Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Весёлый зоопарк

/счёт до трёх/

(2-ая младшая группа)

Воспитатель

Цель:

·  сформировать представление о числе три, умение считать до трёх;

·  сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода) и опыт преодоления затруднения способом «спросить у того, кто знает»;

·  закрепить представления о числах 1и 2, умение использовать их в названии речи, сравнивать и уравнивать численность групп предметов;

·  тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение;

·  развивать внимание, речь, коммуникативные качества, творческие способности, воображение, фантазию.

Ход занятия

1. Введение в ситуацию

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность, актуализировать знания о зоопарке.

Дети собираются около воспитателя.

- Ребята, а вы были в зоопарке?

- А кого там видели?

Воспитатель:

Мы идем сегодня в парк,
В наш веселый зоопарк.
Встретим зайцев и медведей –
Обезьянкиных соседей.
Там жираф стоит и ждет,
Кто же в гости к ним придет.
В зоопарк идем мы дружно,
Накормить зверушек нужно.
Не обидим их ничем,
А сыграем вместе все.

2. Актуализация знаний

Дидактические задачи:

- актуализировать знание детей о видах транспорта,

- тренировать мыслительные операции, развивать внимание, речь и коммуникативные качества.

- На чём мы с вами можем добраться до зоопарка?

Выслушиваются все ответы детей. Воспитатель подводит детей к тому, что добираться можно на различном транспорте.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- А я предлагаю вам поехать на поезде.

Воспитатель вместе с детьми проходят через «ворота» – дуги в зоопарк.

Дети выполняют подлезание под дуги, не касаясь руками пола, поочередно друг за другом, подходят к месту.

В ЗООПАРКЕ

Дидактическая игра «Зайцы»

Дидактические задачи:

- актуализировать умение детей различать и называть размеры предметов - большой, маленький,

- актуализовать умение детей сравнивать группы предметов по количеству путём пересчёта и путём составления пар,

- тренировать мыслительные операции.

1 остановка - «Зайцы»

В зоопарке сидят 2 игрушечных зайца: большой, маленький.

Воспитатель: 

Воспитатель:

- Ребята, кто это? (Дети отвечают)

- Давайте угостим зайчиков морковками. Вы заметили, что зайчики у нас разные. Какие они? (Дети отвечают).

- Правильно, один – большой, другой – маленький. Нужно нам и морковки раздать им так, чтобы все они были сыты.

- А хватит ли каждому зайчику по морковке? (Да)

- Почему, вы думаете, что хватит (Потому что зайчиков два и две морковки)

- Давайте посчитаем - один зайчик, два зайчика; одна морковка, две морковки.

- Но у нас есть морковки маленькие, большие. Кому какие дадим? (Дети отвечают)

- Всем зайчикам хватило? (Да)

Воспитатель вместе с детьми раскладывают морковки возле зайчиков, соответственно их размерам.

Воспитатель:

- Молодцы! Справились с заданием! Все зайчики остались довольны. Пойдем дальше?

3. Затруднение в игровой ситуации

2 остановка - «Обезьянки»

Воспитатель вместе с детьми подходят к гимнастической лесенке. Между верхними перекладинами закреплены игрушки - обезьянки.

Дидактические задачи:

- создать мотивационную ситуацию для образования числа 3, счёт до трёх.

- сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины,

- тренировать мыслительные операции, развивать внимание, речь и коммуникативные качества.

Воспитатель:

- Ребята, кто это? (Дети отвечают)

- Где сидят обезьянки? Высоко или низко? (Дети отвечают).

- А сколько у нас обезьянок?

Дети считают, проговаривая - один, два. После числа два возникает разнобой, так как многие дети ещё не знают числа три.

- Сумели ли вы сосчитать обезьянок? (Нет)

- Почему не сумели? (Потому что не знаем, как считать дальше)

4. Открытие нового знания.

Дидактические задачи:

- сформировать представление о числе три, умении считать до трёх, сравнивать и уравнивать численность групп, состоящих из трёх предметов,

- сформировать опыт самостоятельного открытия и опыт преодоления затруднения способом «спросить у того, кто знает»,

- тренировать мыслительные операции, анализ, сравнение и обобщение, развивать речь, логическое мышление, инициативность, творческие способности.

Воспитатель:

- Кто знает, какое число следует при счёте за числом два? (Число три)

Если в группе есть дети, которые правильно сосчитали до трёх, но не отвечают на поставленный вопрос, воспитатель обращается непосредственно к ним, помогает ответить, хвалит за правильный ответ.

- Аня, как ты сосчитала? Молодец!

Если ни кто из детей не знает счёта до трёх, можно их спросить:

- что нужно сделать, если чего не знаешь, но очень хочешь узнать? (Надо спросить у взрослого)

После вопроса детей воспитатель показывает, как надо считать до трёх.

- Одна обезьянка, две обезьянки, три обезьянки. В конце счёта обводят рукой все пересчитанные предметы и говорят: «Всего три обезьянки».

Воспитатель подводит итог: при счёте за числом 2 идёт число 3.

- Ребята, а вы хотите угостить обезьянок?

- А чем мы их можем угостить? (Ответы детей)

- А давайте угостим их кокосами.

Детям даётся два кокоса.

- Сколько у нас кокосов (два), а обезьянок? (Три).

- Поровну ли обезьянок и кокосов? (Нет)

- Кого больше? (Обезьянок)

- Как сделать так, чтобы обезьянок и кокосов было поровну? (Надо добавить ещё один кокос)

Воспитатель даёт ещё один кокос. Считаем снова.

- Сколько обезьянок? (Три)

- Сколько кокосов (Три)

- Как получилось три кокоса? (Было два, добавили ещё один, стало три)

- Теперь обезьянок и кокосов поровну? (Да)

-Воспитатель делает вывод: три и три - поровну.

Воспитатель: Ой! Смотрите, обезьянка уронила с пальмы “кокосы”, и они разбились. Давайте поможем обезьянке их собрать.

- Молодцы ребята, но нас ждут и другие зверушки в нашем веселом зоопарке.

5. Включение нового знания в систему знаний

Воспитатель вместе с детьми подходят к игрушке медведя.

3остановка – «Медвежонок».

Воспитатель:

- Ребята, кто это? (Дети отвечают)

- Мишке очень хочется с вами поиграть.

Я иду и ты идёшь – раз, два, три. (Шагаем на месте.)

Я пою и ты поёшь – раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)

Мы идём и мы поём – раз, два, три. (Прыжки на месте)

Очень дружно мы живём – раз, два, три. (Шагаем на месте.)

Игра «Собери грибы и ягоды»

Дидактические задачи:

- закрепить умение считать до трёх,

- тренировать мыслительные операции, анализ, сравнение и обобщение, развивать внимание, речь.

Ребята, мне мишка сказал по секрету, что у него скоро день рожденья и к нему придут друзья. Но он ещё не умеет считать и просит детей помочь ему, собрать грибы и ягоды по три.

Дети гуляют, приседают и собирают грибы и ягоды, которые предварительно разбрасываются по «полянке».

Воспитатель

- Молодцы! Вы были ловкими, собрали для мишки грибы и ягоды.

Проверяют правильность выполнения задания.

Воспитатель:

- Давайте оставим эти корзинки медвежонку, и он с друзьями будет лакомиться ягодами и грибами, и нас вспоминать. До свидания, медвежонок!

6. Итог задания.

Дидактические задачи:

- восстановить в памяти детей, где они сегодня побывали, что делали на занятии,

- создать ситуацию успеха.

Воспитатель вместе с детьми выходит за «ворота» зоопарка.

Воспитатель: 

Весело мы погуляли? Со зверями поиграли,

Накормили, поплясали, 
И нисколько не устали.
А теперь, детвора, 
В группу нам идти пора.

Воспитатель вместе с детьми выходит из зала и собирает их вокруг себя.

- Где мы сегодня побывали?

- А кому помогли?

- Чем мы сумели помочь животным?

Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли накормить обезьянок и помочь мишке, потому что научились считать до трёх.