Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект занятия «Друзья природы».
Средняя группа.
Цель. Учить соотносить изменения в природе с жизнью птиц. Закрепить геометрические формы. Упражнять составлять скворечники из геометрических форм. Учить группировать плоды деревьев, воспитывать быстроту реакции на слово воспитателя, выдержку, дисциплинированность. Обобщить представления детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений. Закрепить знания детей о весенних изменениях в живой природе. Продолжать развивать связную речь; интонационную выразительность. Воспитывать радостное, заботливое отношение к пробуждающейся природе.
Предварительная работа. Чтение художественной литературы: «Воробей» И. Демьянов, «Птицы» В. Берестов, «Наши друзья» Г. Ладонщиков, «Новая столовая» З. Александровой, «Мы хотим, чтоб птицы пели» Е. Каргановой; загадывание загадок; рассматривание репродукций с картин известных художников; наблюдения на прогулках.
Ход занятия.
Здравствуйте, дети. Какие вы сегодня красивые, нарядные. Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Все посмотрите на них. Посмотрели. Молодцы! А сейчас послушайте меня внимательно.
Воспитатель:
Кто-то бросил мне в оконце.
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может, это воробьишко,
Пролетая, обронил?
Может, кот письмо, как мышку,
На окошко заманил?
От кого пришло письмо?
Дети: От кошки, воробья.
Воспитатель:
Нам ведь хочется узнать?
Тогда надо постараться
Вам загадку отгадать.
«Я раскрываю почки,
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна.
Зовут меня… (весна).
Воспитатель: Ребята, хотите отправиться в весенний лес? Не за грибами, не за цветами, а за лесными чудесами!
Воспитатель: Тогда собирайтесь скорее
В необычный поход.
Ждут вас тайны лесные
Вдаль тропинка зовет.
Воспитатель: А пока будем идти в весенний лес, послушаем звуки природы. Что вы слышите?
Звучит фонограмма звуков природы.
Дети идут по тропинке, выложенной из камешков, ребристой доски, каната, тоннеля.
Подходим к лестнице.
Воспитатель:
- А теперь наша тропинка поднимается высоко в гору. Идем осторожно, не толкаемся, держимся за перила.
Перед спортивным залом сидит Лесовичок.
Лесовичок. Вы зачем в лес пришли? Ветки ломать, мусор бросать, костры разжигать?
Дети: Что ты Лесовичок, мы друзья леса, пришли помочь птичкам, зверушкам.
Воспитатель:
- Мы можем делать скворечники, навести порядок, полить цветы и много других добрых дел можем сделать.
Лесовичок. А знаете ли вы правила поведения в лесу?
Дети: да.
Лесовичок. Тогда ответе, что обозначают эти знаки?
Лесовичок показывает знаки, ветки не ломать, гнезда не разрушать, цветы с корнями не рвать.
Воспитатель: Дети объясните Лесовичку, что обозначают эти знаки?
Дети объясняют.
Лесовичок. Вы такие хорошие, смышленые, порадовали вы меня. Мне даже поиграть с вами захотелось.
Воспитатель: Лесовичок, мы научим тебя чудесной игре. Повторяй за нами и никогда болеть не будешь.
Проводится массаж биологически активных точек.
Дети проговаривают чистоговорку и повторяют движения.
Воспитатель:
Ра-ра-ра Погляди-ка, детвора | Приставить ладони ко лбу «козырьком» и растереть лоб движениями в стороны к центру. |
Ря-ря-ря Взошла красная заря. | Раздвинуть указательный и большой пальцы и растирать точки перед и за ушами. |
Ре-ре-ре Растет рябина на горе. | Кулачками энергично провести по крыльям носа 7 раз. |
Ри-ри-ри Клюют рябину воробьи. | Пальчиками легко «пробежаться» по щекам |
Знаем, знаем да, да, да Теперь простуда не страшна. |
.
Лесовичок: Интересную игру вы мне показали, теперь каждый день буду в нее играть. А мне, пора по своим делам. Вы погуляйте по лесу здесь много интересного.
Заходим в спортивный зал, украшенный как весенняя полянка леса.
Воспитатель:
- Вот мы с вами и в лесу
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой не утаи,
Ты же видишь: мы свои!
- Ребята, вот мы и очутились в весеннем прекрасном лесу.
О первой полянке нам расскажет Ева:
-Птичка, птичка
Вот тебе водичка,
Вот тебе и крошки
На моей ладошке.
Воспитатель: Да первая полянка в нашем весеннем лесу «Поляна птиц»
. В лесу всюду слышен их веселый щебет. Может, праздник, какой или что случилось?
Фонограмма птичьих голосов.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете чему радуются птицы.
Дети: Солнышку, теплу, травке, вернулись в родные края.
Воспитатель:
Всех разбудила ранняя весна,
Проснулась даже старая сосна.
Стряхнули сон задумчивые ели.
И звонко птички песенки запели.
- Посмотрите на столах лежат геометрические фигуры. Назовите их?
Дети: Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Воспитатель: А для каких птиц из них можем построить домики?
Дети: Для скворцов.
Воспитатель: Как эти домики называются?
Дети: Скворечники.
Воспитатель: Приступим к работе. Вот и готовы скворечники. А так как мы на волшебной сказочной весенней полянке. Я превращаю вас в скворцов.
Проводится игра «Скворушки».
Динамическая пауза «Скворцы»
Ой, летали скворушки - скворцы Все летели, песни распевали, Крыльями махали. | Махи руками. |
Стайкою на землю сели, | Сесть на корточки. |
Червячков они поели | Развернуться в сторону . кормушки |
Клю, клю, клю, клю Клю, клю, клю, клю Как я червячков люблю. | Указательными пальцами постучать по полу. |
Перышки почистим, | Руками потереть предплечья |
Чтобы были чище. Вот так, вот так, Вот так, вот так, Чтобы были чище | как бы обнимая себя |
Прыгаем по веткам, Чтоб сильней стать деткам Прыг-скок, прыг-скок, Прыг-скок, прыг-скок, Прыгаем по веткам. | Развернуться в сторону деревьев за окнами |
Тут собака прибежала И скворцов всех распугала | Развернуться в сторону собаки (игрушка или картинка) |
Гав-гав-гав, скворцы взлетели И в скворечник полетели. | Махи руками. |
Физминутка
Встали как-то утром в ряд
Десять милых снегирят
Перышки почистили,
Головкой повертели,
Ягодку склевали,
Дружно полетели.
Крыльями махали
На дерево сели –
Вместе отдыхали.
Воспитатель: Понравилась вам игра. Скворцы, тоже будут вам благодарны за такие чудесные – скворечники.
Воспитатель: Продолжаем наше сказочное путешествие
В большой корзине под дубом лежат грибы, орехи, каштаны, шишки.
Воспитатель: Ребята, здесь все перемешено. Что здесь лежит?
Дети: Шишки, орехи, грибы.
Воспитатель: Поможем навести порядок животным. Разложим все отдельно?
Игра «Наведи порядок».
Воспитатель: Вот какой порядок навели, звери будут нам благодарны.
Воспитатель: Продолжаем наше путеш
ествие. Послушайте такую историю:
«Дождя давно не было, и цветы завяли. Сначала опустили головки (раз | на раз - опустили головы. |
Потом – листочки (два), | на два - быстро опускают руки вдоль туловища |
А потом и весь стебелек согнулся до самой земли (три), | на три-садятся на корточки |
Вдруг пошел дождь, и цветы начали оживать. | Встают. Поднимают руки, голову. |
Воспитатель: А почему наш цветок грустный? Что нужно цветам, чтобы они росли? Как помочь цветочку?
Дети: Солнце, воздух и вода.
Воспитатель: Так как мы с вами на сказочной «Поляне Цветов». Я научу вас, как пользоваться сказочными леечками, на волшебной сказочной полянке. Мы поможем цветочку, который хочет пить.
Опыт с трубочками и водой.
Воспитатель: Сколько дел мы полезных сделали в весеннем лесу.
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Дети:
Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы были голубыми небеса,
Чтобы речка серебрилась,
Чтобы бабочка резвилась
И была на ягодах роса!
Мы хотим, чтоб солнце грело
И березка зеленела,
И под елкой жил колючий еж,
Чтобы белочка скакала,
Чтобы радуга сверкала,
Чтобы лил веселый дождь.
Заходит Лесовичок.
Лесовичок: Наконец-то я вас нашел, действительно вы помощники природы, совершили много полезных дел, за это я вас угощу кашей, потому что потратили много сил, проголодались. Пора и подкрепиться.
Дети едят кашу деревянными ложками.


