СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ В. М. ВАСНЕЦОВА «БОГАТЫРИ»

4 КЛАСС

Задачи:

·  познакомить с творчеством

·  способствовать воспитанию у младших школьников патриотизма, формированию интереса к героическому прошлому нашего народа

·  формировать умение составлять художественное описание

·  формировать умение составлять текст с элементами оценки действительности

Оборудование урока:

·  Видеоролик

·  Презентация

·  Репродукция картины

·  Тексты былин

·  Индивидуальные карточки и таблицы для подготовительной работы

·  Кабинет с проектором и экраном

Ход урока.

1.  Вступительное слово учителя.

Вряд ли найдётся в России человек, который не видел никогда картин . Творчество художника стало вершиной русского искусства 19 века. В Третьяковской галерее, в васнецовском зале, висят «Богатыри» - картина, которая стала воплощением всех творческих замыслов художника, его размышлений, частью его жизни. Два десятилетия посвятил он этой картине. Чтобы создать образы богатырей, художник изучал былины, историю Древней Руси, в музеях знакомился с образцами древнего оружия, одежды наших предков.

Начал рисовать Васнецов очень рано. Жития русских святых и сказания о богатырях, русские сказки и песни он слушал из уст отца, от стариков в деревне, где жил. Очень любил будущий художник былины о Садко. Образы русских богатырей крепко запали в душу мальчика.

Лучшей картиной Васнецова на былинный сюжет по праву считаются «Богатыри». Более 25лет автор работал над картиной. Требовательный к себе, он несколько раз переделывал те места, которые почему-то не удовлетворяли его в работе: искал подходящих к типу богатырей таких же мощных коней, как седоки… Много работал и над седоками, особенно – над Алешей Поповичем и Добрыней Никитичем… Из трех богатырей больше всего Васнецов работал над Добрыней, особенно над его лицом: его образ является собирательным типом Васнецова – отца, дяди и отчасти самого автора картины.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Спустя много лет художник сказал о своей картине «Богатыри»: «Они были моим творческим долгом, обязательством перед родным народом. Я обязан был выполнить свои обязанности перед ним так, как их понимал и чувствовал».

2.  Просмотр видеоролика об истории создания картины.

3.  Подготовительная работа (с использованием презентации).

1.  Подготовка к восприятию картины.

Слайд 1 – запись темы сочинения в тетрадь.

Слайд 2 – эпиграф к работе.

Посреди поля чистого,

На закате ясна солнышка,

На восходе ясна месяца,

На заставу богатырскую

Собирались на походный совет

Славнорусские богатыри…

Слайд 3, 4, 5 – устная работа.

2.  Рассматривание картины. Ее анализ. Подбор художественных средств.

Слайд 6 – рассматривание картины.

Под музыку «Богатырской симфонии» ребята рассматривают картину, обращают внимание на одежду и вооружение воинов, на богатырских коней.

Слайд 7 – словарная работа («Избегай повторов») + у уч-ся на карточках.

Слайд 8 – таблица для словарной работы + у уч-ся на отдельных листах.

Слайд 9-13 – работа ведется отдельно по каждому богатырю.

ИЛЬЯ МУРОМЕЦ

- Что можно сказать про Илью Муромца, каково выражение его лица? (Он старший из богатырей, находится в центре. У него спокойное, мужественное лицо. Он зорко всматривается вдаль. Враг не уйдёт от его пристального взгляда.)

- Послушайте отрывок из былины с описанием Ильи Муромца.

На заставе был богатырь Илья,

Илья Муромец, сын Иванович

Из – под славного города из - под Мурома,

Из того ли села Карачарова,

И конь под Ильей, словно лютый зверь,

Он сам на коне как ясен сокол…

- Какой под Ильей конь?

- Как вооружен богатырь?

- Послушайте отрывок из сочинения: «В центре Илья Муромец на вороном коне, дородный и сильный, неспешно осматривает просторы. Он поднес руку ко лбу, будто не чувствуя, что на ней висит «сорокапудовая» палица. Во всем облике силача нет ничего устрашающего, он великодушен и добр».

ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ

- Послушайте описание богатыря из былины «Добрыня Никитич».

«Растёт Добрыня в плечах широк, тонок в поясе, брови чёрные вразлёт, соболиные, глаза зоркие, соколиные, кудри русые вьются кольцами, рассыпаются, с лица бел да румян, ровно маков цвет, а силой да ухваткой ему равных нет, и сам он ласковый, обходительный».

- Что вы можете сказать про Добрыню Никитича? (Он порывист, быстр, скор, благороден. Он нетерпелив, готов нестись в бой в любую минуту. И конь ему под стать, смотрит вдаль, вот – вот сорвётся с места. Одет Добрыня побогаче, чем другие богатыри, видно, что он из знатного рода.)

- Что общего в былинном описании богатыря и образе Добрыни на картине? (Кудри русые вьются кольцами, рассыпаются, глаза зоркие, соколиные, силён, ловок, ухваткой равных нет.)

- Послушайте отрывок из былины с описанием Добрыни Никитича.

А и был на заставе Добрыня Никитич – млад,

Что Добрынюшка Никитич – млад,

Сын богатого гостя рязанского

И жены его Амелфы Тимофеевны.

АЛЕША ПОПОВИЧ

- Что вы можете сказать о третьем богатыре, Алёше Поповиче? (Он молод и красив, смел и отважен, весел и лукав, способен развлечь всех песнею, но может и стрелы свои ловко и быстро пустить. Он с усмешкою, без боязни всматривается в ту сторону, где могут быть враги земли Русской.)

- Послушайте отрывок, дающий описание Алёши Поповича.

А и был там Алёша Попович – млад,

Он Добрыне Никитичу крестовый брат,

Что из присна города, из Ростова,

Сын соборного попа ростовского.

- Опишите его вооружение и коня.

- Послушайте отрывок из сочинения: «Справа – самый младший, Алеша Попович. Он не только храбрый, но и ловкий. В борьбе с врагом он может применить хитрость и даже обман. Алеша вложил стрелу в лук и озорно скосил веселые глаза. Его образ самый жизнерадостный и лукавый».

- Как расположены богатыри на картине? (Крупным планом, все вместе, одной группой, плечом к плечу, в полной боевой готовности, они едины в своих помыслах.)

- Что вы почувствовали в их взглядах и позах? (Большую силу, готовность в любую минуту сразиться с врагом. Картина вызывает чувство уверенности, что богатыри непобедимы.)

- Художник так изобразил своих богатырей, что зрителю кажется, будто они возвышаются над землёй. Почему Васнецов использовал такой приём? (Чтобы показать, как необъятна русская земля. За богатырской заставой просторы родной земли бескрайны. Кажется, что степь так широка, что нет ей конца и края.)

Слайд 14-15 – описание природы, пейзажа.

- Какие краски использовал художник, чтобы показать степи, холмы? (Художник использовал тёмно – фиолетовые, синие, тёмно – зелёные, тёмно – коричневые цвета, которые вызывают чувство тревоги, беспокойства, настороженности: не затаился ли поблизости враг?)

- Яркими и нарядными предстают перед нами богатыри. Темно и страшно за ними. Этот приём контраста как бы усиливает мощь героев картины. Под их пристальным, чутким взором ни врагу, ни зверю, ни птице не пробраться, не проскользнуть.

3.  Выяснение главной мысли картины.

- Послушайте строчки из стихотворения :

Широка ты, Русь,

По лицу земли

В красе царственной

Развернулась!

У тебя ли нет

Богатырских сил,

Старины святой,

Громких подвигов!

- Какие слова Никитина можно отнести к картине? (У Руси всегда было много громких подвигов, которые совершили её богатыри, они приносили ей славу во все времена.)

- А Васнецов утверждает своей картиной, что богатыри земли Русской всегда готовы:

Стать за честь твою против недруга,

За тебя в нужде сложить голову.

- На картине изображены былинные богатыри, но мы воспринимаем их как живых людей, тем более что все эти былинные герои имели в жизни свои прототипы.

- Как вы считаете, какие думы и чаяния хотел выразить в картине художник? (Художник прославляет защитников Родины. Васнецов хочет, чтобы мы все гордились своими героическими предками, помнили о них, любили землю, где родились.)

- Такую картину мог создать человек, который очень любил свой народ, свою историю. Картина заставляет людей волноваться, переживать самое хорошее чувство – чувство гордости за свою Родину.

4.  Составление плана сочинения.

(запись на доске)

5.  Прослушивание образцов сочинений.

Сочинение по картине В. Васнецова «Богатыри» Караваева Алексея,

ученика 4 класса «А» МОУ Коченёвская СОШ № 13

Виктор Михайлович Васнецов был известным художником. Он создал замечательную картину «Богатыри». Прежде чем нарисовать её, художник тщательно изучат материалы. Это были былины, сказы об истории Древней Руси.

На картине мы видим трёх богатырей, которые выехали в поле, чтобы узнать, нет врагов. В центре старший из богатырей, Илья Муромец. Он напряжённо смотрит вдаль. В его образе чувствуется мощь. Фигура богатыря сливается с вороным конём. ОН хорошо вооружён. В одной руке у него щит и копьё, а в другой – тяжёлая палица. И конь под ним тоже богатырский. Конь стоит спокойно и ждёт приказа.

Слева – Добрыня Никитич. Он смел, отважен, нетерпелив. Правой рукой сжимает рукоятку меча. Добрыня всегда готов ринуться в бой. Конь по ним встревожен. Вот – вот рванёт в бой.

Справа самый младший богатырь – Алёша Попович. Он молод, весел. Алёша улыбается. Кажется, что сейчас возьмёт гусли и запоёт песню. Алёша Попович уступает в силе своим товарищам. Вооружён он только луком и стрелами. Но его главное оружие – хитрость.

На картине мы видим просторы русской земли. Степь поросла травой. Вдали видны холмы, перелески и громовое небо.

Когда я смотрю на картину, то чувствую гордость защитников русской земли. Родная земля надёжно защищена от врагов. Именно это хотел донести от нас художник.

6.  Самостоятельное написание сочинения. Самопроверка.