Сценарий урока с использованием интерактивной доски

Образовательное учреждение - МОУ СОШ № 44

Предмет – Математика

Класс – Четвертый

Тема – Площадь прямоугольного треугольника.

Учебно-методическое обеспечение

Петерсон . Ч 1. Учебник для 4 класса. – М.:

Время реализации занятия – 45 минут

Авторский медиапродукт:

СредаMicrosoft XP, редактор – SMART Board Tools. Вид медиапродукта – наглядная презентация 11 слайдов (переход по щелчку мыши) Технологический сценарий – последовательная модель.

№ п/п

СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

ВРЕМЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

№ КАДРА

1

Организационный момент

1 минуты

2

Целевая установка

2 минуты

3

Актуализация знаний

7 минут

№ 1, № 2

4

Открытие нового

15минут

№ 3, № 4, № 5, № 6, № 7, № 8, № 9

5

Закрепление

15 минут

№ 10, №11

6

Итог, рефлексия

3 минуты

7

Задание на дом

1,2 минуты

Схема взаимосвязи кадров презентации:

Содержание кадров:

1.  Геометрические фигуры. Актуализация знаний.

2.  Геометрические фигуры, формулы нахождения площади и периметра прямоугольника и квадрата. Актуализация знаний.

3.  Прямоугольник с диагональю.

4.  Задание по теме: как найти площадь прямоугольника.

5.  Прямоугольник, составляющий 1\2 часть прямоугольника.

6.  Формула площади прямоугольного треугольника, аплодисменты.

7.  Работа по определению катетов и гипотенузы.

8.  Справка (катеты, гипотенуза)

9.  Определение площади прямоугольного треугольника.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

10.  Задание: нахождение катетов и гипотенузы.

11.  Решение задач на нахождение площади фигур.

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

Недостаточное количество наглядного материала. Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности Большой объем геометрического материала.

План занятия:

№ п/п

Структурные элементы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Временная реализация

1

Организационный момент

Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся.

Восприятие

1 минуты

2

Целевая установка

Разъяснение целей урока

Восприятие

2 минуты

3

Актуализация знаний

Проверка знаний учащихся, полученных ранее

Устное решение задач

7 минут

4

Открытие нового

Постановка проблемы. Изучение нового материала.

Выдвижение гипотез. Рассуждение, приводящее к решению проблемы.

15 минут

5

Закрепление изученного материала

Наблюдение, помощь в формулировке выводов решений.

Самостоятельная и фронтальная работа (решение составных и простых задач)

15 минут

6

Итог урока

Обобщение материала

Беседа

2 минуты

7

Домашнее задание

Разъяснение

Запись в дневниках

1 минуты

Задачи занятия:

Закрепление умений решать простые и составные задачи на нахождение площади и периметра прямоугольника, квадрата, отработка вычислительных навыков. Развитие логического мышления, умения пользоваться знаниями для решения проблемных заданий, познавательных способностей учащихся. «Открыть» формулу нахождения площади прямоугольного треугольника. Воспитание аккуратности, самостоятельности, внимательности.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.

Карта урока.

Части – блоки занятия

Время реализ.

слайда

Развитие личностных качеств и психических процессов

Репродуктивные

формы деятельности

Продуктивные

формы деятельности

Начинается урок

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять

Будем правильно решать.

1 мин.

Внимание

Приветствие, проверка готовности к уроку, мотивация учащихся.

2 мин.

Внимание

Актуализация знаний.

Устное решение задач на нахождение площади и периметра.

- Какие вы знаете формулы, связанные с такими геометрическими фигурами, как прямоугольник, квадрат? (Нахождение площади и периметра).

- Как найти площадь прямоугольника, квадрата?

- Как найти их периметры?

- Соедините формулы с геометрическими фигурами.

- Используя знания формул, решите задачи.

Задача 1-4.

7 мин.

Слайд № 1, №2

Самостоятельность,

память

Активность, коммуникативность

Открытие нового

- Проведем диагональ в прямоугольнике. Какие фигуры получим? (Два треугольника).

- Какие это треугольники? (Одинаковые).

- Почему они одинаковые? (У них равные углы, равные стороны, равные периметры, равные площади).

- Почему у них равные площади? Как доказать? (Совмещением, наложением треугольников).

- Чем интересны эти треугольники? (Они прямоугольные, т. к. имеют прямой угол).

А какая у этого прямоугольного треугольника площадь? Как ее узнать?

Выдвижение гипотез.

1)  Определить площадь с помощью палетки.

2)  Сторону умножить на сторону.

3)  Придумать формулу нахождения площади треугольника.

- Какую формулу нахождения площади прямоугольного треугольника вы можете предложить?

Выведение детьми формулы, работа над формулировкой с помощью справки.

15 мин.

Слайд № 3

Слайд№4.

Слайд № 5

Слайд № 6

Слайд № 7

Слайд № 8, №9

Самостоятельность

Внимание

Анализ

Рефлекивность, активность,

системность, точность речи

Аргументированность

коммуникативность

Закрепление. Выполнение заданий.

15 мин.

Слайд №10, №11

Память

Внимание

точность речи

Коммуникативность,

аргументированность, анализ

активность речи

Итог. Рефлексия.

- Что помогло нам преодолеть трудности и достичь успеха?

2 мин.

Рефлексивность

аргументированность

ясность речи

Домашнее задание.

1мин.

Ответственность

Рефлексивность

Любознательность

Ход занятия:

Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку, мотивация учащихся.

Целевая установка

Начинается урок

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять

Будем правильно решать.

Актуализация знаний

Устное решение задач на нахождение площади и периметра.

- Какие вы знаете формулы, связанные с такими геометрическими фигурами, как прямоугольник, квадрат? (Нахождение площади и периметра). (Слайд № 1).

- Как найти площадь прямоугольника, квадрата?

- Как найти их периметры?

- Соедините формулы с геометрическими фигурами. (Слайд № 2).

- Используя знания формул, решите задачи.

Задача 1. Периметр квадрата 48 см. Чему равна его площадь?

Рассуждение: Чтобы найти площадь квадрата, надо сторону умножить на сторону. Чтобы узнать сторону квадрата, надо периметр квадрата поделить на 4.

1)  48:4=12 (см)

2)  12*12=144 (см)

Ответ: площадь квадрата равна 144 см.

Задача 2. Длина стола 30 дм, ширина 12 дм. Найти его площадь и периметр.

Рассуждение: Чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину умножить на ширину.

1)  30*12=360 (кв. дм)

Чтобы найти периметр прямоугольника, надо сумму длин сторон прямоугольника умножить на 2.

2)  (30+12)*2=84 (дм)

Задача 3. Ширина прямоугольника 6 см. Чему равна длина, ели периметр равен 32 см?

Рассуждение: Формула периметра прямоугольника Р=(а+в)*2. В данной формуле неизвестным является множитель. Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение поделить на известный множитель, т. е.: а+в=Р:2. Далее, нам надо узнать чему равна длина. Это одно из слагаемых. Чтобы найти слагаемое, надо сумму, выраженную частным Р и 2 поделить на известное слагаемое: в = Р:2-а. Теперь вместо переменных подставим их числовое значение.

в=32:2-6

в=10 (см)

Ответ: длина прямоугольника равна 10 см.

На слайде № 3 появляется вместе с рассуждением запись:

Р=(а+в)*2

а+в=Р:2

в=Р:2-а

в=32:2-6

в=10 (см)

Задача 4. Периметр треугольника с тремя равными сторонами 24 см. Чему равна сторона треугольника?

Рассуждение: Периметр – сумма длин всех сторон. Стороны треугольника равны. Поэтому, чтобы найти одну сторону треугольника, надо периметр разделить на 3.

24:3=8 (см)

Ответ: сторона треугольника равна 8 см.

Физминутка.

Потрудились – отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили

Изучение нового материала. Постановка проблемы, открытие нового. (Слайд № 3)

- Проведем диагональ в прямоугольнике. Какие фигуры получим? (Два треугольника).

- Какие это треугольники? (Одинаковые).

- Почему они одинаковые? (У них равные углы, равные стороны, равные периметры, равные площади).

- Почему у них равные площади? Как доказать? (Совмещением, наложением треугольников).

- Чем интересны эти треугольники? (Они прямоугольные, т. к. имеют прямой угол).

Коль остры два угла, а третий прям, то прямоуголен я. (Треугольник прямоугольный).

Определение темы урока.

- Что мы не умеем находить у треугольника, но умеем у квадрата и прямоугольника? (Площадь).

- Какая тема урока. (Площадь треугольника).

- Какого треугольника? (Прямоугольного треугольника).

- Верно, тема урока «Площадь прямоугольного треугольника».

Постановка проблемного вопроса: Какая у этого прямоугольного треугольника площадь? Как ее узнать?

Выдвижение гипотез. (Слайд № 4)

Ребята выдвинули несколько гипотез:

-  Определить площадь с помощью палетки.

-  Сторону умножить на сторону.

-  Придумать формулу нахождения площади треугольника.

Работа со слайдом №5.

- Какую формулу нахождения площади прямоугольного треугольника вы можете предложить?

Подводящий диалог.

- Как мы получили прямоугольный треугольник? (Разрезали прямоугольник).

- Какую часть составляет треугольник от прямоугольника? (1\2)

- Как можно использовать свои знания, чтобы решить проблему урока?

Возможное рассуждение: Площадь прямоугольника находится с помощью формулы S = а*в. Прямоугольный треугольник составляет 1\2 часть от прямоугольника. Чтобы найти 1\2 часть площади прямоугольника надо площадь разделить на 2. Получится формула: S = (а*в):2.

- Отлично! Молодцы! (Слайд № 6)

- Что такое в формуле а и в? (Стороны).

- Хорошо. Какие из трех сторон являются а, в? (Любые. Стороны, которые составляют прямой угол). (Слайд № 7).

Обратимся к справке и узнаем, как называются стороны прямоугольного треугольника. (Слайд № 8).

- Как теперь с помощью терминов названия сторон, уточнить нашу формулу? (Слайд № 9) (Площадь прямоугольного треугольника равна произведению катетов, деленное на 2. Или: Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов).

Вывод: теперь мы можем легко находить площадь прямоугольного треугольника.

- Закрепление изученного материала

Работа с учебником. Стр. 95, №5.

Давайте, ребята,

Учиться считать.

Делить, умножать,

Прибавлять, вычитать.

Запомните все,

Что без точного счета

Не сдвинется с места

Любая работа.

Один ученик работает у доски, а остальные в тетрадях. (Слайд №10, №11).

Комментированное решение задач, с использованием правила нахождения площади.

Рефлексия

- А что помогло нам преодолеть трудности и достичь успеха?

- Чьей работой вы могли бы восхититься?

Итог урока

- Вера в свои силы, хорошее настроение, взаимопомощь всегда помогают в трудных ситуациях. А чтобы не забыть урока выполните домашнее задание.

Задание на дом

Стр. 96, № 10,11.

Слайд № 1

S=а*а

Слайд № 3

Слайд№5.

Слайд № 6

S = а * в

Слайд № 7

Слайд № 8

Слайд № 9

Слайд №10

Слайд №11