Конспект открытого учебного занятия по специальности - фортепиано

преподавателя

Дата: 28. 02. 2015 года.

Класс: 2 год обучения.

Обучающаяся Ковалёва Маша

Тема урока: «Подготовка к конкурсу обучающихся младших классов».

Цель: формирование навыков публичных выступлений, умение выходить из внезапно возникающих трудных ситуаций во время исполнения.

Задачи урока:

а) обучающие - совершенствовать умение ориентироваться в трудных ситуациях во время концертного выступления;

б) развивающие – совершенствовать наблюдательность и умение делать выводы по итогам наблюдений, развивать образное мышление и творческие задатки, различные виды памяти;

в) воспитательные – развивать положительные личностные качества детей (самостоятельность, трудолюбие, усидчивость).

Методическая цель урока: показ практических способов работы для предупреждения трудных ситуаций во время публичных выступлений.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Форма урока: урок – практикум.

Музыкальный материал:

- Н. Римский – Корсаков «Колыбельная Волховы»;

- Д. Джойо «Безделушка».

Модель урока.

Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Хронометраж

1.  Организационный.

1.1.

1.2.

-Урок начинается с упражнений на освобождение зоны плеч и укрепление осанки: «Красим карниз» и «Шалтай – болтай».

-Теперь мы переходим к гамме, которая поможет нашим пальчикам бегло исполнять пьесу «Безделушка», а также настроит наши ушки на контроль за тем, что будут делать пальчики.

Ученица выполняет 2 упражнения под аккомпанемент фортепиано:

1.  «Крашу-крашу я карниз»;

2.  «Шалтай-болтай».

Ученица играет гамму До мажор.

5 минут

2.  Ориентировочно-мотивационный.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.1.

2.2.

-Маша, ты сочинила прекрасное стихотворение к пьесе «Безделушка». Прочти его для нас. А теперь попробуй воспроизвести эту пьесу на рояле с таким же настроением.

Ученица читает собственные стихи к пьесе.

Ученица исполняет пьесу Делло - Джойо «Безделушка», спотыкаясь при этом в нескольких местах.

3 минуты

3.  Целеполагающий.

3.1.

3.2.

-Молодец! Ты исполнила пьесу с настроением. У тебя получился характер пьесы. Какой?

-В общем, пьеса к конкурсу готова, но что не получилось, что может подвести тебя на конкурсе?

-Во второй пьесе, которую мы готовим, тоже может случиться заминка, остановка?

-Сыграй пожалуйста «Колыбельную» внимательно, как на конкурсе и самостоятельно определи слабые места.

-Ты волнуешься: в зале тебя слушаю сейчас не только я, но и ещё один

педагог. Во время конкурса зал будет полный. Любой исполнитель в любой момент исполнения может остановиться, допустить помарки, ошибки. Мы сегодня попробуем эти ошибки, возникающие внезапно (как нам кажется) предупредить.

- Задорный, хитренький, кокетливый.

-Не получилось исполнить всё без ошибок, подвести может левая рука и память.

- Да, там тоже есть слабые места.

Исполняет пьесу Н. Римского-Корсакова «Колыбельная Волховы», рассказывает и показывает слабые места в нотном тексте «Колыбельной», где были сбои, «провалы» памяти.

7 минут

4.  Операционно – исполнительный.

4.1.

4.2.

Физкультминутка в середине этапа.

4.3.

- Во- первых, ошибки, остановки могут возникать отчего, как ты думаешь?

-Да, но ты хорошо знаешь текст на память. И вдруг такое! Это происходит оттого, что ты «включила» не все виды памяти. И для того, чтобы память не подвела во время конкурса, нужно эти слабые места не только отработать, но и выучить их «сольфеджио». Попробуем это сделать в «Колыбельной», которую ты сама выбрала для этой работы.

-Молодец! А какой существует известный тебе способ (из занятий музицированием в 4 руки) на случай полного «отказа» памяти во время публичного выступления?

-Пронумеруй, пожалуйста эти большие куски в «Колыбельной», которые называются «контрольные места».

- А теперь запоминаем начало контрольных мест «сольфеджио», т. е. включаем музыкально-логическую память.

- Теперь пробуем «прыгать» с одного контрольного места на другое.

Физкультминутка для насыщения позвоночника жидкостью («Потягушки») и для глаз (вращение глазами по схеме).

- Молодец! А теперь мы исполняем пьесы по порядку как на конкурсе.

- Что было неверно?

- Для того чтобы не возникало такой трудности, необходимо настроиться на следующее произведение и про себя пропеть начало в нужном темпе.

Для этого сыграй последнюю фразу «Колыбельной» и начальную фразу «Безделушки», между ними отдохни, подумай и пропой начало про себя.

- От того, что плохо выучено наизусть.

Исполняет «Колыбельную», ещё раз показывает в нотах слабые места. Под руководством преподавателя отрабатывает слабые места, учит их «сольфеджио»(т. е. с названием нот).

- Нужно разбить пьесу на большие куски, их пронумеровать и уметь начинать с любого из этих мест (с любой цифры).

Разбивает текст на куски и нумерует.

Самостоятельно разучивает «сольфеджио» контрольные места.

Исполнение контрольных мест в произвольном порядке.

Выполнение физкультминутки.

Исполняет пьесы по порядку.

- Я «Безделушку» начала очень медленно, затем постепенно вошла в нужный темп.

Пробует перейти от конца первой пьесы к началу второй.

Исполняет это упражнение несколько раз.

25 минут

5.  Рефлексивно-оценочный.

5.1.

Подведение итогов.

5.2.

Рефлексия.

Домашнее задание.

- Над чем мы сегодня работали?

- Как ты думаешь, тебе удалось справиться с заданием?

- Над чем следует поработать дома?

- Как бы ты оценила свою работу?

- Я согласна с твоей оценкой, т. к. ты справилась со сложным заданием, цель урока была достигнута.

- Выучить все слабые и контрольные места, прорепетировать переход от одной пьесы к другой.

- Мы готовились к конкурсу, искали слабые места в пьесе, отмечали контрольные места, заучивали их наизусть нотами (т. е. «сольфеджио»).

- Да.

- В «Безделушке» найти контрольные места и их выучить.

Слабые места проучить в обеих пьесах.

Научиться переходить от одной пьесы к другой.

В «Колыбельной» закрепить контрольные места.

- Оценка «5».

5 минут