Подготовила педагог первой квалификационной категории МБДОУ «ДСКВ №68» Иркутская область г. Братск

Конспект педагогического мероприятия совместно с детьми «По дорогам сказок»

Цель:

Развивать логическое мышление и  воображение, умения сотрудничать в коллективе;

Способствовать освоению умений игровой импровизации;

Развивать умения творческой интерпретации сказок разными средствами художественной выразительности;

Учить детей свободно общаться, двигаться;

Ход мероприятия:

Педагог собирает детей в круг.

В: Я принесла вам сегодня новую книгу со сказками. Давайте почитаем. Садитесь поудобнее.

Открывает книгу, а страницы в ней пустые.

В: Что такое? Ничего не пойму. Куда делись все сказки? (предположения детей)

Звучит диктофон: «Дуют ветры в феврале в нашей сказочной стране. Все страницы разбросал по свету. Книга есть, а страниц нету. Помогите, помогите. Сказку в книгу вы верните!»

В: Книга просит вернуть сказки. А как же мы можем помочь ей?(предложения детей) Отправимся в путешествие. И  для этого нам нужна …. Что? (карта) и не просто карта, а волшебная. Где же мы её возьмём?! (задумывается)У нас в группе есть саквояж.  В  нем и появляются разные волшебные вещи. Карта наверно там. Ребята поищите его, пожалуйста.

Дети ищут саквояж, а педагог в это время меняет книги (книгу с пустыми страницами на книгу с иллюстрациями).  Когда  находят  саквояж, садятся в круг

В: Здесь какой-то замок висит. А ключ к нему – вопросы. Может  ответим на них, и замок  откроется?  Слушайте внимательно – Какой предмет нашло насекомое на поле? (денежку). Что это за сказка? (Муха-Цокотуха); В какой сказке большие белые птицы унесли маленького мальчика в лес к бабе-Яге? («Гуси-лебеди».); Семеро братцев перепутали злодея с мамой? (волк и семеро козлят).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Педагог пытается открыть саквояж. Но он не поддается.

В: Не открывается. Может  волшебные слова сказать: тяж-мяж-кряж, открывайся саквояж! Повторим?

Пробуют, не открывается.

В: Скажем по другому, как хитренькая лисичка?

Д: (хитро) тяж-мяж-кряж, открывайся саквояж!

Саквояж не открывается.

В: Ух, не хочет открываться. Рассердил он нас. Скажем сердито.

Д: (сердито) тяж-мяж-кряж, открывайся саквояж!

Снова не открывается.

В: Что же делать?(обращается к детям. Предложения детей) Попросим вежливо.

Д: (вежливо) тяж-мяж-кряж, открывайся саквояж!

(открывают и достают из саквояжа карту и рассматривают вместе)

В: Смотрите,  начало маршрута. Отсюда мы пойдём и будем отмечать на нашей карте сказки. Но нам нужен проводник. И он должен быть сказочным. Какой  же круглый, сдобный  путешественник нам поможет?

Д: Колобок

В: Конечно Колобок.(прикрепляет колобка-магнита на карту) Покатился Колобок, а мы  за ним. А  вот и  две дороги, как на карте. Это дороги из сказки, в которой девочка удивилась, почему у бабушки такие большие зубы? Что это за сказка?

Д: Красная Шапочка

В: Чтобы справиться с трудностями в нашем путешествии, нужно пойти по этим дорогам. Одна -  лёгкая, и даёт  сказочную силу. Другая –  трудная, но даёт  ещё больше волшебной силы. Каждый из вас пойдёт по той дорожке, которую выберет себе сам. Ну в путь друзья.

(две дорожки –одна с препятствиями и другая простая. Дети выбирают и проходят по дорожкам под  музыку. Выходят  на поляну. Педагог обращает внимание на домик)

В: Смотрите домик, а хозяйка здесь (загадка) Всех зверей она хитрит, шубка рыжая на ней, пышный хвост – краса, этот зверь лесной – …лиса. Вспомните сказки об этой рыжей красавице плутовке.

Дети: «Лисичка со скалочкой», «Заюшкина избушка», «Жихарка», «Лисичка-сестричка и серый волк» и др.

Воспитатель: Замечательно! Сколько много сказок вспомнили.

Проводится физминутка-сказка «Кот, петух и лиса»

Жили Котик (пальцы растопырили)

с Петушком ( руками изобразили крылья)

У лесной опушки,

Но однажды Лисонька

(повертели «хвостиком»)

Подкралась к избушке.

(сделали руками крышу)

Утащила Петушка

(Обхватываем себя руками)

За высоки горы,

(потянулись на носочках)

Утащила Петушка

В свою лисью нору.

(присели, спрятали голову)

Смелый котик в лес пошел

(ходьба на месте)

И нору Лисы нашёл.

(присели, сделали руками кольцо, смотрим в него)

Умный Котик спас дружка

(погладили себя по голове)

Петю-Петю-Петушка.

(сделали руками гребешок)

Живут котик с Петушком

У лесной опушки

(кружатся в парах)

И теперь уже Лиса

(повертели «хвостиком»)

Не ходит к их избушке.

(погрозили пальчиком)

В: Что это за сказка?

Д: Кот, петух и лиса.

В: Сразу видно, что сказочной силой вы зарядились – справились с заданием.( клеят на карту картинку со сказкой). Куда же нам идти дальше.? Рассматривают карту, определяют маршрут.

В:  Вот и следующая  дорожка.

Замечают  дорожку (верёвку). Дети идут по верёвке (упражнение на осанку) под музыку. Выходят на полянку, на которой стоит пенёк (стол).На нем лежат картинки сказок, разрезанные на три части.

В: Сильный ветер все сказки разметал. Надо собрать.  Каждый возьмёт себе одну часть, соединим кусочки и получим целое, и узнаем, какие здесь сказки.

Дети объединяются в две группы и получают картинки из сказок: «Теремок», «Гуси-лебеди».(одна – теремок, другая – печка и яблоня)

В: Что у вас получилось?

1 гр.: Теремок.

В:  А у вас?

2 гр.: Печка с яблоней.

В: Посмотрите,  у каждого своя сказка – Теремок и Гуси-лебеди, а героев здесь не хватает. Давайте поселим их в эти сказки. Ой! герои то заколдованы. Но вы же справитесь. Ваша группа (1)  выберет и поселит героев своей сказки, а ваша(2) к своей сказке. Работаем дружно, все вместе.

Дети из геометрических фигур моделируют сказки.

Педагог спрашивает, какие геометрические фигуры обозначают героев.

В: Вот и справились ещё с одним заданием. Сказки отметим на карте. Но нам надо идти дальше. Посмотрим, куда колобок покатился?

Уточняют маршрут. Перепрыгивают через лужу (обруч маленький) и оказываются в другой сказке. Здесь лежат носочные куклы - гуси.

В:  Кто в воде купался и сух остался?

Д: Гусь.

В: Да он же здесь не один. В каких сказках есть гуси или другие водоплавающие?

Д: «Гуси-лебеди», «гадкий утёнок», «Серая шейка», в потешке «Жили у бабуси два весёлых гуся».

В: Правильно. Оживим наших героев?

Дети надевают носок-куклу на руку и под музыкальное сопровождение разыгрывают потешку.

В: И в правду очень весёлые и выразительные гуси получились. Вот и ещё одну страничку мы нашли. Куда колобок дальше покатился?

Сморят и идут по извилистой дорожке из верёвок. Выходят на другую полянку. Находят домик недостроенный.

В: Три строителя решили его построить. Кто они?

Д: Три поросёнка.

В: Почему же они не достроили дом? Здесь какая-то загадка зашифрована.

Дети по схеме  отгадывают, что зашифровано: поросята съели вкусные, но немытые желуди и у них разболелись животы.

Психоэтюд «бегемотики болеют».(Дети встают в круг)

Ой, ой, ой, живот болит!                Дети показывают, что болит живот

Ой, ой, ой, меня тошнит!                Мимикой и жестами

Желудей мы не хотим!                        Отказываются от еды

Мы болеем и лежим!                        Изображают болезнь.

В: Кто поможет больным сказочным животным?

Д: доктор Айболит.

В: А как же Айболит лечил зверей?

Д: Он хлопал их по животикам, и всем по порядку давал шоколадку.

Стоя в кругу и взявшись за руки - «Вот и вылечил он их. Лимпопо!» руки поднять вверх - опустить. «Вот и вылечил больных. Лимпопо!» - руки вверх – опустить.

В: Теперь поможем поросятам подобрать  дом.(теневой театр. Игра «Подбери домик к сказочному герою» (Золушке – замок, бабушке – домик деревянный, поросятам – каменный домик, лисичке – ледяной,…). Какой домик нужен поросятам?

Д: крепкий, надежный. Чтобы волк не мог попасть туда.

Отмечают на карте сказку «Три поросёнка» и «Доктора Айболита».

В: поросятам домик мы подобрали. А нам, чтобы оказаться в следующей сказке, необходимо пройти ещё одно испытание.

В:Посмотрите,  здесь есть листы бумаги, волшебные кисти и краски. Что же с ними делать? А вот и ответ: (читает записку)

Кисть волшебную возьми

В краску быстро окуни

И закрась весь белый лист:

Ну-ка сказка, появись!

Дети закрашивают картинки, на которых предварительно свечой нанесены силуэты героев сказки Муха-Цокотуха.

В: ребята, а какую сказку мы с вами спасли?

Д: Муха-Цокотуха.

В: Вот и спасли мы последнюю сказку. Отметим и её на карте. Пора возвращаться домой. А вернёмся мы, если пройдём через волшебное кольцо.(показывает на карте)

(Дети проходят через обруч, стоящий на подставке под музыку).

Все садятся в круг.

В: Ребята смотрите, сказки вернулись на странички.

Диктофон: «Ах, спасибо детвора. Сказки вы спасли. Ура!»

В: Путешествие наше окончилось. Испытания были трудными. Но вы были такими умными, смелыми, дружными, и справились со всеми заданиями. И веселый колобок оставил вам в подарок своих друзей – золотых колобочков. Но они без настроения, не смеются, не грустят, не радуются. А вы дорисуйте им  своё настроение. С этим настроением и будет ваша награда.

Дети дорисовывают эмоции. Путешествие законченно.