Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования
Организация совместной деятельности родителей и детей
подготовительной логопедической группы по теме:
«Мой день рождения»– оформление календаря.
Выполнил: педагог-психолог ГБДОУ № 15 Московского района
Санкт-Петербург 2015
Цель: вовлечение родителей в образовательный процесс, (участие в оформлении календаря на индивидуальной консультации или при оказании помощи в оформлении календаря дома)
Повышение общей осведомленности детей подготовительной логопедической группы.
Задачи:
- организовать совместную деятельность родителей и детей
- закрепить знания о последовательности месяцев в календаре по временам года, закрепить знания своей даты рождения.
- закрепление умения детей выстраивать монолог
- стимулировать проявление внимания по отношению к родителям ( в связи с оформлением календаря - узнать дату рождения родителей и других родственников)
Актуальность:
Как отмечено в Федеральном государственном образовательном стандарте
«… построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми, ориентированной на интересы и возможности каждого ребенка и учитывающего социальную ситуацию его развития и соответствующих возрастных и индивидуальных особенностей (недопустимость как искусственного ускорения, так и искусственного замедления развития детей); создание равных условий, максимально способствующих реализации различных образовательных программ в дошкольных образованиях для детей, принадлежащих к разным национально-культурным, религиозным общностям и социальным слоям, а также имеющих различные (в том числе ограниченные) возможности здоровья.
Важно, чтобы в процессе совместной с педагогом деятельности ребенок усваивал не только нравственные, этические представления, но и овладевал способами действий, учился управлять своей деятельностью.
Раздел 2.11.2 ФГОС ДО от 01.01.2001г № 000
Анализ результатов мониторинга выявил, что 60% детей показали низкие результаты по параметру «общая осведомленность». Дети подготовительной логопедической группы затрудняются назвать все 12 месяцев по порядку, не знают дату, месяц своего рождения, не могут правильно назвать месяцы весны, лета, осени, зимы.
Подготовительные логопедические группы посещают дети с различными нарушениями речевого развития. У 30 % детей нарушения речевого развития сочетаются с гиперактивностью, («гипердинамический синдром» как проявление нарушений системы эмоциональной регуляции.)
Основными признаками гипердинамического синдрома психологи и врачи называют отвлекаемость внимания и двигательную расторможенность, гипердинамический ребенок импульсивен, непредсказуем. Он и сам не знает, что сделает в следующий миг. Действует, не задумываясь о последствиях, но без злого умысла. Искренне огорчается из-за происшествия, виновником которого становится. Это самый шумный ребенок в детском коллективе.
Большая проблема для гипердинамического ребенка - отвлекаемость внимания и неспособность к умственному сосредоточению. У таких детей сильно ограничен объем внимания, он может сосредоточиться на какой-либо форме активности лишь на несколько мгновений, а затем переключается на другие виды деятельности.
Психолого-педагогическая характеристика детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи (подготовительные логопедические группы)
У детей с ОНР отмечается своеобразие их психического развития. У детей данной категории отмечается недостаточность различных видов восприятия и в первую очередь слухового, зрительного, пространственного.
Нарушения зрительной сферы проявляются в основном в бедности и недифференцированности зрительных представлений, в инертности и нестойкости зрительных следов, а также в отсутствии прочной и адекватной связи слова со зрительным образом предмета.
Внимание характеризуется недостаточной устойчивостью, быстрой истощаемостью, что определяет тенденцию к снижению темпа деятельности в процессе работы. Ошибки внимания присутствуют на протяжении всей работы и не всегда самостоятельно замечаются и устраняются детьми. Также отмечаются сложности при распределении внимания.
Исследования мнестической функции у детей с ОНР обнаруживают, что объем их зрительной памяти практически не отличается от нормы. Однако заметно снижены слуховая память и продуктивность запоминания по сравнению с нормально говорящими детьми. Дети часто забывают сложные инструкции (трех – четырех ступенчатые), опускают некоторые их элементы и меняют последовательность предложенных заданий.
Дети, как правило, не прибегают к речевому общению с целью уточнения. Однако при имеющихся трудностях у детей данной категории остаются относительно сохранными возможности смыслового, логического запоминания.
Выявлена неоднородность группы детей с общим недоразвитием речи третьего уровня, как по проявлению речевого расстройства, так и по особенностям формирования познавательных процессов. Количественные показатели развития невербального интеллекта у этих детей колеблются преимущественно в пределах от нормы до низкой границы нормы.
Несформированность некоторых знаний и недостаточность самоорганизации речевой деятельности влияет на процесс и результат мыслительной деятельности. В этой работе привлекается внимание к необходимости дифференцированного подхода к детям с учетом особенностей их интеллектуального развития.
У некоторых детей низкая активность припоминания может сочетаться с ограниченными возможностями развития познавательной деятельности. Связь между речевыми нарушениями и другими сторонами психического развития обусловливает особенности мышления. Обладая в целом полноценными предпосылками овладения мыслительными операциями, доступными их возрасту, дети отстают в развитии словесно-логического мышления, с трудом овладевают анализом и синтезом, сравнением и обобщением.
Особенности речевого развития детей с ОНР (трудности морфологического, синтаксического, логико-синтаксического и композиционного характера) сочетаются с нарушениями коммуникативной функции, что выражается в снижении потребности в общении, несформированности способов коммуникации (диалогическая и монологическая речь), особенностях поведения (незаинтересованность в контакте, неумение ориентироваться в ситуации общения, негативизм).
Необходимый материал: шаблон
Элементы для оформления









Варианты организации занятий по изучению календаря по теме «Мой день рождения».
Вариант 1.На индивидуальной консультации у педагога – психолога.
Мама или папа ребенка приглашаются на индивидуальную консультацию с ребенком. Им предлагается совместно сделать аппликацию – шаблон календаря и заготовки подбираются заранее или родитель приносит свои домашние заготовки. В процессе совместной деятельности мама рассказывает ребенку что-либо занимательное о каждом месяце в году, и выполняют аппликацию. Например: в году 12 месяцев, первый январь, зимний месяц. Можно задать вопрос ребенку – что мы наклеим здесь из представленных погодных и природных явлений. Ребенок может выбрать снежинки или что-то из своих домашних заготовок. Мама или психолог может вспомнить какую-нибудь позитивную историю, произошедшую в январе.
Продолжительность: 20 минут
На консультации можно оформить несколько месяцев, таким образом, остальное предложить доделать дома и принести в группу для того, что пользоваться этим календарем в течение года. Обязательно выделяется число и месяц рождения ребенка (клеим рядом подарок или рисуем).
Выделить число и месяц рождения родителей – это задание на дом.
Вариант 2. На групповом занятии с детьми у педагога-психолога.
Дети подготовительной логопедической группы приглашаются на занятие(2-4 человека).
Педагог-психолог предлагает им начать оформление календаря на тему «Мой день рождения». Предлагается образец оформления (заготовленный заранее), шаблон календаря на следующий год, заготовки для аппликации. При желании дети могут вместо аппликации раскрашивать календарь карандашами, красками, фломастерами, любым способом, без ограничений. Психолог направляет работу детей и рассказывает о каждом месяце яркую запоминающуюся историю. Обязательно выделяем месяц и число рождения каждого ребенка, принимающего участие в оформлении календаря. На занятии оформляем несколько месяцев, остальные предлагается доделать дома с родителями. И психолог выражает пожелание – узнать у родителей их дату рождения и отметить на календаре. Продолжительность 20 минут.
Обязательное закрепляющее занятие (проводится один раз в месяц воспитателем или педагогом-психологом).
Детям предлагается по заранее оформленному календарю вспомнить свою дату рождения и повторить месяцы по порядку, назвать зимние, весенние, летние и осенние месяцы. Дети могут использовать свои оформленные ранее календари или один общий на группу. Желательно активизировать инициативу детей для рассказа на тему «Как я провел мой день рождения в прошлом году».(на последующих зянятиях) В данной группе несколько человек уже умеют читать и могут выступать в роли ведущего и помогать своим сверстникам.
Продолжительность 20 минут.
Варианты оформления календарей:
.

Закрепляющее занятие № 3 (необходимо сделать видеоотчет для фиксации промежуточного результата)
Ход занятия.
Все участники садятся на стульчики в круг. Ведущий (воспитатель или психолог дает инструкцию) – Ребята, сегодня надо вспомнить не только дату своего дня рождения, но и к какому времени относится месяц вашего рождения и какие природные явления бывает в это время.?
На 4-5 занятии продолжаем закреплять знания детей.
На 6 занятии можно ввести усложнение – предложить детям составить рассказ – как прошел мой день рождения в прошлом году или как вариант – помечтать, как я хочу провести свой день рождения. Эту работу надо продолжить на 6-8 занятии. И 9-10 занятия желательно проводить без опоры на наглядное пособие. Желательно провести видеозапись итоговых занятий.
Итоговые занятия (9-10)
Ход занятия.
Все участники садятся в круг и ведущий (психолог или воспитатель) предлагает –
Сегодня надо вспомнить свою дату рождения без помощи нашего календаря и помечтать – составить рассказ как я хочу отметить свой день рождения( или как я отметил свой день рождения?) Начинать можно по желанию, тем, кто готов или дается время на обдумывание.
Не обязательно высказываться по кругу. Ведущий каждый раз спрашивает – «Кто готов рассказать и напоминает правило – говорим по очереди и слушаем внимательно, того кто рассказывает.»
Работу с календарем можно продолжить по другой теме (например «Мой любимый праздник» и т. п.)
Ожидаемые результаты:
При успешной реализации дети смогут самостоятельно пользоваться календарем для ориентации в дате и времени года. Будут твердо знать свою дату рождения. Родители примут участие в процессе закрепления знаний их детей о календаре.
Итог подводится в конце учебного года в ходе диагностического обследования детей подготовительных логопедических групп на готовность к школе.
Промежуточные результаты могут быть оформлены в форме видеоотчета ( делается видеозапись 3,6 и 9-10 занятия)
Список литературы.
ФГОС ДО от 01.01.2001г № 000
Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / , , и др. — М.: Издательский центр «Академия»
Психодиагностика и психокоррекция под ред. профессора АА Александрова СПб:
Питер,2008
, Морозов -справочник по психологической диагностике. Киев, 1989.
, Венгер ли ваш ребенок к школе? М., 1994.


