Конспект урока по русскому языку в 5 классе учителя русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 000 Плетневой Ирины Валерьевны.

Тема: -Е, - И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие.

Урок 136 Урок открытия новых знаний.

Цели:

Метапредметные: -находить информацию, представленную в разных формах;

- уметь анализировать, сравнивать, строить рассуждения, делать выводы

Предметные: -формирование знаний о правописании гласных в падежных окончаниях имён существительных;

- формирование умения распознавать существительные-исключения (слова на –ия,-ий,-ие)

Личностные: - формирование уважительного отношения к мнению других людей;

- формирование ответственного отношения к учебе.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

1

Организационный момент. Мотивация учащихся.

Готовятся к работе на уроке.

2

Актуализация знаний учащихся.

Иногда знания орфографии становятся чрезвычайно важными. Сегодня нам необходимо помочь в составлении правил поведения учащихся в школе.

Посмотрите на текст на карточке.

Правила поведения учащихся в школе.

На занятия приходи в школьной форм…( ) и сменной обув… ( ). Не мусори в класс…. ( ).

Не рисуй в учебник… ( ). Будь вежлив на перемен…( ).

В словах какой части речи пропущена орфограмма? В какой части слова (морфеме)? Давайте вспомним алгоритм действий по определению гласной в падежных окончаниях существительных единственного числа.

Вспомните таблицу правописания падежных окончаний существительных.

Падеж

1 скл

2 скл

3 скл

Р. П.

-

Д. П.

-

П. П.

Знакомятся с текстом, вспоминают алгоритм действий.

-часть речи

- часть слова

- склонение

- падеж

Вспоминают слова – помощники (рука, плечо, грудь), в которых ударение всегда падает на окончание.

Заполняют таблицу.

Выполняют задание на карточке. Работают в парах. Взаимопроверка. Проверка с помощью нумераторов.

Познавательные УУД

Умение обобщать, сравнивать, делать выводы, логически рассуждать.

3.

Создание ситуации затруднения

Посмотрите на предложения.

Принимай участие в воспитании младших школьников. Нам важна твоя забота о здании школы.

Давайте попробуем применить алгоритм в данном случае.

Используют изученный алгоритм и убеждаются в том, что в данном случае он не помогает решить задачу. Данные слова являются исключениями из общего правила. Формулируют тему урока.

Регулятивные УУД

Умение формулировать тему обсуждения.

4

Открытие новых знаний.

Мы должны научиться легко узнавать слова – исключения.

Посмотрите, какую букву я выделила в таких словах.

Воспитание, планетарий, лекция.

Это сигнал орфограммы. А существительные называются существительными на –ия, - ий,-ие.

И они любят стихотворение о себе

Слова на –ия,-ий и –ие

Все весёлые такие.

Как ты их ни измени,

Улыбаются они.

Помести существительные в таблицу.

Ушёл с лекции, побывал в планетарии, серьёзно подошел к подготовке акции, не забывайте о воспитании, думаю о секции.

падеж

Ия

Ий

Ие

Р. П.

-

-

Д. П.

-

-

П. П.

Отвечают, что выделена предпоследняя буква слова.

Создают таблицу.

падеж

Ия

Ий

Ие

Р. П.

лекции

-

-

Д. П.

акции

-

-

П. П.

секции

планетарии

воспитании

Познавательные УУД

Формировать умение анализировать, рассуждать логически и формулировать выводы.

Преобразовывать полученную информацию.

Коммуникативные УУД

Умение слушать и слышать других.

5.

Развитие орфографических умений.

Работа с карточкой.

Низкий уровень.

Спиши слова, вставляя окончания и определяя склонение, падеж существительных.

В школ.., на окн.., к зим…, по раци…, на ладон…, о совест…, к тем.., в секци…

Высокий уровень.

Выпиши существительные, определи их склонение и падеж.

Занимался в класс…, отвечал на заняти…, след гуаш…, роль семь…, отношение к тетрад…, думал об успех…, цена оценк…, роль учител….

Работают в тетради. Взаимопомощь и взаимопроверка.

Познавательные УУД

Формировать умение анализировать, рассуждать логически и формулировать выводы.

6

Итог урока. Какую тему мы сегодня изучали?

Оцените, как вы усвоили материал.

А. Я все понял и могу объяснить тему другому ученику.

Б. Остались вопросы. В. Ничего не понял.

Оценивают себя с помощью нумераторов.

Регулятивные УУД

Выработка критериев оценки, определение степени успешности работы.