Предмет: Русский язык

Класс: 6

Тема: Условное наклонение.

Цели урока: закрепить знания о наклонении глагола; распознавать глаголы в условном наклонении; образовывать формы условного наклонения; отличать глаголы в формах условного и изъявительного наклонения.

Планируемые результаты.

Личностные: воспитание интереса и любви к русскому языку, сознательного отношения к языку как основному средству общения и получения знаний в различных сферах человеческой деятельности.

Регулятивные: умение высказывать предположения на основе наблюдений, формулировать вопрос (проблему) урока, искать пути решения проблемы, осуществлять познавательную и личностную рефлексию, соотносить цели и результаты своей деятельности, вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

Познавательные: анализировать, классифицировать, обобщать, задавать вопросы на основе извлеченной из текста информации, преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему, таблицу), анализировать, определять понятия, строить логические рассуждения, классифицировать, сравнивать, делать выводы, обобщать, владеть приемами отбора и систематизации материала.

Коммуникативные: овладение всеми видами речевой деятельности, умение слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

Учебно-методическое обеспечение: УМК по русскому языку под редакцией ,

Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютерная презентация, карточки с текстом стихотворения «Лентяйка» В. Звягиной

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока:

I. ОРГ. МОМЕНТ.

-Здравствуйте, очень рада видеть вас всех веселыми и здоровыми.

-Запишите число. Классная работа. Мы продолжаем путешествие по Глагольному царству. Вспомните, какие грамматические категории характерны только для глагола. (Вид, переходность, залог, спряжение.)

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

-А начнем урок со стихотворения: закончите его, не хватает всего одного слова в конце:

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает - расскажет:

Чертит, пишет иль поет,

Вышивает, или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Всё вам назовет ……. глагол.

-Но сначала надо кое-что вспомнить о глаголе:

- что такое глагол?

- как правильно определить вид глагола?

- какие глаголы называются переходными, а какие –непереходными?

Задание1:

-выделите из стихотворения глаголы совершенного вида;

- В русском языке десятки тысяч глаголов, а еще каждый глагол имеет много словоформ, поэтому мы имеем полное право назвать глагол – огромной страной – ГЛАГОЛИЕЙ. А в каждой стране есть города. Посетим сегодня только три:

Жители первого города очень практичные, справедливые, они верят в то, что происходит на самом деле, происходило или будет происходить в будущем. Их девиз: «Было! Есть! Будет!».

Во втором живут одни командиры. Они уверены в себе и в своих силах, любят приказывать и подчинять, поучать и давать советы.

Жители третьего города – мечтатели, романтики и фантазеры. Их девиз «Если бы да кабы!»

Угадали, что это за города? Назовите.

Задание 2(устно)

С наклонениями глагола мы уже познакомились на прошлом уроке, поэтому их можно назвать друзьями, а друзьям принято дарить подарки. Распределите эти глаголы в столбики: каждому наклонению только свои глаголы, не перепутайте

Потерпи, устали, не забудьте, разлепил бы, рассчитали бы, не прикасайся, оторви, струится, загорелся, изведал бы, взлетел бы, угощает

Из.- устали, угощает, струится, загорелся

Усл.- разлепил бы, рассчитали бы, изведал бы, взлетел бы

Повел.- потерпи, не забудьте, не прикасайся, оторви

-Пришла пора навестить наших друзей. Сначала заглянем в город Изъявительных фактов. Почему жители выбрали для себя именно такой девиз?

-Не успели мы войти в город – и сразу перекресток, за ним столпилось много словосочетаний. Пробка! Все хотят повернуть направо, но не всем можно. Направо поедут только те глаголы, в которых пишется буква И в личном окончании. Им мы поднимем зеленую карточку, а с буквой Е направо нельзя, придется ехать налево – им красная карточка.

Работа по цепочке. Объясните к какому спряжению относится глагол.

автобус отправляется, пересекает улицу, ходим по городу, ездим на троллейбусе, держит курс, предупреждает об опасности, останавливает нарушителя.

III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

-Жителей города Повелителей мы навестим завтра. А сегодня наша главная цель…… Как вы думаете –какой город посетим мы сегодня? Как он называется?

Ответы детей.

- Конечно! сегодня мы посетим Город Условностей.

-Значит, какую тему мы сегодня будем изучать?

-Правильно. Тема сегодняшнего урока: Условное наклонение. Запишите в тетради.

Сегодня наша главная цель – Город Условностей.

Зайдем?

- Но что это? Здания недостроены, одежда недошита, картины недописаны, больные недолечены. В чем дело? А дело в самих глаголах, точнее в их значении.

- Что обозначают глаголы в условном наклонении? (действия желаемые)

- Они могут когда-нибудь осуществиться? Нужны условия!

Задание 3.

Закончите предложения, используя глаголы в условном наклонении

- Я бы выстроил дворец, если бы…

- Я бы вырастил дерево, если бы…

- Я бы сшила платье, если бы…

Все, что вы сейчас добавили в предложение – это условие!

-А вот и сами жители. Они всегда ходят парами. Рядом с глаголом всегда частица БЫ. Она либо бежит следом, либо обгоняет и оказывается впереди, а может так далеко забежать, что между ней и глаголом окажется несколько слов.

Задание 4. Спишите предложение:

Если бы Солнце перестало светить, жизнь на Земле вскоре угасла бы.

- о чем говорит нам слово если в самом начале предложения? Какое это предложение?

- подчеркните в предложении сказуемые-глаголы и сделайте вывод о месте в предложении частицы Бы.

- можно переставить эту частицу на другое место в предложении?

-Рассмотрите таблицу и попробуйте рассказать, как образуется условное наклонение

Основа неопределенной формы

суффикс

частица

Условное наклонение

Бежа-ть

Повея-ть

Улыба-ть-ся

Надея-ть-ся

Л

Бы (б)

Бежал бы

Повеял бы

Улыбался бы

Надеялся бы

-Не все формы условного наклонения могут иметь суффикс –Л. Сделайте вывод

Мочь 

Мог бы

Могла бы

Могли бы

Вез-ти

Вёз бы

Везла бы

Везли бы

- Мы можем сделать еще один вывод: как изменяются глаголы в условном наклонении?

вывод: глаголы усл. накл изменяются по родам и числам, т. е. так же, как и прошедшее время.

IV. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ.

- Какие действия обозначают глаголы в форме условного наклонения? Изменяются ли эти глаголы по временам? Почему?

- Запишите предложение, объясните орфограммы. Подчеркните глаголы как члены предложения.

Ра..цв..ли (бы) (во)круг сады райские, в которых р..сли (бы) яблоч(?)ки м..л..дильные да пели (бы) птиц.. дивные

-Назовите глаголы в форме условного наклонения.

ФИЗМИНУТКА.

Учитель. Я буду называть глаголы, а вы:
─ если услышите глагол в сослагательном наклонении – прыгают; 
─ если в изъявительном наклонении - хлопают:
- играет, читал. (хлопают)
- решил бы, устал бы (прыгают) 
- сидит, принесёт (хлопают) 
- написал бы, позвал бы

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.

1. Упражнение 486. Выпишите глаголы в условном наклонении, в скобках запишите неопределённую форму, от которой они образованы. Обозначьте число и род.

2.Упражнение 487. Выпишите глаголы в условном наклонении. Обозначьте в них суффикс - л - и окончания.

3.Соберите пословицы, которые рассыпались.

Если бы во рту росли грибы — тогда бы был не рот, а полный огород.
Знал бы, где упадешь, — соломки бы подстелил.
Пилось бы да елось, да работа на ум не шла.
Были бы руки, а молотило дадут (найдем) .
Ехал бы воевать, да ленив вставать.
Шел бы воевать, да лень сабли вынимать.
Были бы хлеб да одежа, так и ел бы лежа.

4. Самостоятельная работа. Работа скарточками.

Перед вами карточки со стихотворением В. Звягиной. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы. Глаголы в изъявительном наклонении обозначьте буквой И, глаголы в условном наклонении — буквой У.

ЛЕНТЯЙКА

Пров..дила (бы) братишку

Я сегодня в дет..кий са..,

Да (не) стоит: он под вечер

Все равно пр..дёт наза.. .

Я сх..дила (бы) за хлебом,

Чтоб (не) жаловался де..,

Да, по-моему, без хлеба

В десять раз вкус..ней обед.

Я могла бы вымыть ложк..

И тарелки в шкаф убрать,

Но тогда ведь нашей кошк..

Будет (не) чего л..зать.

Я учит..ся не на тройки,

На пятёрки бы могла.

Но нельзя — м..шают очень

Мне домашние дела.

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

РЕФЛЕКСИЯ. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.

- Послушайте стихотворение Джанни Родари:

«Сослагательное наклонение»

Я решил бы …
Я сказал бы …
Поспешил бы …
Написал бы …
До чего же замечательное
Наклонение сослагательное
Никогда не чертыхается
Не скандалит, не кричит,
В кресло мягкое забьется
И мечтательно журчит:
Я б турецкий изучил …


Я бы радио включил …
Нет, постойте-ка,
Вначале
Я сыграл бы на рояле …
Я сыграл бы,
Коль умел бы,
Если мог бы,
Полетел бы,
Я бы съел вагон пирожных,
Если только их имел бы.

Настоящий мечтатель – герой этого стихотворения.

- почему герою так нравится условное наклонение? (может мечтать)

-Что обозначает условное наклонение? Как оно образуется?

Устное повторение правила.

Условное наклонение обозначает действия желаемые или возможные, но зависящие от каких-либо условий.

Домашнее задание:

Составить связный текст на тему «Если бы я был директором школы».