Методическая разработка урока по английскому языку

Класс: 6Б

Тема: «Фаст фуд»: плюсы и мниусы.

Цель: знакомство учащихся с историей «фаст фуда», формирование представления о здоровом образе жизни, полезных и вредных привычках.

Задачи:

образовательные:

·  актуализировать фонетические и лексические навыки по теме «Еда»;

·  формировать речевые умения:

чтение текста с полным пониманием прочитанного;

говорение: диалогическая речь;

аудирование: адекватное восприятие устной речи;

формировать грамматические навыки – употребление простого настоящего времени и модального глагола should в речи учащихся.

развивающие:

    развивать мыслительные операции (способность устанавливать логические связи); развивать личностную активность (высказывать свою точку зрения).

воспитательные:

·  содействовать воспитанию ответственного отношения к своему здоровью, здоровому образу жизни.

коррекционная направленность урока:

·  продуктивная обработка информации (задания, предполагающие самостоятельную обработку информации; дозированная, поэтапная помощь педагога);

·  мотивация к обучению (постановка конкретных задач; познавательные задания; проблемные вопросы; словесная пояснительная оценка деятельности учащихся на уроке).

Тип урока: смешанный

Методы:

-наглядный (демонстрация таблиц), практический;

- репродуктивный;

- продуктивный.

Формы организации учебной деятельности:

- фронтальная;

- индивидуальная.

Образовательные технологии (элементы):

- организация учебной деятельности с учетом коррекционно-педагогических требований;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- технология ИКТ;

- личностно – ориентированная технология;

- технология уровневой дифференциации;

- здоровьесберегающая технология.

Межпредметные связи:

- предмет Русский язык (урок 11. тема «Развитие речи. Текст. »)

Внутрипредметные связи:

- предмет Английский язык (урок 61 тема « «Фаст Фуд: плюсы и минусы» (Раздел: Моя семья, мой дом. Русская кухня. 6 класс)).

Оснащение урока:

- учебно-методическая документация:

- методическая разработка для учащихся « «Фаст Фуд»

- дидактический материал (контролирующий и обучающий)

- учебно-наглядное пособие: муляжи продуктов;

- электронная презентация «Фаст Фуд: плюсы и минусы»

- оборудование урока:

·  основные (общ): электронная доска, ноутбук, проектор, аудиоприложение ( CD MP3);

·  осн.(инд): рабочая и словарная тетрадь; индивидуальные: задания на листах (Task shit);

·  вспомогательные (общ): обычная доска с картинками по теме «Еда», «Здоровый образ жизни»;

·  вспом.(инд): держатель листа;

·  коррекционные (общ): грамматические таблицы, стих-шифровка;

·  корр.(инд): индивидуальные задания - Приложение 2.

Описание хода занятия

Основные этапы занятия

Ориентировочное время

Методические указания

1

Организационный момент.

1 мин.

Цель: воспитание дисциплинированности, ответственности, аккуратности.

Учитель проверяет готовность кабинета к проведению занятия, внешний вид учащихся, отмечает отсутствующих.

2

Приветствие учителя, отчет дежурного.

1 мин.

Цель: погружение в иноязычную среду.

Слайд 1.

3

Проверка домашнего задания.

3 мин.

Цель: систематизация полученных знаний учащихся.

4

Введение темы. Мотивация учебной деятельности.

2 мин.

Учитель обращает внимание учащихся на слайд на доске и просит учащихся предположить тему урока. Слайд 2-3.

5

Исторический экскурс.

2 мин.

Цель: знакомство с социокультурной информацией по теме. Слайд 4-5.

6

Тренировка навыков аудирования и вопросно-ответной работы по прослушанному.

4 мин

Цель: обучение учащихся аудированию с целью детального понимания.

Слайд 6.

7

Динамическая пауза: гимнастика для глаз.

1 мин.

Учащимся предлагается выполнить гимнастику для глаз

8

Фонетическая разминка.

1 мин.

Цель: подготовка артикуляционного аппарата к чтению.

Приложение 1 №1.

9

Знакомство с информацией по теме “Fast food”.

10 мин.

Цель: формировать навык чтения текста с полным пониманием,

формирование умения делить текст на смысловые части, озаглавливать части. Слайд 7.

Приложение 1 №2.

10

Динамическая пауза: двигательная гимнастика.

1 мин.

Учащимся предлагается выполнить двигательную гимнастику.

11

Осмысление и систематизация полученных знаний. Игра «Здоровая жизнь».

5 мин.

Цель: проверить полученные знания учащихся по данной теме, актуализировать употребление в устной речи модального глагола should/shouldn’t. Слайд 8.

12

Практическое задание. Дополнить стих пропущенными словами.

5 мин.

Цель: развивать умения учащихся понимать прочитанное, анализировать; актуализировать лексику. Приложение 2.

13

Домашнее задание.

2 мин.

Учитель задает домашнее задание, объясняет, что нужно сделать.

14

Подведение итогов.

2 мин.

Учитель подводит итоги, выставляет оценки, анализирует работу каждого ученика: отмечает активность, положительные и отрицательные моменты в ходе самостоятельной работы. Делает вывод: достигнуты ли цели занятия.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Приветствие учителя, отчет дежурного.

Учитель

Ученик

- Good morning! I’m glad to see you.

- Who is on duty today?

- What day is it today?

- What is the date today?

- What’s the weather like today?

-What was your homework?

- We’re glad to see you, too.

- I am.

- Today is Tuesday.

- Today is the 10th of February.

- It is cold and cloudy.

- Our homework was exercise №36 at page 66 in Workbook.

3. Проверка домашнего задания.

Учитель: - Let’s check up your homework. Open your Workbooks at page 66. (подпишите названия изображенных продуктов).

Учащиеся зачитывают слова.

4. Введение темы. Мотивация учебной деятельности.

- Слайд 1- 2

(Учитель предлагает учащимся посмотреть на картинке на электронной доске и определить тему урока, ответить на вопрос: «Что такое «Фаст Фуд»?).

Учитель

Ученик

- Look at the screen, at the pictures and answer the question: «What is the theme of our lesson?”

- You are right. Today we are talking about “Fast Food” and about pros (+) and cons (-) of fast food. What does it mean “Fast Food”?

- I think it is “Fast Food”.

- “Fast Food” means food that you can have quickly.

5. Исторический экскурс.

- Слайд 3-4.

(Учитель знакомит учащихся с историей появления термина «Фаст фуд» и первых ресторанов быстрого питания. Просит ответить на вопрос, как часто они посещают рестораны быстрого питания).

Учитель: - The term “FASTFOOD” appeared in 1920s in the USA.
In 1921 the company “White Castle” was founded in Kansa City. In 1940s the company “Mc Donald’s” appeared. Nowadays there are more than 30,000 ‘Mc Donald’s’ restaurants in 119 countries. In the Russian Federation 66 – 70 % of people attend fast food restaurants, especially young people.

-How often do you go to fast food restaurants?

(Ответы учащихся).

6. Тренировка навыков аудирования и вопросно-ответной работы по прослушанному тексту.

- Слайд 5 – ответы на вопросы. (Учащиеся читают про себя вопросы к тексту, затем слушают 2 раза рассказ Дэвида о том, что он обычно ест на обед и отвечают на вопросы к прослушанному тексту. Учащиеся рассказывают, как часто они едят «фаст фуд» и что из этого им больше нравится).

Учитель: - Now let’s listen to what David often has for dinner and then answer the questions. (SB ex. 38 p. 134.)

- повторение грамматики «Простое Настоящее Время».

(Ответы учащихся на вопросы).

7. Динамическая пауза: гимнастика для глаз.

Учитель: - Let’s do exercises for eyes.

(Голову держим прямо, следим глазами за лазерной указкой).

8. Фонетическая разминка.

- Приложение 1 №1. (Учитель раздает учащимся индивидуальные листы с заданиями. Задание №1 – отработать произношение и технику чтения слов. Учитель читает слова, учащиеся повторяют за учителем, затем читают и переводят слова).

9. Знакомство с информацией по теме “Fast food: pros and cons”.

Учащиеся читают и переводят текст текста, затем озаглавливают части текста (Приложение 1№2).

Учитель: - Now let’s read and translate the text and then give the titles the parts of the text.

- слайд 7– проверка понимания прочитанного текста. (Учащиеся читают предложения на доске и дополняют их информацией из текста).

- слайд 8 – обсуждение преимуществ и недостатков «Фаст Фуд».

10. Динамическая пауза: двигательная гимнастика.

Учитель: - Let’s do exercises. Repeat after me.

Step, step. Clap, clap.

Step, step. Clap, clap.

Turn your head around

And then you clap-clap-clap.

11. Осмысление и систематизация полученных знаний.

Игра «Здоровая жизнь».

- Слайд 9 (Учитель предлагает учащимся посмотреть на слайд и сказать, чего следует и чего не следует делать, чтобы быть здоровым. За каждый правильный ответ учащиеся получают «звездочку»).

Учитель: - Pupils, please, say what you should or shouldn’t do to be healthy.

(Ответы учащихся).

12. Практическое задание. Дополнить стих пропущенными словами.

Индивидуальное задание (Приложение 2 № 3). (Учащиеся читают стих и добавляют пропущенные рифмующиеся слова по смыслу, затем читают стихотворение. За правильно выполненное задание учащиеся получают 3 «звездочки»).

13. Домашнее задание.

(Учитель диктует и объясняет домашнее задание).

Учитель: - Please, write down your homework – WB ex. 39 p. 67.

The task: write your opinion on fast food.

14. Подведение итогов.

(Учитель спрашивает, что нового учащиеся узнали сегодня на уроке, понравился ли им урок. Учитель просит учащихся посчитать заработанные звездочки и сказать сколько у каждого «звезд». Учитель ставит оценки за урок и прощается с учениками).

Учитель: - What new information have you learnt today? Do you like our lesson today? Let’s count your stars. How many stars do you have?

(Ответы учащихся).

Учитель: - The lesson is over. Good bye.

Приложение 1.

№ 1 New words:

adult - взрослый

to prefer - предпочитать

to have a snack - перекусывать

expensive - дорогой

to influence - влиять

unhealthy - нездоровый

harmful - вредный

health - здоровье

obesity - ожирение

destroy - разрушать

wealth – богатство

pros – плюсы

cons - минусы

№ 2 Fast Food

Прочтите текст. Озаглавьте части текста.

You are what you eat. We can meet different cafes and restaurants in the each corner of the streets. So, fast food is very popular not only with adult people but with children. Why do people prefer fast food? Firstly, it is a good chance to have a snack when you do not have enough time. This food is cooked very fast and you don`t need to wait for a long time being hungry. Secondly, fast food is not expensive and you can buy it everywhere. Thirdly, fast food is tasty.

But how does this food influence the health? Some people don`t eat fast food. They think that it is very unhealthy and it is harmful for their health. This food is fat and sweet and because of it, people, who like fast food and eat it very often, suffer from the obesity and they have problem with health. We should choose healthy food which is not harmful for us. Food must be useful but fast food destroy our health, but we know that "health is the greatest wealth". 

Приложение 2.

№ 3 Rhyme. / raim /

Подберите и запишите рифмующиеся слова 1-3 предложения.

1.  Hi, my name is Sam, I like eating _______________. cake

2.  My name is Kris, I like to eat ___________________. jam

3.  My big brother Jake is fond of __________________. Cheese

4.  And my sister Bunny eats too much honey.

5.  This girl is Lola. She likes drinking cola.

6.  And this boy is Fred. He likes eating bread.