Конспект урока по русскому языку,
проведенного 17.01.2013 года
в 10 –Б классе
Учитель:
Тема урока: Общая характеристика научного стиля
Цель урока: дать понятие о сфере употребления научного стиля, познакомить учащихся с жанрами научного стиля, с особенностями научного стиля, научить определять стили речи, совершенствовать навык составления собственного высказывания на заданную тему
Оборудование: таблицы с текстами, учебник, доска
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Ход урока
І. Организационный момент (готовность к уроку)
ІІ. Актуализация опорных знаний
1.Анализ текстов (на парте таблицы с текстами разных стилей)
- Прочитайте тексты, данные на карточках.
Карточка 1. Встретились два друга. Делятся впечатлениями о телепередаче.
- Вчера посмотрел передачу « В мире животных». Узнал много интересного о зверьках - горностаях. Они такие проворные и смешные. Бегают быстро, как молния.
Карточка 2. Горностай – ценный пушной зверек семейства куньих. Летом мех буровато - рыжий, зимой снежно – белый, кончик хвоста черный в течение всего года. Длина тела самца около25 см, длина хвоста до 10 см (самки намного меньше). Распространен в Европе, Азии и Северной Америке. Обитает чаще всего в долинах рек, близ озер, тростниковых зарослей, но встречается и в лесах, перелесках, горных россыпях и на полях.
2. Фронтальная беседа
- К какому стилю относится первый текст? Обоснуйте свой ответ. (Этот текст относится к разговорному стилю, так как в нем используются художественные средства – сравнение, ситуация общения – непринужденная беседа)
- Особенности каких стилей вы уже знаете?
( Мы познакомились с особенностями разговорного и официально – делового стилей)
- Что можете сказать о втором стиле? Где он может быть размещен?
( В учебнике по географии или справочнике по биологии )
- К какому стилю, по вашему мнению, относится второй текст?
( К научному)
3. Чтение стихотворения
- Попробуйте определить, о каком стиле речи говорится в приведенном тексте:
Стиль логичный, объективный,
В нем – прямое слов значенье.
Применять нам эффективно
В описании явленья.
Образности в стиле нет,
Тропы не в участии.
В центре не один предмет,
А общее понятие.
Можем мы всегда узнать
Стиль сухой, немного скучный.
«Термин!» - стоит лишь сказать,-
Перед нами стиль - …
ІІІ. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы познакомимся с общей характеристикой научного стиля, со сферой его употребления, научимся составить небольшие тексты в научном стиле.
ІV. Работа по теме
1. Словарный диктант
Монография ( научное исследование), диссертация ( научная работа) доклад ( публичное сообщение) реферат ( краткое изложение темы на основе нескольких источников), конспект (краткая запись содержания), дискуссия (спор, обсуждение), аннотация ( краткое изложение содержания книги), мышление ( способность рассуждать), концепция ( система взглядов), проблема ( вопрос, требующий разрешения), исследование ( научный труд), конференция ( собрание представителей групп, организаций), стереотип (копия), синтез (обобщение), анализ (метод научного исследования путем рассмотрения отдельных сторон, свойств, составных частей чего – либо), медицина (совокупность наук о болезнях и их лечении), термин (название определенного понятия, произносится мягко)
- К лексике какого стиля можно отнести данные слова?
( Эти слова можно отнести к лексике научного стиля)
2.Беседа
- В какой сфере используется научный стиль? (научной, педагогической и учебной)
- Что характерно для научного стиля? (точность, логичность, объективность, конкретность, отсутствие образности и эмоциональности, использование терминов, цифр, дат, фактов)
3. Объяснение учителя
Научный стиль – один из книжных стилей, который используется в научных трудах, учебниках, учебной и справочной литературе, в выступлениях на научные темы. Наука - это сфера человеческой деятельности, одна из форм общественного сознания. Понятие « наука» включает в себя как деятельность по получению нового знания (исследование, изучение), так и результат этой деятельности – сумму полученных научных знаний, образующих в совокупности научную картину мира. Термин « наука» употребляется также для обозначения отдельных отраслей научного знания (физика, химия, лингвистика и т. д.) Цель науки – описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности. Научный стиль же помогает описать результаты научных исследований.
4. Работа по учебнику
- Стр. 30, чтение статьи о научном стиле.
5. Составление таблицы « Научный стиль»
- Используя материал учебника, составьте таблицу о сфере использования научного стиля и о жанрах научного стиля.
Сфера использования Жанры
Научная Монография, диссертация, доклад
Педагогическая Лекция, сообщение
Учебная Статья, реферат, конспект, тезисы
6. Проверка составленной таблицы.
V. Закрепление изученного материала.
1. Чтение и анализ текста (стр.30, упражнение 60)
- К какому стилю относится данный текст?
( Научный)
- Обоснуйте свой ответ.
( Точность, логика изложения, использование терминов, тип речи - рассуждение, отсутствие образности)
- Что вы знаете о Циолковском?
Историческая справка: Русский ученый и изобретатель в области аэро и ракетодинамики, теории самолета и дирижабля, основоположник современной космонавтики. Почти полностью потерял слух, с 14 лет учился самостоятельно. В 1879 году сдал экстерном на звание учителя. Работал в Калуге учителем физики и математики. Указал пути развития космонавтики и ракетостроения, нашел ряд важных инженерных решений конструкции ракет. Годы жизни – 1857 – 1935.
2. Творческий диктант. Задание: по данным терминам определите отрасль научного знания
- синус, косинус, гипотенуза;
- фонетика, правописание, лексикон;
- диффузия, кислота, ангидрид;
- мембрана, клетка, хлорофилл; -
- сопротивление, торможение, статика;
- инфляция, экспорт, инвестиция;
- сканер, файл, принтер, процессор;
( Математика, лингвистика, химия, биология, физика, экономика, информатика)
3. Самостоятельная работа
Задание: используя знания о научном стиле, напишите мини – статью о значении и происхождении данных слов: 1 ряд - биология; 2 ряд – география; 3 ряд – орфография
Биология – произошло от греческого: био – жизнь, логос – учение, слово. Слово биология обозначает комплекс наук, изучающий живые организмы.
География - произошло от греческого: гео – земля, графо – пишу. Слово география обозначает комплекс наук, изучающий строение и описание Земли.
Орфография – произошло от греческого : орфо – правильно, графо – пишу. Слово орфография обозначает свод правил о правильном написании.
4. Проверка самостоятельной работы.
VІ. Итог урока.
1.Беседа
- Назовите сферу использования научного стиля. ( Научная, педагогическая и учебная деятельность)
- Назовите жанры научного стиля. ( Монография, доклад, статья, конспект, реферат, аннотация)
2. Итоговое слово учителя
- Закончить урок хочу словами великого ученого, поэта :
Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастный случай берегут;
В домашних трудностях утеха
И в дальних странствах не помеха.
Науки пользуют везде:
Среди народов и в пустыне,
В градском шуму и наедине,
В покое сладки и в труде.
VІ. Домашнее задание
1.Стр. 30 (теория), упр. 6
Литература
1. Бабайцева язык 10 - 11 классы [Текст] / . - М: Дрофа, 2006. - 447 стр.
2. Баранов язык. Справочник для учащихся [Текст] / . – К.: Радянська школа,1988. - 285 стр.
3.Быкова язык 9 класс [ Текст]/ .- К: Зодіак – ЄКО, 2009. - 237
4.Михайловская язык 10 класс [ Текст]/ .-К: Освіта, 2010. - 155стр.
5. Большой энциклопедический словарь [Текст]/М.: Советская энциклопедия, 1985. - 248 стр.
6. Лиры и трубы. Русская поэзия 18 века [Текст]/ К.: Веселка, 1981.- стр.57


