(2-я младшая группа)
Петушок - золотой гребешок.
Воспитатель
Цель НОД: Приобщать детей к русскому народному творчеству, учить составлять простой узор по мотивам дымковской росписи; развивать воображение, интерес к русской народной сказке.
Задачи НОД:
Задачи приоритетной образовательной области:
«Художественно-эстетическое развитие»:
- Рисовать красками дымковские узоры на готовых формах (перышках). Закреплять умение правильно держать кисть, аккуратно пользоваться красками. Дать представление о характерных элементах декора и цветосочетаниях. Создать условия для творчества детей по мотивам дымковской игрушки.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие»:
- Развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание, готовность прийти на помощь.
«Познавательное развитие»:
- Продолжать знакомить детей с русскими народными сказками. Продолжать знакомство детей с дымковской игрушкой как видом народного декоративно-прикладного искусства для обогащения зрительных впечатлений, формирования эстетического вкуса. Воспитывать интерес к народному искусству.
«Речевое развитие»:
- Развивать умение отвечать на вопросы. Активизировать в речи детей прилагательные, обозначающие цвет.
«Физическое развитие»:
- Развивать мелкую моторику и координацию движений при выполнении задания.
Предварительная работа:
Рассматривание дымковских игрушек, альбомов по теме. Беседа «Дымковские игрушки». Чтение русских народных сказок.
Планируемые результаты НОД:
Целевые ориентиры: ребенок проявляет инициативность и самостоятельность в общении, игре, уверенность в своих силах; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; сопереживает неудачам и радуется успехам других.
Предпосылки УУД: коммуникативные – умение слушать и отвечать на вопросы; участвовать в совместной деятельности; познавательные – имеет навыки сенсорных эталонов; регулятивные - умеет осуществлять действия по образцу и заданному правилу.
Используемое оборудование: Силуэт дымковского петушка, готовые формы (перья), краски, кисти, ширма для кукольного театра, силуэт дома, куклы лиса и кот.
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Этап №1 Вводная часть (3 мин) | |
Ребята, вы любите сказки, а какие сказки вы знаете? | Дети сидят перед ширмой. Ответы детей. |
Этап №2 Основная часть (10 мин) | |
Сегодня я расскажу вам сказку про кота, петушка и лису. В лесу в маленькой избушке жили кот и петух.. Кот ходил на охоту, а петух оставался дом стеречь. уйдет кот на охоту, а петушок все в избушке приберет, пол подметет, вскочит на жердочку и песни поет, кота ждет. Бежала лиса, услыхала, как петух поет, захотелось ей петушиного мяса попробовать. Вот она села под окошко да и запела: Петушок, петушок, Золотой гребешок, Выгляни в окошко – Дам тебе горошка. Петушок выглянул, а лиса его цап-царап – схватила и понесла. Петушок закричал: «Несет меня лиса, за темные лиса, за высокие горы! Котик-братик, выручи меня!» Прибежал кот и отнял кота у лисы. Лиса так сильно схватила петуха, что почти все перья из хвоста выдрала. Заплакал петушок горючими слезами. - Ребята, вам жалко петушка? Как можно ему помочь? - Можно нарисовать ему новые перышки. Вот только петушок то у нас не простой, а расписной, дымковский. У петушка перышки были с узорами, а на наших перьях узоров нет. Посмотрите, у петушка осталось одно перо. Давайте нарисуем ему еще такие же перышки. Какой рисунок на пере? Какого цвета? Кокой формы элементы узора? Нарисуем в воздухе круг. Нарисуем в воздухе полоску. Теперь нарисуем точку. Молодцы! Ребята, возьмите белое перышко у украсьте его для петушка. Потом мы соберем все перья и сделаем Пете новый хвост. Воспитатель советует детям, которые затрудняются с определением форм и цвета. Хвалит детей за старание и желание помочь петушку. Ребенок по своему желанию может украсить не одну форму. Работы детей выкладываются на просушку.
| Воспитатель показывает сказку на ширме. Петух остается с одним пером в хвосте. Ответы детей. Дети рассматривают перо петуха. Ответы детей. (круги, точки, полосы желтого, красного, синего и зеленого цвета) Дети проходят за столы. Дети выполняют движения рукой в воздухе. Дети рисуют узор на готовой форме. |
Этап №3 Заключительная часть (2 мин) | |
- Посмотрите, ребята, какие у нас получились красивые перышки для петушка. Теперь мы сможем сделать петушку новый хвост. Воспитатель предлагает показать петушку узоры на перышках. Петушок хвалит детей, обещает подождать, когда краска высохнет и ему сделают новый хвост. В вечернее время дети с воспитателем приклеивают хвост петуху. Возможно проведение музыкальных игр. | Дети показывают петушку свои работы. Силуэт петушка остается на группе. |
Информационные ресурсы:
Авторская программа «Цветные ладошки»


