Тема: «Курские промыслы на веселой ярмарке»

Методическая разработка учебного занятия

( рекомендовано  в  помощь педагогам дополнительного образования).

Автор: , педагог дополнительного образования.

Цель: приобщение обучающихся к национальной культуре, знакомство с историей возникновения, видами, особенностями народных промыслов  Курского края.

Задачи:

    расширить знания обучающихся об обычаях, традициях Курского края; дать обучающимся представление об общности народных  художественных промыслов и их различиях; способствовать пониманию форм бытования народных, крестьянских традиций в современной жизни;
    стимулирование познавательной деятельности; формирование умений и навыков работы с таблицами; развитие логического мышления, памяти, внимания; развитие художественного вкуса, творческого  воображения, понимания целесообразности в вещах;
    воспитание уважения к труду народных мастеров, чувства гордости за свой край; воспитание уважения и ответственности при совместной работе в группе.

Тип занятия: изучение нового материала.

Методы обучения: объяснительно - иллюстративный, частично-поисковый, коммуникативный, игровой, словесный, наглядный, практический, репродуктивный.

Форма занятия:  занятие – исследование

Организация рабочего места обучающегося: фломастеры, цветные карандаши, простой карандаш.

Организация рабочего места педагога: карта Курской области, таблица «Народные промыслы Курского края», изображение Суджанских ковров, кожлянской игрушки, глиняной посуды, бочек, бочонков, заготовки с изображением глиняной посуды и закладок для книг, иллюстрации курской росписи, глиняная игрушка, вывеска  «Ярмарка», проигрыватель CD-дисков для прослушивания песни «Золотая ярмарка», компьютер, мультимедиа проектор, презентация «Народные промыслы Курского края»,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Межпредметные связи: история, география.

  Структура занятия.


Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

  Каждый народ имеет богатую историю, веками сложившиеся традиции, культуру, быт. Особенностью населения Курской области, было чрезвычайное разнообразие занятий, сочетание сельскохозяйственной деятельности и ремесленной (кустарная промышленность). Кустарные промыслы давали больше дохода, чем сельскохозяйственная деятельность, ими занимались до половины всех крестьянских дворов.

  « … Самым гениальным является народное искусство, то есть  то, что, запечатлено народом, сохранено, что народ пронес через столетия».

  На прошедшем занятии мы с вами начали знакомство с народными промыслами Курского края.  С какими промыслами вы уже знакомы? ( кожевенный, сапожный, валяльный, изготовление поясов). Сегодня на занятии  мы продолжим знакомство с  народными промыслами  и традициями Курской области.

  Задание 1.  Я вам раздам таблицы: «Народные промыслы Курского края», в конце занятия мы  вместе заполним таблицу на доске на, а  затем вы перенесете все данные с доски к себе в полученные таблицы.

  Таблица 1. « Народные промыслы Курского края»


Вид промысла

Центр промысла

.

(Жирным шрифтом в тексте выделены данные, которые будут занесены в таблицу в конце занятия).

  С давних пор у русского народа  был обычай устраивать веселые ярмарки, на которые съезжался народ из далеких деревень.

  Сегодня, с промыслами Курского края,  мы познакомимся на Курской ярмарке.

  (  На доске вывеска-  «Ярмарка»,  торговый ряд – стол со скатертью,

  1 стол – гончарство и  роспись, 2 стол – бондарство, 3 стол - ковроткачество;

  на каждом столе представлены предметы ремесел и их изображения и таблички с названием промыслов).

  Педагог.  Итак, наша ярмарка начинается! (звучит песня «Золотая ярмарка»)

  Солнце яркое встает, спешит на ярмарку народ!

  Что я вижу! Что за диво!

  Сколько радости вокруг!

  Правда, дети, тут красиво?

  Аж захватывает дух!

  Посмотрите! Эти вещи нынче в гости к нам пришли

  Чтоб поведать нам секреты древней чудо красоты!

  Обучающиеся подходят к первому столу. У стола стоят мастера-гончары и  мастера - художники.

  Педагог.  Ой, как интересно! Сколько необычных предметов! Мастера, что это  у вас  за промысел такой!?

  Гончар 1. Это гончарный промысел  – один из самых старейших на курской земле.  Первое письменное упоминание о Суджанских гончарах относиться к 17 веку, а  расцвет гончарства произошел в 19 веке. Есть сведения, что в  это время на Парижской выставке гончаровским мастерам  за керамику была присуждена медаль. Нашим  изделия  делаются на гончарных кругах и  обжигаются  в печах, которые называются - горны. Сначала  гончары работали семьями, а позднее  разделились:  одни добывают и привозят глину, другие изготавливают глиняные изделия, третьи продают их.

  Педагог.  А что пользуется у вас наибольшим спросом?

  Гончар 2.  Наибольшим спросом пользуется  посуда – горшки, кашницы, миски, кружки, чашки, чайники, банки для варенья и  много других  предметов,  (изображение глиняной посуды). Посуда наша изготавливается из разных глин: красной, серой, желтой, белой.

Педагог.  А кто так красиво расписал ваши изделия?

  Художник.  Это я –  курский мастер по росписи. Мастера расписывают  большинство  изделий  линейным и волнистым орнаментом, а так же  изображают растительные мотивы,  животных, птиц и рыб. Для курского края  характерна особая роспись, завитая, напоминающая парчу. Ее называют сейчас специальным термином – «кудривина».  Так мастера  расписывают  самовары, вазы, ковши ( иллюстрация курской  росписи).

  Задание 2.  Сейчас, я всем раздам листы с изображениями глиняной посуды, дома  вы  на следующем занятии  распишите  ее так, как  расписывали курские мастера и  мы сделаем выставку вашей расписной посуды.

  Гончар 2.  В настоящее время происходит возрождение гончарного промысла  нашего края: в  Судже – центр ремесел и промыслов, под руководством народного мастера России Юрия Спесивцева,  в Глушково -  Центр художественных промыслов.

Гончар 3.  Есть в нашем соловьином крае живописное село Кожли, Льговсого уезда, которое славиться своей глиняной  расписной игрушкой.  Игрушки-свистульки  лепят из синей глины с незапамятных времен. Глина действительно в сыром виде отдает синевой, но после обжигания становиться светлой, почти белой.

  Художник.  А  роспись на глиняной игрушке делают анилиновыми красками, акварелью, чернилами. В краски добавляют  молоко, сахарный сироп, для того  чтобы роспись выглядела  ярче и наряднее. Сюжеты изображений  очень разнообразны, чаще всего  это животные и птицы  (изображение  кожлянской игрушки). У одних животных в лапах музыкальные инструменты –  рожки, балалайки.  Другие несут чашу с чем-то съестным. Величаво, торжественно стоят  барыни с уткой, курицей  или кошечкой под мышкой. Очень оригинальны расписные коники. Конь в ярких  пестроцветных яблоках или  с пересекающимися в виде сетки полосками орнамента.

  Гончар 3. Кожлянские игрушки представляют собой одиночные фигуры или целые композиции и в каждой  ощущаются отзвуки сказки.  Жаль, что кожлянская игрушка находиться на грани исчезновения; и уже давно пришло время возродить этот старый промысел.

Педагог.  А где изготавливают кожлянскую игрушку?

  Гончар 3.  В  г. Судже, г Курске  и  г. Курчатове.

Педагог.  Мастера –гончары, а  где можно купить ваш товар?

Гончар 1. Свою продукцию  мы продаем  на ярмарках нашего города.

Педагог. Спасибо вам  гончары за интересный рассказ!

  Звучит песня «Золотая ярмарка».

Педагог.  Давайте подойдем ко второму столу.

  Какие интересные предметы!

Мастера, а как называется ваш промысел?

Бондарь 1.  Наш промысел называется – бондарство. Сейчас мы вам расскажем о нем подробнее. Курская губерния  славится своими деревянными изделиями. Кустари, работающие  с деревом изготовляют довольно широкий ассортимент  предметов: телеги, сани –в Обоянском, Суджанском, Тимском уезде.;  в присеймских селениях Рыльска – делали лодки; в Обоянском и Льговском уездах – делали ульи.

Педагог. А какой товар  у вас пользуется наибольшим спросом?

  Бондарь 2.  Это предметы  домашнего обихода, среди них – ложки, миски, столы, мебель, оконные рамы – особо выделяется производство сундуков и бочек.  Бондарство-  ремесло по изготовлению бочек.  Бондари изготовляли бочки, кадки, бочонки, ушаты (иллюстрации бочек). 

Педагог. А для чего нужны бочки?

  Бондарь 1.  В старину главнейшим занятием курских крестьян были бондарство и винокурение.  Винокурение было таким прибыльным делом, что большая часть местного населения активно занималась этим  промыслом. Такое  сильное развитие винокурения вызвало огромный спрос на всякого рода бочки для спиртного. В то время бондарство было развито в 15 уездах. В настоящее время  этот промысел развит  в г. Курск, Хомутовском, Большесолдатском и Глушковском р-нах.

Педагог. А для чего еще нужны бочки и кадушки?

Бондарь 2. Для  засолки и закваски продуктов на зиму.

Педагог. Спасибо вам  бондари  за интересный рассказ.

  Звучит песня «Золотая ярмарка».

Педагог. Давайте подойдем к следующему столу.

  Ой, а что это такое красивое?

Ткач 1.  Это Суджанский ковер.

Педагог. Мастера, а как называется ваш промысел?

  Ткач 1.  Наш промысел называется  – ковроткачество. Ковроткачество – изготовление ковров вручную или машинами.  Для Курской области  традиционны гладкие  шерстяные ковры-гобелены с  характерным орнаментом,  пышными букетами и гирляндами садовых или полевых цветов на черном или цветном фоне ( иллюстрация  ковра).

Педагог. А где ткут какие красивые ковры?

Ткач 1.  В  нашем Курском крае ковры ткут  в Фатежском,  Щигровском, Суджанском районах, где  их  начали ткать еще 200 лет  тому назад.

  Ткач 2.  В местном краеведческом музее, до наших дней дожили полотна Суджанских ковров  19 века. Яркие цвета на черном фоне или пестрые ромбы – это родные ковры, суджанские…. Сейчас такие, скорее, хранятся  на сараях  и чердаках. А раньше за ними гонялись, считали роскошью.

Педагог. А кто занимался таким интересным промыслом?

Ткач 2.  Ковроткачеством занимались, в основном, крестьяне  для своих нужд. Ковры ткали в каждом доме, сначала - для себя. Ими накрывали сундуки, сани, лавки. На коврах благословляли невесту. Ковер – обязательная часть приданного, да и невеста считалась достойной, если умела ткать ковер ( иллюстрация свадебного ковра).

  Ткач 3.  Управившись с полевыми работами, подготовив и выкрасив пряжу, в зимнее время принимаются ткать. Рядом с большим станком всегда располагается станок поменьше, для маленькой дочери (иллюстрация ткацкого станка).  В конце 18 века, появились фабрики, после чего постепенно спрос на ручные ковры падает, а в 19 веке, ковры сбывались в больших количествах на  ежегодных ярмарках в Коренной пустыни, откуда расходились по всей России. Сохранены записи, согласно которым  в конце 19 века ковер стоил до 100 рублей. Ковровщицы же в Суджанском уезде в то время зарабатывали от 20 до 100 рублей в год!

  Ткач 1.  В 1937 году суджанские ковры едут на Всемирную Парижскую выставку, через год  на Нью-Йоркскую. Они имели успех  – в Брюсселе и Монреале.

  Во время ВОВ  накануне немецкой оккупации Суджи в октябре 1941году, рабочие ковроткаческой артели разобрали станки, а их детали, как и нитки для ковров, спрятали у себя по домам.  Лишь 2 дня понадобилась суджанцам, после оккупации, чтобы собрать станки. Все оборудование уцелело.

  В годы перестойки фабрика сгорела, после чего  производство ковров было утрачено.

  В наше время традиции ковроткачества  продолжены.  Некоторые мастера до сих пор ткут дома.  А в музыкальном училище Суджи, преподает художник ковровой  фабрики Александр Савченко, ковер его учащихся  стал победителем в выставке « 100 лучших товаров России 2007».

Педагог.  Спасибо вам  мастера за интересный рассказ.

  Итак,  наша ярмарка подошла к концу. Теперь все садятся на свои места. Возьмите таблицы, которые я вам раздала, и давайте  мы еще раз вспомним,  с какими промыслами мы сегодня познакомились  (обучающиеся перечисляют промыслы) и занесем эти данные в таблицу, а так же районы, в которых  развиты эти промыслы. Я буду заполнять таблицу на доске, а вы данные с доски, занесите к себе в полученные таблицы.

  Итак, сегодня мы с вами познакомились  с основными промыслами Курского края: гончарство, роспись,  бондарство, ковроткачество; но в нашем крае существовали и существуют  другие промыслы, с которыми мы познакомимся на следующем занятии. А сегодня мы узнали почему именно в нашем крае развито гончарство (почему?) и какова продукция этого промысла (что изготовляли гончары?); для каких нужд у нас изготовляли бочки (для каких?),  какие ковры характерны для нашего края (какие?) и что на изображали.

Задание 3. Сейчас мы с вами попробуем изобразить  орнаменты Суджанского ковра, на закладках, которые я вам раздам. А на следующем занятии  мы проведем выставку расписной посуды и Суджанских ковров, а так же  продолжим знакомится с  промыслами нашего края.

  (Педагог рисует на доске орнаменты Суджанского ковра, а обучающиеся на закладках для книг)

  Вывод: в ходе занятия  обучающиеся познакомились с основными ремеслами Курского края. Узнали, в каких  районах были развиты  те или иные промыслы, а так же  ознакомились с их  историей,  значением и разнообразием.

  Литература:  1. «Встреча с Курском» , , Курск 2000 г.

  2. Очерки о природе Курской области. , О. П. 

  Лукашева; КГПУ, 1999 г. 

  3. http://www. /doc/Kovrotkahestvo. html

       4. http:// / items/items 5259873. html

Таблица. Народные промыслы Курского края




Вид промысла



Центр промысла

1. Гончарный промысел



г. Суджа, п. Глушково


2. Глиняная игрушка



с. Кожли, Льговского района, г. Курск, г. Суджа, г. Курчатов


3. Роспись



г. Курск


4. Бондарство



г. Курск, Хомутовский район, Большесолдатский район, Глушковский район.


5. Ковроткачество



Фатежский район, Щигровский район, Суджанский район




Вид промысла


Центр промысла

1.



2.



3.



4.



5.





Вид промысла


Центр промысла

1.



2.



3.



4.



5.





Итак, на прошлом занятии мы  с вами познакомились с древними городами Курской области.  Давайте вспомним, какие это города? Также мы узнали,  чем отличались друг от друга город, слобода и посад  и что именно называлось городом; ознакомились с основными элементами строения  древних городов и зарисовали Курскую крепость в тетрадь. Как вы догадываетесь у каждого города должна  быть своя символика и сегодня на занятии мы познакомимся с символикой нашего города.

Итак, тема нашего  занятия сегодня «Символика Курской области. Герб и флаг».

Открываем тетради и записываем дату и тему занятия в тетрадь. ( Педагог записывает  дату и тему  на доске).

( 5 мин.)


Изложение нового материала

  Государственные символы нашей страны, в том числе и символика Курского края, прошли длинный путь своего формирования.

  Древними предшественниками российского флага были стяги - символы княжеской власти. Давайте запишем это понятие в тетрадь: стяг - символ княжеской власти. Клиновидные как правило куски яркой материи на длинных шестах поднимались там, где находился князь. Они были и показателем силы и могущества и выполняли практические функции. Давайте запишем основную функцию стягов в тетрадь:  помогали быстро найти князя в походе в  битве. Во время сражений стяги находились на самых заметных  местах, чтобы их могли видеть все. По ним воины ориентировались в рукопашном бою. Поэтому сражающиеся в первую очередь стремились сбить стяг противника, так как падение стяга приводило к замешательству войска и его поражению. Именно вокруг стяга происходили самые жаркие схватки, здесь сосредотачивались самые сильные бойцы. Падение стяга означало захват его противником, а значит, пленение или гибель князя, т. е. поражение. С того времени в воинской практике падение или спуск флага означает поражение или сдачу противника.

  После введения христианства на Руси на стягах стали изображать крест господень, а позже, с конца 17 в., на русских стягах появляется лик Спасителя. Стяги приобретают значение святыни. Под стягами стали заключать договоры, приносить присягу, отправлять церковную службу. В 16 в., на русских знамениях вышивали лики Иисуса Христа, Богородицы, святого Георгия Победоносца.

  Происхождение гербов связано с появлением средневековых военных доспехов. В рыцарских турнирах, которые имели широкое распространение в средневековой Западной Европе, соперника надо было знать «в лицо». С этой целью рыцарские щиты стали отмечать специальными знаками, или гербами. Описание гербов стали осуществлять специальные лица – герольды.

  Отличительные знаки рыцарей стали передаваться по наследству, то есть превратились в наследственные, родовые.

  Возникла необходимость в систематизации гербов, и герольды стали составлять справочники о гербах – гербовники. Давайте запишем это понятие в тетрадь: Гербовники - справочники о гербах.

  Становление геральдики в России связано с именем Петра 1. Создавались городские и личные гербы.

  «Прочесть» герб, воспринять, что он сообщает, можно только зная приемы и правила составления гербов, которые изучает и разрабатывает теоретическая геральдика.

  На основании этих правил  можно сказать, что главной принадлежностью герба, является щит. Без щита нет герба. Давайте запишем это предложение в тетрадь: Главная принадлежность герба - щит. 

  В гербах присутствуют также те или иные детали: корона, шлем, нашлемники, щитодержатели, девизы, мантии и т. д. В зависимости от содержания тех или иных деталей, применение украшений и цветовой гаммы и различают гербы.

  Очень важна и форма щита:

Французский щит – четырехугольный, имеет заострение в середине нижней кромки. Высота щита составляет 9/8 ширины;

Испанский щит тех же размеров, но отличается от французского округлостью нижней кромки;

Варяжский – щит треугольный, однако боковые его стороны не прямые, а с изгибом;

  Итальянский  - щит  вычурно вырезанной формы;

Давайте их зарисуем.

Варяжский щит  Испанский щит  Французский щит

  Этим не исчерпано все разнообразие гербовых щитов: есть также просто квадратные, косоугольные, круглые.

  Русская геральдика восприняла французскую форму щита.

  Гербы, как правило, рельефные. Материалы для гербов – традиционно металл, а также цветные эмали (финифти) и меха. Давайте запишем это в тетрадь. Из металлов– только драгоценные – золото, серебро. Для финифти характерны пять цветов: красный, голубой или лазоревый, зеленый, пурпурный, черный.

А теперь давайте расшифруем значения цветов финифти:

  Золото – богатство, справедливость и великодушие

  Серебро - чистота, доброта и невинность

  Красная – храбрость, мужество и неустрашимость

  Голубая - красота, мягкость и величие

  Зеленая – надежность, сила и могущество

  Пурпурная – достоинство, сила и могущество

  Черная – печаль, благоразумие и смирение.

  В качестве основного правила составления гербов выступает запрет: нельзя накладывать металл на металл и финифть на финифть.

  С историей Курского края связаны родовые гербы бояр Ромодановских, Барятинских, дворянские гербы Нелидовых, Марковых и др.

  В 1708 году в обиход было введено новое наименование земель – губерния и Екатерина II,  23 мая 1779 года издала  Указ «Об учреждении Курской губернии».

  У эмблемы города Курска есть письменный источник –«Знаменной гербовник», по которому изготовлялись полковые знамена, начиная с 1730-х годов. Эмблема города Курска описана в этом «Знаменном гербовнике» так: белое поле, наискось идущая синяя полоса и на ней три белые летящие куропатки.

(иллюстрация №1).

  В связи с учреждением Курской губернии описанная выше эмблема города Курска была утверждена как герб: «В серебряном поле синяя полоса и на оной три летящих куропатки».

  5 июля 1876 года был утвержден герб Курской губернии. Давайте запишем это в тетрадь. И этот герб выглядел так: в сербряннм щите лазуревая перевязь, обремененная тремя летящими куропатками; щит увенчан Императорскою короною  и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андеевскою лентою.

(иллюстрация №2).

История символики городов области

  Как я уже говорила, у городов нашей области существует своя символика, и сейчас мы с ней познакомимся поближе.

  В основу каждого из гербов уездных городов взят щит, в верхней части которого повторен герб города Курска: «В серебряном поле синяя полоса и на оной три летящих куропатки».

  Эти старинные гербы служат и поныне. Давайте запишем в тетрадь подзаголовок –Гербы городов Курской области.

  Интересно, что их можно разделить на три группы.

  Для первой группы гербов примечательно отражение в рисунке характерных для уезда природных особенностей: Давайте запишем в тетради: 1)  природные особенности:

  Дмитриев: « В верхней части щита герб Курский. Во второй части щита пять горок, называемые сопки в зеленом поле. Каковыми натура оный ном поле от прочих отлична». (иллюстрация № 3). Давайте запишем в тетрадь: Дмитриев - пять горок в зеленом поле.

  Обоянь: «В верхней части щита герб Курский. Во второй части герба зверек, называемый хорек, в золотом поле». (иллюстрация № 4).  Давайте запишем в тетрадь Обоянь - хорек в золотом поле.

  Льгов: «В верхней части щита герб Курский. Во второй части щита птица дрохва, которых в окрестностях сего города плодится много».(иллюстрация № 5). Давайте запишем в тетрадь:Льгов - на зеленом щите птица дрофа.

  Суджа: «В верхней части щита герб Курский. Во второй части щита сидящий в тростнике серый дикий гусь в серебряном поле, означающий великое в таковых птицах изобилие».(иллюстрация № 6). Давайте запишем в тетрадь: Суджа - сидящий в тростнике серый  гусь в серебряном поле.

  К этой же группе следует отнести и герб города Курска, поскольку куропатки избраны для герба в силу бывшего тогда изобилия этой птицы в окрестностях будущего нашего областного центра.

  Для второй группы гербов уездных городов характерно отражение в рисунке истории и быта края: в рисунке каждого из гербов имеется ружье и орудие крестьянского труда. Давайте запишем в тетрадь: 

2)  история и быт края:.  Вот описание этих гербов.

  Тим: «В верхней части щита герб Курский. В нижней, разделенной надвое, в первой части в красном поле ружье, а во второй в зеленом поле золотая коса».(иллюстрация № 7). Давайте запишем в тетрадь: Тим - в красном поле ружье,  в зеленом поле золотая коса.

  Фатеж: «В верхней части щита герб Курский. В нижней, разделенной надвое, в первой в красном поле ружье, а во втором в зеленом поле золотая борона». (иллюстрация № 8). Давайте запишем в тетрадь:Фатеж-  в красном поле ружье, в зеленом поле золотая борона.

  Щигры: «В верхней части щита герб Курский. В нижней, разделенной надвое, в одной части в красном поле ружье, а в другой в зеленом поле – золотой серп».( иллюстрация № 9). Давайте запишем в тетради: Щигры-  в красном поле ружье,  в зеленом поле золотой серп.

  Рыльск: « В золотом щите  черная отрезанная кабанья голова с червлеными глазами и языком и серебряными клыками; в вольной части герб Курской губернии». (иллюстрация № 10). Давайте запишем в тетрадь: Рыльск-в золотом щите черная кабанья голова.

  В советское время  на карте Курской области появились широко известные города: Железногорск и Курчатов, которые имеют современную символику.

Игра.


  А теперь давайте поиграем. Я вам буду показывать гербы городов Курской области, а вы пользуясь своими записями в тетради попробуете угадать чей это герб.

  Как видим, символика нашего края ярко отображает его природные особенности, быт и труд курян.

  Ответы к игре :

Герб Курской области. Герб г. Курск 1970-х г. Герб г. Льгов. Герб г. Суджа. Герб г. Обоянь. Герб г. Рыльск. Герб г. Фатеж. Герб г. Щигры. Герб г. Дмитриев Герб п. Тим

Современная символика Курской области.

  Итак, теперь мы познакомимся с современной символикой нашей области.

  Областная дума 17 декабря 1996 года приняла Закон Курской области« О гербе и флаге Курской области».

  Герб Курской области в основе своей имеет изображение старинного герба  Курской губернии.

  В серебряном щите, увенчанном короной, лазурная перевязь с тремя летящими серебряными куропатками.  Щит обрамлен золотыми дубовыми листьями, перевитыми голубой лентой. В верхней части герба корона и дубовые листья соединенные лентами красного цвета.(иллюстрация  № 2).

  написал стихотворение о Курском гербе. Давайте его послушаем.

Курский герб

  Из седой пыли тысячелетья, не приемля древний тлен и мрак,

К нам дошел невозмутимо светел, курский герб - родного края знак.

  И не только прошлого остатки воскрешают явственно собой

  Эти три летящих куропатки на небесной ленте голубой.

  Не в покое, не на фоне веток, а в живом размахе легких крыл

  Наш дотошный, беспокойный предок легендарных птиц изобразил.

  И летят они в рассветном блеске, будто озаряя с высоты

  Курские поля и перелески, курские посады и мосты…..

  Далеко шагнули мы, не спорю, и пора с позиции иной

  Отразить в графическом узоре облик нашей курщины родной.

  На гербе пристало разместиться жизнь сама предскажет, как и где,

  Нашей курской свекле и пшенице, курскому лавсану и руде.

  Время новой сути, новой славы честно завоеванной в трудах,

  Но потомки на гербе оставят ленту неба и летящих птах.

Любо нам вот так же ввысь стремиться, освеженным воздухом дыша,

  И живет в веселых этих птицах курская крылатая душа.


  Ю. Лебедев


  Помимо герба к символике Курской области относится флаг.

  Флаг Курской области представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из пяти полос: красного, серебряного, золотого, черного и красного цветов. Полосы красного цвета равновелики. Полосы  серебряного, золотого и черного цветов – два к одному. В центре флага расположен герб Курской области отношение ширины флага к его длине – 2:3. (иллюстрация № 11).

Изготовление закладок  с изображением символики нашей области.

Вывод: в ходе мероприятия обучающиеся ознакомились с символикой Курской области. Узнали, что ею являются герб и флаг, а так же ознакомились с их историей и значением. Обучающиеся узнали, что у каждого города нашей области есть своя символика и выяснили значение символики гербов.