Сызранский филиал государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа – интернат №2 г. о. Жигулёвск

Конспект урока

Тема: «Выкраивание подмётки и крепление её на подошву».

Учитель профессионально-трудового обучения:

г. о. Сызрань

Тема: Выкраивание подмётки и крепление её на подошву.

Цель: познакомить с технологией ремонта носочной части подошвы

Задачи:

-  дать понятие о подмётке; учить крепить подмётку;

-  закреплять правила работы с клеем; формировать умения организовывать рабочее место;

-  воспитывать точность и аккуратность в работе

Объект работы: обувь, подлежащая ремонту

Инструменты, приспособления и материалы:

рашпиль, наждачная бумага, ножницы, клей, картон, подошвенный материал

Ход урока.

I. Организационный момент.

Дежурный сдаёт рапорт.

-  Ребята, давайте успокоимся, посмотрим друг на друга, улыбнёмся друг другу. Всё плохое позабыли, сегодня мы с вами хорошо поработаем.

II. Повторение.

1.  какие работы относятся к мелкому ремонту?

2.  Работа по карточкам

3.  Какими, ребята, инструментами и приспособлениями мы работаем при ремонте?

( на столе лежат наждачная бумага, ножницы. Ребята III дифференцированной группы показывают и называют, а ребята II дифференцированной группы рассказывают, для чего предназначены).

4.  Оценки за повторение.

III. Основной этап.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– Ребята, мы с вами продолжаем работать по теме «Мелкий ремонт подмёточной части обуви». Тема нашего сегодняшнего урока «Выкраивание подмётки и крепление её на подошву».

(На каждой парте стоит образец отремонтированной обуви – крепление подмётки)

Ребята рассматривают образцы, проводим анализ образца.

Подмётка – это кусок подошвенного материала, который ставят на проношенную подошву в передней её части.

1.  Покажите подмётку на вашем образце

2.  Внимательно рассмотрите подмётку на образце, подумайте и скажите – с помощью чего крепится подмётка к подошве?

3.  Ребята, а кто составит предложение со словом подмётка?

IV. Физминутка.

Чудеса у нас на свете.

Стали карликами дети,

А потом все сразу встали,

Великанами мы стали.

Руки ставим все на взлёт,

Появился самолёт.

Мах крылом туда – сюда,

Делай раз и делай два.

– А теперь, давайте попробуем составить план работы.

Ребята II дифференцированной группы получают этапы работы, из которых нужно составить план по креплению подмётки на подошву, а мальчикам III дифференцированной группы – готовый план работы, который им нужно внимательно прочитать и найти лишний пункт. Затем обсуждаем план, повторяем каждый этап работы, выставляем план на доске в демонстрационный планшет.

– Ребята, мы составили с вами план работы, давайте запишем его в тетрадь.

Я тетрадочку открою

И как надо положу.

Ручку я вот так держу,

И сам правильно сижу.

(работа в тетрадях)

1.  Подбор починочного материала

2.  Раскрой

3.  Взъерошивание

4.  Нанесение клеевой плёнки

5.  Просушивание

6.  Крепление подмётки на подошву

7.  Отделка подошвы

V. Практическая работа

Перед тем как перейти к практической работе, давайте вспомним правила техники безопасности.

Приступаем к практической работе.

II дифференцированная группа работает самостоятельно, ориентируясь на инструкцию.

III дифференцированная группа по предметной карте под руководством учителя.

Во время практической работы проводятся дидактические игры: «Экономия» (используется при раскрое подмёток). Игра способствует экономии материала. За правильную работу ребята получают фишки синего цвета.

«Волшебный шаблон» – кто правильно сделает шаблон подмётки.

Левой рукой плотно прижать ботинок: обводить карандашом, зажатым в правой руке, начинать «из-под руки», а заканчивать «под рукой». Линия карандаша должна быть одинарной.

«Ножницы – художницы» – правильно держать ножницы, правильно вырезать.

«Клей – невидимка».

«Минута чистоты».

-  Ребята, вы закончили вырезать шаблон. Сложите, пожалуйста, обрезанные кусочки бумаги в коробочку. Тот из вас, кому не нужно после моих слов убирать мусор на столе, получает красную фишку. В конце урока мы посчитаем фишки, и тот, у кого их окажется больше, заслужит звание «Лучший по чистоте».

VI. Заключительная часть урока.

1.  Самоотчёт о проделанной работе

2.  Анализ работ учителем

3.  Присвоение званий «Лучший по чистоте». «Самый аккуратный». «Самый экономный». «Лучший мастер».

4.  Уборка рабочих мест

5.  Уборка мастерской