Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №5 ст. Бриньковской

Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

Урок русского языка

Тема: « Предложения неопределенно-личные. с текстами из произведений кубанских писателей»

Класс: 8-А

Учитель: .

Урок русского языка в 8 «А»

Тема: « Предложения неопределенно-личные. с текстами из произведений кубанских писателей»

Цель: дать понятие о неопределенно-личных предложениях;

отработать умение видеть их в тексте, употреблять в речи.

Ход урока.

  I.  Лингвистическая разминка. Повторение. Тире между подлежащим и сказуемым.

Таблица №20.(слайд). Учебник стр.80

В нашей повседневной речи, чтобы убедить в чем-то собеседника, мы обращаемся к помощи пословиц и поговорок. На Кубани меткое слово всегда ценилось. И пословицы, и поговорки, бытующие в нашем крае, отражают жизнь людей, учат жить, обогащают нашу мысль и душу.

Индивидуальные задания (ИКТ. Программа-тренажер «Фраза» )

Записать кубанские пословицы, расставить знаки препинания и объяснить.

сущ. сущ.

Мудрое слово - делу основа.

Вора помиловать – доброго погубить.

Человек без родины что соловей без песни.

  II.  Проверка усвоения изученного на предыдущем уроке (Учебник стр.106, таблица «Односоставные предложения»). Развитие синтаксического слуха. Учитель читает предложения, называя их номер. Учащиеся записывают только номер: справа – односоставных определенно-личных предложений, слева – двусоставных предложений.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.  Люблю тебя, Петра творенье.

2.  С Швабриным я помирился в первые дни моего выздоровления.

3.  Сижу за решеткой в темнице сырой.

4.  Ложился на поля туман.

5.  Башкирцы разогнали народ, и мы были предоставлены Пугачеву.

6.  Кавказ подо мною. Один в вышине.

Стою над скалами у края стремнины

Все предложения взяты из произведений

Мы гордимся тем, что имя великого русского поэта связано с Кубанью.( слайд №1 «Русские писатели на Кубани»)

Поэт в 1820 году побывал на Кубани (слайд №2 «Памятник в г. Краснодаре, стихотворение « Кавказ»)

Краткое сообщение о пребывании на Кубани (1 ученик)

(слайд №3 «Картина «Пушкин на берегу Черного моря»»)

  III.  Изучение новой темы. Понятие о неопределенно-личных предложениях вводится при анализе предложений, записываемых на интерактивной доске учениками.

1.  Жители станицы Бриньковской готовятся к Дню Победы.

3 л. мн. ч.

(двусоставное предложение) – В станице Бриньковской готовятся к

Дню Победы.(односоставное предложение, неопределенно-

личное) (фотослайд №1.Установка баннера к Дню Победы )

2.  На площади строители возвели задние нового храма.(двусоставное

3 л. мн. ч.

предложение) - На площади возвели задние нового храма.

(односоставное предложение, неопределенно-личное)

( фотослайд №2. Храм ст. Бриньковской)

Изучение правила по учебнику стр. 108-109

Закрепление темы по таблице «Односоставные предложения»

Вывод: В неопределенно-личных предложениях подлежащее можно восстановить, но оно будет неопределенным. Подлежащее оказывается не излишним, как в определенно-личных предложениях, а ненужным. Важно само действие, а не лицо, которое его производит.

  IV.  Тренировочные упражнения.

Попутешествуем по нашей станице, используя неопределенно-личные предложения (для всех учащихся.) Индивидуальные задания (карточки с текстом из произведения кубанского писателя «Витюшкино детство» см. приложение)

1. По фотографии № 1 на экране (памятник ) составить неопределенно-личное предложение.

3 л. мн. ч

Возле памятника посадили красивые тюльпаны.

2. По фотографии № 2 на экране (здание школы) составить неопределенно-личное предложение.

3 л. мн. ч

Мозаичное панно на здании школы восстановили.

3. По фотографии № 3 на экране (школьный стадион) составить неопределенно-личное предложение.

3 л. мн. ч

Возле школы построили спортивный стадион.

4. По фотографии № 4 на экране (станичный музей) составить неопределенно-личное предложение.

3 л. мн. ч

Здание нашего музея отремонтировали вовремя

  V.  Изучение примечания к правилу о ноепределенно-личных предложениях (самостоятельно) по учебнику стр.109

Например:

Дни поздней осени бранят обыкновенно. ()

Итог урок: 1.На какие основные группы делятся односоставные предложения?

2.Какие предложения называются неопределенно-личными?

3.Какие предложения могут иметь значение обобщенного лица?

Оценки:

Домашнее задание:

Приложение.

Подчеркнуть грамматическую основу предложений, указать, к какой группе относятся односоставные предложения. й1

Мать покачала головой и сказала:

- Унеси туда, где взял. Хорошие яблоки, но они чужие. А на чужое никто у нас никогда не зарился.

Витюшка молча сунул яблоки в карманы штанов и вышел из дому.

«Витюшкино детство»

______________________________________

Подчеркнуть грамматическую основу предложений, указать, к какой группе относятся односоставные предложения.

Вообразишь горы – и вот уже стоят перед тобой горы. Представишь море – и вот оно, плещется у ног море. Но откроешь глаза – и снова погожий сентябрь на дворе, оранжевые шапки рябин и караваны облаков над деревней… Далеки, недоступны теплые страны!

«Витюшкино детство»