Обобщающий урок литературы

по творчеству .

( 6 класс)

-С.

Цели :

- дать краткие биографические сведения;

-развивать навыки выразительного чтения уч-ся;

-прививать любовь и интерес к литературе в целом, к творчеству и произведениям в частности.

Оборудование:

-презентация, портрет , иллюстр. к произведениям Чехова

Ход урока:

1.Орг. момент.

Чтение эпиграфа к уроку: «Краткость – сестра таланта»

Как вы понимаете эти слова ?

2.Знакомство с биографическими данными .

-Короткий зимний день подходил к концу. Ученик 3-го класса таганрогской гимназии Антоша Чехов готовил уроки. Перед ним на столе лежала раскрытая латинская грамматика, в медном подсвечнике мигала сальная свеча, по углам ползли тени. Было тихо, тепло. Антоша неторопливо снял щипцами нагар со свечи, написал в тетради число. В это время в комнату вошёл отец Павел Егорович, в шубе, в больших кожаных калошах, и сказал:

-Ступай на лавку!

Антоша не пробовал возражать: он заранее знал, что ничего из этого не выйдет, закрыл грамматику и пошёл за отцом.

А куда он пошёл, кто скажет?

Небольшая бакалейная лавка с большой вывеской над входом : «Чай, сахар, кофе и другие колониальные товары»- помещалась в том же доме, внизу.

Презентация.

Пересказ биографии учеником.

3.Слово учителя о юмористических рассказах .

- Юмористические рассказы Чехова относятся к раннему его творчеству. Он начал писать, когда учился в Московском университете на медицинском факультете. В литературных журналах то и дело появлялись рассказы, весёлые шутки, смешные сценки, подписанные весёлыми псевдонимами: Антоша, Человек без селезёнки, Рувер, Уллис, Брат моего брата, Антоша Чехонте.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Русский писатель Иван Андреевич Бунин говорил, что если бы Чехов написал только два-три рассказа, подобных «Хирургии», «Налиму» ли «Пересолил», то и тогда было бы ясно, что «сверкнул замечательный ум», потому что выдумать и сказать хорошую шутку могут только люди, «у которых ум по всем жилушкам переливается»

Как ни трудно было детство, дети в семье Чеховых росли весёлыми и беспечными. Антон вовлекал их в весёлые забавы, выдумывал смешные игры и проказы, очень ценил чувство юмора и тех, кто быстро улавливал шутку. Антон Павлович был невероятно гостеприимным, хлебосольным человеком, трепетно и любовно относился ко всему живому: цветам, животным, людям.

«Через столько мировых катастроф, через три войны, через три революции прошла юмористика Чехова. Сколько царств разрушилось вокруг, сколько прогремело знаменитых имён, сколько сменилось литературных течений и мод, эти чеховские однодневки как ни в чём не бывало живут до сих пор, и наши внуки так же хохочут над ними, как хохотали отцы и деды. То, что считалось безделками, оказалось нержавеющей сталью»- писал Корней Чуковский.

Секрет молодости юмористических рассказов Чехова в том, что они «врачуют» душу смехом, слезами, состраданием и гневом.

4.Инсценировки рассказов «Толстый и тонкий» и «Пересолил».

5.Викторина «Своя игра».

«Лошадиная фамилия» - 

1  Как лечил больной зуб отставной генерал-майор Булдеев?

2  Кто посоветовал лечит зубы заговором?

3  Как знахарь лечил зубы на расстоянии?

4  Что случилось с больным зубом? 

  5  Благодаря чему приказчик вспомнил лошадиную фамилию?

«Пересолил» -

1  Как называлась станция, на которую прибыл ?

  2  Почему расстояние от станции до усадьбы было таким неопределённым  от 30 до 50 вёрст? 

  3  О чём Смирнов затеял разговор с возницей? Почему?

  4  Почему возница сбежал в лес?

  5  Почему боялись оба: и землемер, и возница?

«Толстый и тонкий»- 

  1  Где повстречались друзья детства?

  2  Как зовут друзей? 

  3  В каком чине состоит толстый?

  4  Какую реакцию вызвало поведение тонкого у его друга?

  5  Что высмеивает Чехов в рассказе?

  6  Какие прозвища были у тонкого и толстого в детстве?

«Злоумышленник»- 

1  Для чего подсудимый Денис Григорьев отвинчивал на железной дороге гайки?

2  Как мужики заботились о предотвращении аварий на железной дороге? 

  Биография Чехова- 

1  Какой город является родиной Чехова?

2  Каким видом искусства увлекался с детства Антоша Чехов?

3  Какими псевдонимами подписывал свои произведения Чехов?

4  Сколько детей было в семье Чеховых?

5  Кем по образованию был ? 

6.Д\З (нарисовать иллюстрацию к одному из рассказов )

7.Подведение итогов урока.

- подведение итогов игры, награждение победителей,

-награждение «лучших актёров» (за актёрское мастерство при инсценировании рассказов)