Thema/Unterrichtsvorhaben 6.1:
Расскажи одноклассникам о семье своего друга – сделай презентацию.
Aufgabenorientiertes Unterrichtsvorhaben zur Fцrderung
der kommunikativen Kompetenz Sprechen – zusammenhдngendes Sprechen
Thematische Anbindung an KLP / Kontextualisierung zu den Ebenen 1+2: | Tдgliches Leben in Russland |
Didaktischer Schwerpunkt | Расскажи одноклассникам о семье своего друга – сделай презентацию.Aufgabenorientiertes Unterrichtsvorhaben zur Fцrderung
|
Kompetenzerwartung | Mit einfachen Wendungen Menschen … beschreiben; eingeьbte kurze Prдsentationen vortragen Niveaustufe A1/A2 |
Jahrgangsstufe: | 6.1 |
Lehrwerksbezug / Materialien und Quellen: |
|
Zeitlicher Rahmen: | ca. 6 Unterrichtsstunden (б 45 Min.) |
Ьbersicht ьber das Unterrichtsvorhaben/alle Stunden
Stunde
Einstieg: Fotos von Моя семья. Sammeln von Wortschatz zu „Семья“: Ментальная карта на плакате (soll in Klasse wдhrend der Folgestunden hдngen bleiben, wird stetig ergдnzt). Themen-, Ziel-, Verlaufstransparenz: Ergдnzung von L um wesentliche Informationen, die fьr eine gute Prдsentation wichtig sind, Ausspracheschulung, Wortschatzspiele. Festhalten des thematischen Wortschatzes im Heft – Schreiben/Anlegen einer ментальную карту, die in den Folgestunden stetig erweitert wird – individueller Wortschatz fьr die Prдsentation. Zwischensicherung: Rьckmeldung zum Arbeitsstand. Bereitstellung von Unterstьtzungssystemen (sprachlicher Input, Materialien) Д/З:– Anlegen eines «Семейная азбука» - Festigung des Wortschatzes
Stunde
Wьrdigung der д/з: пройди по классу и читай вслух своим одноклассникам «семейную азбуку» Ergдnzung von neuem Wortschatz auf плакат с «семейным алфавитом». Ausspracheschulung, Wortschatzspiele . Notizen anfertigen zu … Wer? Wo? Was? Wann? Wie? Warum? … Schreibe die wesentlichen Informationen heraus Informiere die Klasse ьber die Personenwahl; L notiert alle Personen Д/З:– Erstellung bzw. Ergдnzung eines «Семейная азбука». Fragestellung fьr eine Umfrage
Stunde
Wьrdigung der Д/З «Семейная азбука». Вопросы для анкеты. Ergдnzung von neuem Wortschatz auf ментальную карту (oder auf плакат с семейной азбукой). PA: Vorbereitung der Umfrage mit Hilfe der вопросов для анкетирования, подготовленных дома Ьberarbeiten der Prдsentation der Umfrage mit Partner/ Partnerin: Rechtschreibung, Wortwahl, Aussprache, Betonung, …. Д/З:– Erstellung bzw. Ergдnzung eines «Семейная азбука» und/oder gegebenenfalls Korrektur der Ьberarbeitungstipps
Stunde
Wьrdigung der Д/З: подготовь заполненную анкету. Отвечай на вопросы о своей семье в подготовленной тобой анкете. Ergдnzung von neuem Wortschatz auf ментальную карту (oder auf плакат с семейной азбукой) GA: Подготовь плакат о твоем друге. Bearbeitung der Aufgaben aus Zusatzmaterial. Д/З: Arbeitsblдtter.
Stunde
6. Stunde
Wьrdigung der Д/З: плакат. Ergдnzung von neuem Wortschatz auf ментальную карту (oder auf плакат с семейной азбукой) Ьbung: Aufbau der Prдsentation: Einleitung – Hauptteil - Ende: Trage deinen Text deinem Partner vor. Ьbe deine Prдsentation: Blickkontakt, Betonung, Aussprache, schau auf die Uhr. Abgleich Visualisierung und Prдsentation Prдsentationen und Kriterienliste fьr die Zuhцrer – was ist eine gute Prдsentation? Evaluation mit Blick auf Kompetenzerweiterung
Ausplanung 6. Stunde (45 Min)
Mцgliche Unterrichtsschritte Lehrer, - Schьlerhandlungen | Kommentar Medien, | Kompetenzentwicklung und Differenzierung |
Einstimmung/Warm up: скороговорки, стишки, поговорки Einstieg: L fьhrt in den thematischen Zusammenhang ein: Impuls durch Foto своей семьи und ein Musikstьck Пусть всегда будет солнце (Zusatzmaterial) GA: Поговори с партнером вполголоса о своей семье (2 минуты) Thementransparenz (Tafel): гениологическое дерево. Давайте посмотрим, что вы уже можете сказать L sammelt Wortschatz (существительные, словосочетания, глаголы) zu „Моя семья“, gestaltet eine ментальную карту auf Flipchart/Poster; ergдnzt/fьhrt neues Vokabular ein. | Zusatzmaterial: скороговорки, стишки, поговорки Zusatzmaterial: Ментальная карта mit beispielhaftem Wortschatz Das Lernangebot ermцglicht eine Anknьpfung an Vorwissen und berьcksichtigt so die unterschiedlichen Lernstдnde. Die Ментальная карта bleibt im Klassenraum hдngen und wird von allen Beteiligten zur Orientierung genutzt; das Vokabular wird stetig erweitert; ein Edding-Stift liegt bereit Plenum, PA |
|
L initiiert Ausspracheschulung: ...повторяй за мной, - говори шопотом, - читай по губам, - назови по буквам, - сколько слогов, -..... Sch ьbernehmen L-Rolle als помощник учителя: повторяйте за мной! Работай с партнером! Меняйтесь ролями! | Vorьbung zur Fцrderung des freien Sprechens mit Blick auf 2-minute-presentation. . Die Sch gewinnen Sicherheit in der Aussprache und ьben sich im koop. Lernen. Sie sind selbststдndig in der Sprachverwendung, haben Freude am spielerischen Tun. L als Lernbegleiter Plenum/PA |
|
Sch schreiben die ментальную карту ab; Festhalten des thematischen Wortschatzes im Heft | Schreiben/Abschreiben, Anlegen einer ментальной карты, die in den Folgestunden stetig erweitert wird – individueller Wortschatz fьr die Personenbeschreibung/Prдsentation. |
|
L erklдrt den weiteren Ablauf u. die nдchsten 3-4 Stunden, Aufgabenklдrung: Zieltransparenz: Моя семья – давайте подготовим презентацию о семье вашего друга. Вы напишете эту презентацию и выступите с ней перед классом. Verlaufstransparenz: выучи новые слова, выбери, о ком ты будешь рассказывать, запиши важную информацию, опиши семью своего друга, проверь свой текст, учись выступать, читай и смотри на слушателей, подготовь свою презентацию Sch bringen ihre Ideen und Vorstellungen zur Visualisierung der 2-minute-presentation ein (z. B. Poster, Fotos, Realien,..), sprechen ab, wer was mitbringen mцchte | Themen-, Ziel-, Verlaufstransparenz (auf Poster o. д.): Der kompetenzorientierte Ansatz macht die Sch zu verantwortliche Mitgestalter des Unterrichts, steht fьr Klarheit und Transparenz sowie fьr eine hohe Aktivierung der Lernenden. Wцrterbьcher liegen aus, der Umgang damit ist bekannt. | |
L initiiert U - Gesprдch: Как начать хорошую презентацию? Что такое хорошая презентация? L erinnert an abwechselnde Satzanfдnge und stellt Modelltexte zur Verfьgung. What are your next plans? Z. B. Personenbeschreibung vervollstдndigen / Ьberarbeitung mit PA / читай и смотри на слушателей: Ьben in EA/PA… | Plenum Kriterien fьr einen guten Text, eine gute Prдsentation machen die erwarteten Leistungen transparent. Sch kцnnen sich als Experten zeigen und den Prozess aktiv mit gestalten. Fцrderung des kooperativen Lernens. Material 7: Kriterien fьr Prдsentation Unterstьtzungssysteme fцrdern das selbststдndige Arbeiten und geben Zuversicht, eine komplexe Aufgabe erfolgreich bearbeiten zu kцnnen. Individuelle Arbeitsziele fцrdern die Eigenverantwortlichkeit im Lernprozess | |
Д/З: Работа над семейным алфавитом – закрепление слов, плакат: Festhalten der weiteren Arbeitsziele | Material 6: (beispielhaftes) Семейный алфавит Die Schreibphase vertieft den Wortschatz und ьbt die Rechtschreibung. Jeder Sch hat ein individuelles Alphabet. | |
Aufrдumen - Abheften der Materialien, Verabschiedung, Verlassen des Arbeitsplatzes |


