Обобщающий  урок по физике в 7 классе по теме «Равномерное и неравномерное движение. Относительность движения»

Цель: закрепить пройденный на уроках материал решением задач.

Тип урока: урок закрепления, повторения и обобщения знаний по данной теме.

Задачи урока:

    Образовательная – в ходе деятельности определить степень усвоения обучающимися материала, знание формул и их применение к решению задач. Развивающая – развивать мотивацию учащихся, используя разнообразные приемы; проверить уровень самостоятельности мышления учащихся по применению знаний в различных ситуациях, работать над формированием умений делать логические заключения, выводы и обобщения. Воспитательная – создать для каждого ученика ситуацию успех

План урока:

№ п/п

Этап урока

Цель

Время

Методы и приемы

1

Организационный момент.

создание спокойной, деловой обстановки

1 мин.

2

Мотивация

психологически подготовить учащихся к групповой работе

2 мин.

проблемный вопрос

3

Актуализация знаний

сделать приобретенные знания актуальными в данный момент

5 мин.

диалог

4

Основной этап

Организовать работу в группах

5 мин.

работа с учебником,
деление класса на группы, выбор капитана

5

Физкультминутка

сконцентрировать внимание учащихся

1 мин

6

Осуществление расчетов при решении задач

произвести вычисления, отгадать загадки

25 мин.

работа в группах

7

Анализ и обобщение  результатов

заполнить таблицу

4 мин.

переработка информации, оценка учителя

8

Домашнее задание

Продолжить систематизацию полученных знаний

2 мин.

творческое задание-составить кроссворд

Оборудование к уроку: карточки с заданиями, исходная таблица.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ХОД УРОКА

1. Орг. момент.  Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами повторим и обобщим знания и умения по теме «Равномерное и неравномерное движение. Относительность движения»

2. Мотивация.

Учитель:  Мы разные движенья изучали,

  Как скорость, путь и время рассчитать узнали.

  Теперь  попробуем мы знанья применить

  И задачи интересные решить.

3. Актуализация знаний.

1.Запись на доске формул для расчета пути, времени, скорости и средней скорости движения.

2.Как вы понимаете «относительность движения»?

4. Основной этап.

Класс разбивается на группы. В каждой группе присутствуют сильные, средние и слабые обучающиеся. Выбираются капитаны.

5. Физкультминутка.
– разогреем ладони;
Как бороться с вирусом гриппа? – стимулировать иммунитет!
– потрем мочки ушей, в которых находятся биологически активные точки, влияющие на иммунитет;
– для расслабления мышц спины, кулачками потрите вдоль позвоночника, для улучшения кровообращения в этих мышцах.
– пройдемся: 3 шага вперед и три назад.

Спасибо, присаживайтесь.

6.Осуществление расчетов при решении задач.

1.Он гудит и чертит мелом, он рисует белым-белым,

Смело в небе проплывает, человек им управляет,

Обгоняет птиц полёт. Что такое? (Самолёт).

Задача: Какой путь пролетает самолёт, движущийся в течение 10 минут со скоростью 720 км/ч?  (120 км).

2. На рояль он не похожий, но педаль имеет тоже,

  Кто не трус и не трусиха, покатается он лихо.

  У него мотора нет, его зовут…(велосипед).

Задача: Мальчик на велосипеде, двигаясь прямолинейно, проехал 100,3 м, затем сделал поворот, описав четверть окружности радиусом 10 м. Определить путь. (116 м).

3. Крыльев нет, но эта птица, пролетит и прилунится

  Чудо-птица, алый хвост, пролетела в стаю звёзд.

  Хороша, как чудо света. Что ж летит, ответь? (Ракета).

Задача: Ракета движется со скоростью 7 км/с. За  какое  время  она  пролетит путь в 280000 м? (40 с).

4. Едет конь стальной, рычит, сзади плуг он волочит,

  Который роет и копает и землю разрыхляет.

  Всё рычит, рычит мотор. Ну  конечно, это ….(трактор).

Задача: Вспахивая поле, гусеничный трактор движется равномерно и прямолинейно со скоростью 2 м/с. С какой скоростью относительно земли движутся точки, находящиеся на верхней части гусеницы и на нижней части гусеницы? (4 м/с; 0 м/с).

5. Несётся и стреляет, ворчит скороговоркой,

  Трамваю не угнаться за это тараторкой.

  В четыре такта его цикл, это быстрый…(мотоцикл).

Задача: Сколько времени мотоциклист, движущийся со скоростью 60 км/ч, будет обгонять автоколонну длиной 400м, движущуюся со скоростью 40 км/ч? (72 с).

6. Ползёт черепаха, стальная рубаха.

  Враг в овраг, и она туда, где враг.

  Испугались очень янки. Ах! И чудо наши…(танки).

Задача: Танковая колонна длиной 300м равномерно движется по мосту со скоростью 18 км/ч. За какое время колонна пройдёт мост, если его длина 400м? (2 мин 20с).

7. Ест он уголь, пьёт и воду, а напьётся, даст он ходу.

  Что ни говори, силён, хоть дымит порою он.

  Везёт обоз на сто колёс, это сильный…(паровоз).

Задача: два паровоза с железнодорожным составом, длиной по 360м каждый, движутся по прямым параллельным путям навстречу друг другу с одинаковой скоростью 36 км/ч. Какое время пройдёт с момента встреч паровозов до того, как разминутся их последние вагоны? (36 с).

8. Он гудит, скажу я, важно, по воде плывёт отважно.

  И красив, скажу я вам коль бежит он по волнам

  Не сбавляя быстрый ход. Что такое?...(пароход).

Задача: Какова скорость течения воды в Волге на участке, где скорость парохода по течению равна 24 км/ч, а против течения 14 км/ч? (5 км/ч).

9. Кто далеко живёт, тот пешком не пойдёт.

Наш приятель тут как тут, всех домчит он в пять минут.

Эй, садись и не зевай, отправляется…(трамвай).

Задача: Трамвай прошёл первые 200м со скоростью 5 м/с, а следующие 600м со скоростью 10 м/с. Определить его среднюю скорость на всём пути. (8 м/с).

10. Чтобы он тебя повёз, ему не нужен овёс.

  Накорми его бензином, на «копыта» дай резину.

  И тогда поднявши пыль, побежит…(автомобиль).

Задача: Автомобиль проехал первую половину пути со скоростью 10 м/с, а вторую половину со скоростью 15 м/с. Определить среднюю скорость на всём пути. (12 м/с).

7.Анализ и обобщение. 

Заполнение таблицы, проверка, выставление оценок.(для каждой группы отдельная таблица)






Ф. И.

№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

№8

№9

№10

ответ

1.

2.

3.

4.

5.


Вот закончился урок, знания пошли вам впрок.

Я хочу совет вам дать: надо физику читать,

Чтоб задачи все решались и ответы получались,

И тогда оценки «пять» будешь на уроках получать.

8. Домашнее задание. Составить кроссворд на изученные определения, физические величины по теме  «Равномерное и неравномерное движение. Относительность движения».