Технологическая карта урока по теме
«Эпоха Великих географических открытий»
Автор: , учитель географии и краеведения, Муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 10 г. Кирово-Чепецка Кировской области.
Г. Кирово-Чепецк
Класс: 5
Предмет: География
Дидактическая цель урока: Создать условия для формирования новых знаний о Земле
Тип урока: Изучение нового материала
Планируемые результаты: Учащимся необходимо знать важнейшие географические открытия и имена исследователей
Предметные: (знания, умения, представления):
1)Открытие морей.
2)Открытие материков.
3)Путь в Индию
4)Кругосветное путешествие
Метапредметные: (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД):
1)Развитие и накопление географических знаний в эпоху Великих географических открытий о Земле, о новых территориях, о населении вновь открытых земель.
2)Составление таблиц с целью систематизации знаний: кто, когда, что открыл или исследовал.
3)Умение работать в парах, в группах, высказывать свою позицию.
Личностные: (личностные УУД): Предъявлять результаты своей учебной деятельности.
Образовательная цель: Создать условия для изучения данной темы.
Развивающая цель: Создать условия для формирования исследовательских умений учащихся, логически доказывать свою точку зрения.
Воспитательная цель: Создать условия для формирования коммуникативных компетенций, стимулировать формирование нравственного опыта школьников служения науке.
Методы обучения: Частично – поисковый, репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая.
Средства обучения: Учебник «География» 5класс, атлас, портреты путешественников, картины, настенные карты: «Физическая карта полушарий», «Великие географические открытия», дидактический материал, контурные карты.
ЭТАПЫ УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые УУД | ||||||||||
Познавательные | Личностные | Коммуникативные | Регулятивные | ||||||||||
1 | Организационный момент | Приветствует учеников, отмечает отсутствующих. Создаёт позитивный настрой на познавательную деятельность на уроке. Сообщает тему и цели урока. | Проверяют готовность рабочего места, настраиваются на работу. Записывают тему урока. | ||||||||||
2 | Целеполагание, мотивация | Определяет цели данного урока. Поясняет, что изучение темы «Эпоха Великих географических открытий» очень важна, т. к. до открытия новых земель людям были известны только Евразия и Африка, а во время путешествий были открыты новые территории, моря, новые народы, о существовании которых не было известно ничего. | Вместе с учителем определяют для себя чему они могут научиться, что нового узнают, записывают в тетрадь термины: «Старый Свет» и «Новый Свет» | ||||||||||
3 | Актуализация | Задаёт вопросы о том, знают ли что либо учащиеся об Эпохе Великих географических открытий? Какие европейские государства существовали в древнем мире? Что известно им о русском путешественнике Афанасии Никитине и какова его роль в накоплении географических знаний о земле? | Отвечают на поставленные вопросы, называют предпосылки Эпохи Великих географических открытий. Рассматривают Политическую карту мира и определят европейские государства. Выписывают в тетрадь время Эпохи Великих географических открытий (с конца 15в. до 1 половины 17в.) | ||||||||||
4 | Первичное усвоение | Прочитать параграфы 13 и 14 ответить на вопросы:1.Почему европейцы искали морской путь в Индию? 2.Кто явился организатором поисков морского пути в Индию? 3.Кто такой Х. Колумб и какую роль сыграли его путешествия? 4. Кто доказал опытным путем, что Земля имеет форму шара? | Читают текст учебника. Отвечаю на поставленные вопросы. Выписывают географическую номенклатуру, связанную с данными путешествиями: Португалия, м. Доброй Надежды, Индия, Мадагаскар, Китай, Огненная Земля, Тихий океан, Филиппинские острова, Америка, Вест – Индские острова и т. д. | ||||||||||
5 | Осознание и осмысление | Предлагает учащимся задание для самостоятельной работы. Заполнение таблицы:
| Используя текст учебника, карты атласа и настенную карту «Великие географические открытия» заполняют таблицу. | ||||||||||
6 | Первичное закрепление | Проверка задания по таблице. | Проверяют свою таблицу и определяют правильность написания географических фактов. | ||||||||||
7 | Домашнее задание | Параграфы 13 и 14. На к/к нанести маршруты путешествий Х. Колумба и Ф. Магеллана условными знаками. | Записывают Д/З | ||||||||||
8 | Рефлексия | Подводит итоги урока. Тест: Соотнести путешественника и открытую им территорию. Пр. №1 | После написания теста проверка в парах. |
Приложение
Соедините стрелками: путешественник и открытая им территория



