Счастливый случай

(урок – игра по русскому языку в 4 классе

УМК « Школа России»).

Провела: учитель МБОУ « Шегарская СОШ №2»

Цель: Обобщение знаний об имени прилагательном

·  Задачи:. Образовательные: Обобщить знания об имени прилагательном.

·  Развивающие: развивать внимание, память, мышление, воображение, орфографическую зоркость ; умение высказывать своё мнение, слушать и слышать собеседника; правильно оценивать работу свою и товарищей.

·  Воспитательные: воспитание интереса к предмету, к учению;

познавательной активности и самостоятельности, настойчивости;

чувство сопереживания, чувство ответственности за себя и команду

воспитывать аккуратность и дисциплину труда.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ: компьютер, проектор, экран, медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в программе Power Point, учебник «Русский язык» 4 класс, 2 часть. Автор:

Ход

1.  Оргмомент.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок русского языка. А в какой форме он будет проходить, попробуйте угадать сами, прослушав милодию (учитель включает мелодию игры

Угадали? Конечно сегодня мы поиграем в игру «Счастливый случай»

«Разминка»

- Начнем нашу игру с небольшой разминки. Так как у нас урок русского языка, то первый вопрос:

- Какие известные вам орфограммы есть в названии игры?

Счастливый случай

«Темная лошадка»

- Ребята, кто же эта лошадка, которая стремительно мчится к нам.

Вот что могла сказать о себе наша героиня.

Я украшаю вашу речь

Меня вам надо знать, беречь!

В грамматике весьма приметна я

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Признаки предметов называю я.

- О какой части речи так можно сказать?

Сегодня « Темная лошадка»- имя прилагательное. Мы вспомним то, что уже знаем и расширим знания о нем. Работать будем в группах.

. Гейм.1. «Ты - мне, я - тебе»

( команды поочередно задают вопросы по правилам )

- Что обозначают имена прилагательные?

- На какие вопросы отвечают?

- С какой частью речи согласуется имя прилагательное?

- Как изменяотся имена прилагательные?

- Каким членом предложения бывают?

- Какую роль выполняют в нашей речи имена прилагательные?

. Гейм 2 «Заморочки из бочки»

1.Отгадайте грамматический кроссворд .Найдите в каждом предложении имена прилагательные, впишите в кроссворд по - порядку и узнаете ключевое слово (самостоятельная работа в парах)

1. Наступят дни весенние,

Теплом растопит солнышко.

2. Тропа – единственный путь через тайгу.

3. Мальчишек радостный народ

Коньками звучно режет лед.

4. Нарядили елку в новый наряд

На ее иголках блестки горят.

5. У ястреба клюв острый.

(Ключевое слово: верно)

В

Е

С

Е

Н

Н

И

Е

 

Е

Д

И

Н

С

Т

В

Е

Н

Н

Ы

Й

Р

А

Д

О

С

Т

Н

Ы

Й

 

Н

О

В

Ы

Й

О

С

Т

Р

Ы

Й

2.Проверка домашнего задания. Дети читают сочинение на тему «Мой друг.» ( обращаем внимание на подбор прилагательных при описании внешнего вида, характера, человеческих качеств )

3. Можно ли не убирая кляксы определить о каких прилагательных идёт речь

Какие могли быть слова, до того как упала клякса. Пример

ее -

ая

ие

ой

4. Просклоняйте словосочетание Счастливый случай

И. счастлив..случа..

Р. счастлив случа..

Д. счастлив случа..

В. счастлив..случа..

Т. счастлив случа…

П. о счастлив случа.

Физминутка

В класс к нам жук влетел, зажужжал и запел «жжж»

Вот он вправо полетел –

Каждый вправо посмотрел

Вот он влево полетел –

Каждый влево посмотрел

Жук вот правая ладошка

Посиди еще немножко

Жук вот левая ладошка

Посиди и тут немножко

Жук наверх полетел

И на потолок присел

На носочки мы привстали

Но жука мы не достали

Хлопнем дружно:

Хлоп, хлоп, хлоп

Чтобы улететь он смог.

5. Определите падеж прилагательное и допиши недостающие окончания

по железн… дороге

от дальн…деревни

над березов… рощей

до поздн…. вечера

через син… даль

к алфавитн… указателю

6- Разбери по составу. «Найди лишнее»(дремучий, желтенький, придорожный)

7. Работа по учебнику. с. упр. 367стр.161 Работа по тексту « Картина Васнецова « Богатыри»

Задание: Выписать словосочетание сущ.+ прил.

Выписать синоним слову красивый( нарядный),

черный ( вороной)

Выписать антоним слову ретивый ( спокойный)

8. Подведение итогов по количеству полученных жетонов

9. Рефлексия.

Ребята вы замечательно работали на уроке.

-Что понравилось?

- Что не понравилось?

-Что давалось легко?

-Какие трудности встретились?

-Что вы пожелаете своим товарищам?

А чтобы наша « Темная лошадка» помнила о нашей встрече давайте ей соберем веночек из цветов. У вас на столе 3 цветочка разного цвета Если вам понравился урок, у вас всё получалось - то цветок бери розовый,

если были трудности – желтый, если не понравился урок - красный