаково звучат;

3) омонимы одинаково пишутся;

4) омонимы имеют разные лексические значения;

50 омонимы не имеют в значении никакого сходства.

- Давайте применим эти приметы к слову «коса»:

1) коса – это имя существительное;

2) коса – звучит одинаково;

3) коса – пишется одинаково;

4) коса – это слово имеет совершенно разные лексические значения.

Вывод: слово «коса» - омонимы.

4. Закрепление нового материала

-Самостоятельное выполнение правила, стр.29 №1

-№2, стр.29 (устно)

-№3, стр.30 (работа с текстом)

-Почему данный текст можно назвать легендой?

-Почему отец проклял свою дочь?

-Чему учит казахская легенда?

5.Домашнее задание.

№5,6, стр31+ правило, стр.29

6.Итог урока.