Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
БОУ «Южная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида»


Учитель: Сазонова Лариса Александровна
Тема: Декоративное рисование расписного блюда по образцу. (узор из ягод и
листьев)
Цели: - закреплять знания об отличии ритма элементов в круге;
- способствовать формированию художественного вкуса;
- развивать графические умения в изображении растительного орнамента
средствами кистевой росписи;
- развивать эстетические познания о творчестве художников при деко-
ративной росписи посуды;
- развивать творческое воображение учащихся;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Оборудование для учителя: рисунки с изображением птиц Мечты и Лучезар-ной, гуашь, альбомный лист, кисть, валик из бумаги, баночка с водой, палитра, карточки для составления плана работы, словарные слова, виды хохломской и гжельской росписей, карандаш.
Оборудование для учащихся: альбомный лист с контурами тарелочки, гуашь, кисть, карандаш, валик из бумаги, палитра, баночка с водой.
Оформление доски:
Птицы: Лучезарная и Мечта | ОБРАЗЕЦ Словарные слова | ПЛАН. |
|
Ход урока
I. Организация начала урока. II. Сообщение темы и цели урока. III. Организация наблюдения и анализ модели. Сказка. (иллюстрации птиц) (виды росписи) ГЖЕЛЬ (иллюстрация) ХОХЛОМА (иллюстрация) План работы IV. Практическая работа. V. Выставка и оценивание работ. VI. Итог урока. | - Садитесь. Урок рисования. Давайте проверим готовность к уроку. Что нам понадобится на уроке? - Кисть, карандаш, альбомный лист, баночка с водой, валик из бумаги, палитра. - На каждом уроке рисования мы с вами становимся художниками, а сегодня на уроке мы будем не просто художниками, а мастерами по росписи посуды и будем расписывать тарелочку. - Прежде, чем мы с вами приступим к работе, послушайте сказку: «В некотором царстве, в Тёплом государстве жила птица Лучезарная. Она любила летать на заре, когда просыпается солнышко. А в другом царстве, в Холодном государстве жила-была птица Мечта. Она любила летать на закате в тумане. Когда она хотела пить, она летела через синие горы, синие леса, к синему роднику Надежды». У каждой птицы были свои любимые цвета. Назовите их. - Синий, голубой, белый, фиолетовый и т. д. - Красный, жёлтый, оранжевый и т. д. - «Но чтобы превратить цвет в холодный птица Мечта опускала свою маленькую льдинку в воду, а птица Лучезарная опускала свой лучик. Эти птицы прилетают к разным художникам-мастерам народного промысла и в зависимости от того, какая птица их посетила они, и расписывают свои изделия». - А теперь угадайте, что за птица посетила мастеров и как называется этот вид росписи. Сине-белая посуда, Расскажи-ка, ты откуда? Видно издали пришла И цветами расцвела: Голубыми, синими, Нежными, красивыми. - Это Гжель. Мастера посетила птица Мечта. Резные ложки и ковши Ты разгляди-ка не спеши. Там травка вьётся и цветы Удивительной красы. Блестят они как золотые, Как - будто солнцем залитые. Все листочки, как листочки, Здесь же каждый золотой Красоту такую люди Называют … - Хохломой. Мастера посетила птица Лучезарная. - Ребята, мы с вами сказали какие любимые цвета у птиц, а как вы думаете, есть ли у них любимое время года? - Да, у птицы Мечты – зима, а у птицы Лучезарной - весна, лето, осень. - А так как сейчас весна и приближается лето, мы распишем свои тарелочки для птицы Лучезарной и подарим их ей. Поэтому для работы нам понадобятся красная и зелёная краски. Давайте приготовим их. Что нужно сделать? - Добавить водички. - А пока краска приготовится, давайте составим план работы. - Что изображено на образце. - Вишни, бруснички и веточки. - В каком порядке будем расписывать тарелочку? - Итак, возьмите карандаш, проведите вспомогательные линии вертикально и горизонтально, приблизительно поделив пополам. (выполняют) - А теперь будем выполнять рисунок вишни. Возьмите кисть, наберите красный цвет, изобразите вишню, затем зелёным цветом ветку, листики и хвостики. (выполняют) - Сейчас с помощью трубочки сделаем брусничку. Делаем симметрично, повторяя узор. (выполняют) - Теперь веточку. (выполняют) - Сейчас каждый из вас выходит со своим рисунком, а мы вместе с ребятами даём оценку. - Вы все молодцы! Хорошо поработали на уроке. Какую работу мы выполняли? - Расписывать тарелочки. - Какие птицы посетили наш урок? - Птица Мечта и птица Лучезарная. - Какие виды росписи мы повторили? - Гжельскую и хохломскую росписи. - Урок окончен. Уберите рабочие места. |









