Урок - экскурсия Тема: Какие слова пишутся с заглавной буквы?

Цель: обобщить знания учащихся об употреблении большой буквы в именах собственных.

Планируемые результаты: учащиеся научатся писать имена собственные с большой буквы; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Формирование универсальных учебных действий на уроках:

Личностные:

1.  Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

2.  Формирование чувства гордости за свою малую Родину, народ и историю Кабардино-Балкарской республики;

3.  Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

4.  Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, к работе на результат.

Регулятивные:

1.  Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

2.  Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

3.  Использование знаково-символических средств представления информации.

Познавательные:

1.  Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

2.  Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

4.  Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные:

1.  Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

2.  Работать в паре и группе

Межпредметные связи: Чтение. ИЗО. Музыка (умение работать с текстом, развитие моторики руки; развитие фонематического слуха).

Ресурсы: презентация «Нальчик – столица КБР» методическое пособие; Учебник; тетрадь с печатной основой; тетрадь для учащихся в узкую линейку.

Организация пространства: фронтальная, в парах, самостоятельная.

Ход урока:

Этап урока

Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации.

Формирование УУД у учащихся

1.  Мобилизующее начало

Учитель настраивает детей на работу.

Самостоятельная работа

Минутка чистописания

Н н н Н н н

На но ны ня не ни

Л1. Ученики проверяют готовность к уроку.

Повторяют написание элементов букв, слогов, слов.

2.  Актуализация знаний

Самостоятельная работа

Орфографическая минутка

На доске записаны слова: н. род Нал. чик ст. лица р. спублика гор. д

- Какие буквы нужно вставить на месте точек?

- Составьте из данных слов предложение.

Слайд 1. Город Нальчик – столица Кабардино-Балкарии)

Учащиеся вспоминают, что они были на автобусной экскурсии по городу Нальчику.

Учитель: Куда мы сегодня отправимся?

Л4; Р1, 2; П1, 3; К1.

Рассказывают, какие орфограммы встречаются в словах, незнакомые слова находят в словаре.

3.  Самоопределение к деятельности.

Фронтальная работа

Найдите ошибки в диктанте Тамерлана:

Меня зовут тамерлан. Я жыву в городе нальчике.

- Кто догадался, какая тема будет у нас на уроке?

Л4; Р1, 2; П1, 3; К1.

Имена людей и названия городов нужно писать с большой буквы. Жи пиши с буквой и.

4. Работа по теме урока

Работа в парах. Начинаем наше путешествие по городу Нальчику.

Слайд 2. Наша первая остановка – Памятник «Навеки с Россией» на площади 400-летия присоединения Кабарды к России. Запишите название памятника.

-Назовите слова, которые написаны с большой буквы.

-Почему? (Россия – название государства)

Слайд 3. Дети совмещают картинку с названием.

Слайд 4,5. Мы проезжаем по главной улице нашего города. Назовите её.(проспект имени Ленина) Запишите, объясните друг другу как будете писать.

Слайд 6,7. Наша вторая остановка – Комплекс Сосруко

-Кто такой Сосруко? (Герой, нарт, который принёс людям огонь) Запишите Нарт Сосруко. Поясните как будете писать.

Л4; Р1, 2; П1, 3; К1.

Названия государств пишем с большой буквы.

Названия памятников пишем с большой буквы.

Л2; Р3; П1; К1,2.

Названия улиц и проспектов пишутся с большой буквы.

Слайд 8 Физминутка Остановка – стадион Спартак

Слайд 9. Едем дальше по проспекту имени Али Шогенцукова.

- Кто такой Али Шогенцуков? (Кабардинский поэт) Как напишем имя и фамилию поэта? ( С большой буквы) Запишите.

Слайд 10, 11, 12. Мы приехали в зелёную зону нашего города – Атажукинский парк.

-Почему он так называется? Как запишем его название? Составьте предложение.

Слайд 13, 14. Мы на главной площади города – площади Согласия.

-Что знаменательного для вас произошло на этом месте. (Вручили дипломы почётных граждан города Нальчика)

Слайд 15. 16. Наша конечная остановка – район Александровка. Наша школа №11 носит имя героя России Геннадия Николаевича Трошева.

Слайд 17, 18, 19, 20. Дети расскажите друг другу о Г. Трошеве, составьте предложение о нём.

-Как будем писать имя, отчество и фамилию? (С большой буквы)

Слайд 21, 22. Запишите предложения, помните правило, как правильно пишутся имена собственные.

Слайд 23. Вот и подошла к концу наша экскурсия. Вы каждый день идёте в школу.

-А на какой улице она расположена? (на улице Калинина)

- Как запишем название улицы? (с большой буквы).

Имена, отчества, фамилии пишутся с большой буквы.

Название парка пишется с большой буквы.

Имена, отчества, фамилии пишутся с большой буквы.

Названия улиц пишем с большой буквы.

5. Проверочная работа

Фронтальная работа

Теперь мы знаем о нашем городе много интересного, а чтобы закрепить, как пишутся имена собственные, выполним упр. 130 – по заданиям учебника

Работа по учебнику, с. 86 – 87

Л4; Р1, 2; П1, 3; К1

6.Рефлексия

Самостоятельная работа

Оцените свою работу и работу в паре.

Р2. Оценивать свои достижения.

Ученики оценивают свою работу с помощью светофоров-«смайликов».

7.Итог урока

Фронтальная работа

- Какую тему повторили?

- Какие еще слова будем писать с большой буквы?

К2. Отвечать на итоговые вопросы урока.

Ответы детей.

8.Домашнее задание

Упр. 131

Л3, 4; Р2; П3.