Урок . Правописание чередующихся гласных о и а в корнях –рос - - раст-.
Цели урока: проанализировать случаи чередования гласных о-а в корне - раст - // - рос-//-ращ-; научить распознавать слова с чередующимися гласными в корне, обосновывать выбор гласных; развивать речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы, развивать умения самоконтроля; совершенствование навыков этичного межличностного общения, воспитание бережного отношения к слову.
Оборудование:
Проектор, экран, слайдовая презентация, карточки для проверочной работы, учебник (Русский язык: учеб. Для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ [, , и др.] – 35-е изд. – М.: Просвещение, 2008.)
ХОД УРОКА
1. Орг. момент. Презентация «Урок 107. Чередование гласных», слайд № 2
2. Проверка д/з. Повторение. Актуализация знаний
Презентация «Урок 107. Чередование гласных», слайд №3
3. Основная часть.
Слайд №4
Слайд №5
4. Итоги. Слайд №6
5. Домашнее задание. Слайд №7
| Разминка (развитие устной речи). Прочитайте несколько раз скороговорку, сначала медленно, потом быстро. 1. Упр. 436 - взаимопроверка. 2. Фронтальный опрос Проверочная работа Вставь пропущенные буквы 1. Изучение нового материала. Слово учителя.
Наблюдения по таблице, формулирование вывода, стр. 178 учебник. 3. Закрепление изученного материала. Упр. 437, 438, стр.173. 4. Самостоятельная работа. Распределительный диктант. Сл…жение, выр….стили, прил…гать усилия, подр…сли, прор…сти, ул…жить, вр…сли, изл…гать, р…сточек, выр…щенный, отр…сль, р…стовщик, р…стение. 5.Подведение итогов урока. - Какую орфограмму изучили?
Упр. 441; §85 – правило выучить, §84 повторить. |
Проверочная работа Вставь пропущенные буквы
| Проверочная работа Вставь пропущенные буквы
|
Проверочная работа Вставь пропущенные буквы | Проверочная работа Вставь пропущенные буквы
|
Проверочная работа Вставь пропущенные буквы | Проверочная работа Вставь пропущенные буквы |



