МАОУ «Лицей №27» г. Ростова-на-Дону
Учитель
Тема «Кислоты» (ФГОС)
Тип урока: комбинированный.
Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.
Опережающее задание: используя дополнительную литературу и Интернет подготовить короткие сообщения и презентации предложенные учителем (по желанию обучающихся).
Цели урока:
1. Предметные: 1) познакомить обучающихся с новым классом неорганических соединений – кислотами;
2) рассмотреть классификацию, состав и номенклатуру кислот;
3) рассмотреть применение представителей веществ класса кислот;
4) уметь определять принадлежность веществ к классу кислот;
5) знать формулы и названия кислот;
6) знать качественную реакцию на распознавание кислот.
2. Метапредметные: развить инициативу, любознательность, умственную активность.
3. Личностные: формировать коммуникативные навыки, умения вырабатывать и аргументировать самостоятельные решения, навыки сотрудничества в группах.
Учебные задачи:
1.Способствовать развитию навыков учащихся в самостоятельном приобретении информации.
2. Формировать умение раскрывать взаимосвязь науки и практики.
3. Формировать умение использовать полученные знания в быту, в повседневной жизни, в профессиональной деятельности.
Оборудование и реактивы: штатив с пробирками щелочами и кислотами ( без названий), индикаторы: лакмус, фенолфталеин, метиловый оранжевый, в таблетках аскорбиновая кислота, кристаллическая лимонная кислота; растворы: HCl, HNO3, H2SO4(конц), H3PO4.
План урока.
I.Орг. момент – 1мин.
Тема (без названия)
Цели (не писать)
II. Проверка домашнего задания.
1) .Двое работаю на доске, выполняя творческое домашнее задание:
- первый ученик пишет формулы и названия растворимых в воде оснований, которые не встречались на прошлом уроке;
- второй ученик пишет формулы и названия нерастворимых в воде оснований, которые не встречались на прошлом уроке.
2). Диктант (в трех вариантах)
Записать формулы.
1 вариант | 2 вариант | 3 вариант |
оксид калия | оксид натрия | оксид лития |
оксид меди (II) | оксид меди (I) | оксид алюминия |
гидроксид железа (I) | гидроксид меди (II) | гидроксид цинка |
гидроксид натрия | гидроксид калия | гидроксид бария |
угольная кислота | серная кислота | сероводородная кислота |
Ученики меняются вариантами ( 1-3; 3-2; 2-1).
Взаимопроверка. (На интерактивной доске высвечиваются ответы).
1 вариант | 2 вариант | 3 вариант |
K2O | Na2O | Li2O |
CuO | CuO | Al2O3 |
Fe(OH)2 | Cu(OH)2 | Zn(OH)2 |
NaOH | KOH | Ba(OH)2 |
H2CO3 | H2SO4 | H2S |
Без ошибок – «5»;
1 ошибка - «4»;
2,3 ошибки - «3»;
больше 3 ошибок – «2».
III. Актуализация знаний.
· Учитель:Вспомним классификацию оснований по растворимости в воде (растворимые в воде основания (щелочи) и нерастворимые в воде основания).
· С помощью каких веществ можно определить щелочную среду? (Индикаторов:
Л. – синий; м-о –желтый; ф-ф –малиновый).
IV. Формирование новых понятий.
Учитель: Ребята, а теперь посмотрим, что находится на подносах? ( Два ряда пробирок. В первом ряду три пробирки со щелочью, во втором ряду - три пробирки с кислотой, индикаторы: лакмус, метиловый оранжевый, фенолфталеин).
Учитель: прилейте каждый из индикаторов в 2 ряда прбирок.
(Капают индикаторы в два ряда пробирок. Заполняют таблицу)
Индикатор | NaOH | HCl |
лакмус | синий | красный |
метиловый оранжевый | желтый | красно-розовый |
фенолфталеин | малиновый | бесцветный |
Вывод: | в первом ряду пробирок - щелочь | во втором ряду пробирок - неизвестное вещество |
Ученик: В нейтральной и щелочной среде мы знаем изменение цветов индикаторов. Значит втором ряду пробирок – кислая среда.
И что же это за вещество?
Учитель: Узнаем в вазе яблоко, лимон, гранат, апельсин? (На столе стоят: Йогурт, кефир, уксусная кислота, лимонная кислота, аскорбиновая кислота)Что хочется сделать? Попробовать на вкус! И какие же они на вкус? Кислые. А с чем у нас ассоциируется слово “кислый”? С веществом кислота.
Значит тема нашего сегодняшнего урока “Кислоты”. (Заставка на интерактивной доске).

Когда мы говорили об основаниях, на чем мы заостряли внимание? На составе: качественном и количественном. Приведите пример:
NaOH, KOH, Ca(OH)2 - - гидроксид Me.
Но если есть гидроксиды Me, то есть гидроксиды и неMe.
Вспомним кислоты с которыми мы знакомились
HNO3 - азотная
HNO2 - азотистая
H2SO4 - серная При изучении каких тем мы познакомились с этими
H2SO3 - серная кислотами? (Нахождение массовой
доли элемента в в-ве).
Какие еще бываю кислоты? См. стр. учебника.
H2SiO3
H3PO4
Учитель:Каков же состав кислот?
Ученики: состоят из атомов водорода и кислотных остатков.
Кислоты – это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков.
Ученики: кислот много, все они имеют сходство и различие, поэтому их необходимо классифицировать.
Классификация кислот
![]() | ![]() |
1) Классификация кислот по наличию кислорода в кислотном остатке
бескислородные кислородосодержащие
HCl - одноосновные HNO3 - одноосновные
H2S -двухосновные H2SO4 - двухосновные гидроксиды гидроксиды неMe неМе
H3PO4 - трехосновные
3) Классификация кислот по растворимости:
растворимые нерастворимые
HNO3, H2SO4, H2SiO3
4) Классификация кислот по устойчивости:
- устойчивые: HNO3, H2SO4,
- неустойчивые: Н2СО3
5) Классификация кислот по летучести:
- летучие: HCl, H2S
Ⅲ. Определение C. O. элементов и зарядов кислот.
У бинарных соединений
1 × 2 + x × 1 + (-2) × 4 = 0
X = +6
По формулам можем определять заряд кислот остатков
Применение кислот в жизни человека
Новинки!!! (Уголок повторения)
новые термины и понятия, рассмотренные на уроке
Д/З. §20 № 3, 4, 5.
Презентация “Кислоты“
Д/эксперимент: провести и описать: погашение соды уксусом.




