муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №8 «Снеговичок»

Конспект НОД (непосредственно образовательной деятельности)

с детьми старшего дошкольного возраста

по теме: «Россия – моя родина»

Выполнил:

Воспитатель

МБДОУ ДС № 8 «Снеговичок»

г. Нижневартовск, 2017 год

«Россия – моя родина»

Цель: формирование духовно-нравственного отношения, чувства сопричастности и любви к семье, городу, стране, к природе родного края, к культурному наследию своего народа.

Программное содержание: Обобщить и систематизировать знания детей о России, формировать уважительное отношение к государственным символам; развивать связную речь, мышление в процессе непосредственно образовательной деятельности; воспитывать любовь к родине, гражданско – патриотические чувства.

Оборудование: Изображения гербов и флагов, кроссворд, наглядно – дидактические пособия, листки картона размером 18x9 см, полосы цветной бумаги красного, голубого и белого цвета размером 18x3 см; клей, салфетки, интерактивная доска, мультимедийная презентация.

Предварительная работа: Беседы о российской символике; чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий городов и рек России.

Количество детей на занятии:10 человек.

Использование в НОД разных видах деятельности детей: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, изобразительная, познавательно-исследовательская.

Прогнозируемые результаты:

1.Обобщены знания детей о России;

2.Сформировано уважительное отношение к государственным символам;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.Расширение активного и пассивного словаря.

4. У детей сформировано взаимодействие работать в группе.

Ход занятия:

Воспитатель обращает внимание детей на интерактивную доску, где находятся изображения карты России.

Воспитатель: Как вы думаете, чем мы сегодня займемся? Почему вы так считаете?

Раздается стук в дверь, входит почтальон.

Почтальон: срочная телеграмма!

Воспитатель: Нам? Не может быть! Откуда? От кого?

Воспитатель: Ребята, сегодня нас с вами приглашают в путешествие по нашей стране. Много стран на планете Земля. Каждая страна имеет символы, историю, традиции, людей, прославивших ее, войска для защиты народа. Какая удивительная планета Земля! На ее поверхности плещутся моря и океаны, текут реки, расстилаются широкие равнины, шумят зеленые леса, поднимаются высокие горы. Мы с вами живем в самой большой и прекрасной стране на Земле. Вы, конечно, уже знаете, как называется наша страна?

Дети: Россия (ответ на вопрос подразумевает развернутое предложение).

Воспитатель: Но прежде чем мы с вами отправимся в путешествие посмотрите на карту России. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом - припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней – неделю, а на самолёте лететь почти сутки.

Воспитатель: Ребята, а на чём можно путешествовать? (На самолёте, автобусе и т. д.)

Воспитатель: Я предлагаю вам путешествие на самолете.

Воспитатель: Сегодня я буду вашим пилотом (одевает фуражку), а вы мои пассажиры - сейчас я проверю, готовы ли вы ребята совершить путешествие по нашей стране и выполнить сложные задания.

Вот вам билеты с номерами ваших мест (раздает карточки с изображением на них определенного количества кружков). Стулья – места, на них цифра. Нужно соотнести количество кружков с соответствующей цифрой и занять свое место в самолете (Дети садятся на стулья и представляют себя путешественниками; «самолет взлетает»).

Воспитатель: Итак, отправляемся (мультимедийная презентация).

Воспитатель: Ребята, самолет совершает посадку.

Мы прибыли в столицу России. Назовите столицу России?

Дети: Москва (ответ на вопрос подразумевает развернутое предложение).

- А кто расскажет стихотворение о Москве?

Стихотворение:

Москва – это Красная площадь,

Москва – это башни Кремля,

Москва – это сердце России,

Которое любит тебя.

Воспитатель: Ребята что бы как можно больше интересного узнать о нашей стране нам нужно выполнить задания. А вот и первое задание.

-Назовите государственные символы. (Герб, флаг, гимн)

-Найдите флаг нашей страны среди других (Дети выбирают изображение флага из нескольких предложенных вариантов).

- Молодцы! А кто расскажет стихотворение о флаге?

Стихотворение:

Белый цвет – берёзка,

Синий – неба цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

Воспитатель: А сейчас найдите герб нашей страны (на столах заранее разложены изображения, дети выбирают из предложенных герб России).

Воспитатель: Однажды (это было давным-давно) на большой поляне собрались звери и птицы, которые живут в российских лесах. Стали они думать и решили, кому из них быть на гербе России. Есть у нас король птиц - орел с двумя головами. Он самый умный, самый сильный, летает выше облаков и может смотреть сразу в две стороны: направо и налево. Он всегда знает, что в разных концах страны делается. Если внимательней рассмотреть герб, то мы увидим на нем кроме двуглавого орла, изображенного воина на белом коне и страшный дракон, которого воин поражает своим копьем. Этого война зовут Георгий Победоносный.

Воспитатель: изображен на гербе России?

Дети: Потому, что он защищает от всякого зла и Россия всегда побеждает всех врагов (ответ на вопрос подразумевает развернутое предложение).

- А кто знает стихотворение о гербе?

Стихотворение:

У России величавой на гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад, на восток он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

Д\и «Собери герб» 

Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились!

Воспитатель: А что же такое гимн?

Дети: Гимн – самая главная песня нашей страны (ответ на вопрос подразумевает развернутое предложение).

Воспитатель: Правильно. У каждой страны свой гимн. Сейчас мы послушаем гимн России. (Прослушивание отрывка гимна).

Воспитатель: Гимн России был написан композитором и поэтом . Во время исполнения гимна (продолжает рассказ воспитатель), все поворачивают голову в сторону Государственного флага.

Показ иллюстрации, фотографий на интерактивной доске.

Воспитатель: Под музыку и слова гимна, под расправленным Государственным флагом учёным, известным деятелям культуры, спортсменам вручают награды. Молодые воины российской армии принимают присягу на верность своему отечеству.

Рассказ сопровождается показом фотографий и репродукций.

Интерактивная физминутка

Самолет.

Пролетает самолет,

С ним собрался я в полет.

Правое крыло отвел,

Посмотрел.

Левое крыло отвел,

Поглядел.

Я мотор завожу

И внимательно гляжу.

Поднимаюсь ввысь, лечу,

Возвращаться не хочу.

Воспитатель: Ребята, а теперь занимаем свои места в самолете и продолжаем наше путешествие (мультимедийная презентация).

Воспитатель: Ребята, а сейчас у нас с вами еще одно задание.

- Нам надо решить кроссворд. По написанному слову догадайтесь, о чём пойдёт речь. Какое слово, прочитайте.

Дети: Слово река (ответ на вопрос подразумевает развернутое предложение).

- Правильно. Реки России – могучие, полноводные, они несут свои воды в моря и океаны. Слушайте первую мою подсказку:

1. Эта река протекает в городе, где очень много музеев, старинных парков, прекрасных фонтанов, великолепных дворцов и ещё в этом городе есть разводные мосты.

Дети: Нева (ответ на вопрос подразумевает развернутое предложение).

2. Название этой реки созвучно, одинаково с названием столицы нашей Родины. Это?

Дети: Москва (ответ на вопрос подразумевает развернутое предложение).

3. Эта река называется женским именем.

Дети: Лена (ответ на вопрос подразумевает развернутое предложение).

4. На этой реке стоит город Нижневартовск.

Дети: Обь (ответ на вопрос подразумевает развернутое предложение).

Воспитатель: Молодцы! Кроссворд наш разгадан. А какие реки ещё вы знаете?

Дети: Ока, Енисей, Амур, Ангара, Иртыш (ответ на вопрос подразумевает развернутое предложение).

Воспитатель: Ещё в нашей стране очень много городов. Какие города России вы знаете?

Дети: Казань, Тюмень, Владивосток (ответ на вопрос подразумевает развернутое предложение).

Воспитатель: Я очень горжусь вами: вы справились со всеми заданиями, потому что были внимательными, дружными, сообразительными, настоящей командой! А теперь нам пора возвращаться в детский сад, завершать наше путешествие. Все заняли свои места? «Самолет взлетает» (мультимедийная презентация).

Воспитатель: А пока мы будем лететь, расскажите, что вам понравилось? Какие задания вам показались трудными? С какими заданиями вы справились легко? Ребята мы и прилетели в детский сад. Подошло к концу наше путешествие.

Воспитатель: На память о нашем путешествии предлагаю оформить модель нашего государственного флага. Подойдите к столам, на них вы найдете все необходимое для работы. Дети подходят к столам, на которых лежат листки картона размером 18x9 см, полосы цветной бумаги красного, голубого и белого цвета размером 18x3 см; клей, салфетки. Дети наклеивают в нужной последовательности полосы на картон, соединяют их деревянной палочкой.

Воспитатель: После того как работы детей закончены, воспитатель побуждает детей к подведению итогов непосредственно образовательной деятельности, получению обратной связи.

Воспитатель: Дети на следующем занятии мы с вами поговорим о нашем родном крае, о городе, в котором мы живем.

Список используемой литературы

1., Маханева детей к истокам русской народной культуры. Программа Учебно-методическое пособие. - 2-е изд., перераб. и доп.- Спб: «Детство - Пресс», 2015.- 304с.