Тема урока: Уточняющие члены предложения

Цели:  обучение умению узнавать в тексте уточняющие члены предложения,

расстановки  знаков препинания при уточняющих членах,

закрепление теоретических знаний по теме; развитие творческого

воображения, творческих способностей при употреблении в речи

синтаксических конструкций с уточняющими членами;

воспитание наблюдательности, бережного отношения к языку.

Наглядность. Таблица опорного конспекта. Подборка текстов. Стенд (критерии комментария устного ответа). Раздаточный материал (карточки с разноуровневыми заданиями).

Ход урока

Орг момент: Ребятам предлагается посмотреть видеофильм «Рецепт удачного дня»

Запись даты на доске.

Деление на группы: стратегия «незаконченное предложение»

1 группа предложения с  обособленными обстоятельствами

2 группа предложение с обособленными определениями

Идя рядом с ним, она молча, с любопытством и удивлением смотрела на него. Радость, вступая в один дом, вводила в другой неизбывное горе. Весь день носились тяжелые облака, то открывая солнце, то опять закрывая и угрожая... Спустя мгновение на двор, неизвестно откуда, выбежал человек в нанковом кафтане, с белой, как снег, головой. Проснувшиеся грачи, молча и в одиночку, летали над землей. Надежда сидела на заборе рядом с Колей и все спрашивала его о чем-то, тихонько и пугливо Проходя Театральным переулком, я, почти всегда, видел у двери маленькой ловки человека.

1.Тополи, покрытые росой, наполняли воздух нежным ароматом

2.Бледный свет, похожий на чуть разбавленную синькой воду, заливал восточную часть горизонта

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Ее большие глаза, исполненные неизъяснимой грусти, казалось, искали в моих что-нибудь похожее на надежду

4. Особенно понравились мне глаза, большие и грустные

5. А запорожцы, и пешие и конные, выступали на три дороги к трем воротам

6. Мать, грустная и тревожная, сидела на толстом узле и молчала.

Работа по тексту

В…сной _ в середине апреля _ дыш…тся ле…ко. В л…су _ под д…ревьями _ ещё л…жит сне… . А на южных склонах _ на проталинах _ появляется первая тра…ка. Всё пахнет весной. Каждая травинка _ источающая горьковатый ар…мат _ раду…тся солнцу. Б…рюзовое небо отражается в серебряном зерк…ле р…ки _ освободившейся ото льда.

- Чтение про себя. – Чего не хватает? (Пропущены орфограммы, знаки препинания)

- Списывая, расставить знаки препинания. А почему вы поставили запятые, что выделяют запятые.

-обособленные члены предложений. Они уточняют некоторые члены предложения.

- Что получится, если не будет в тексте обособленных и уточняющих членов? (чтение по слайду)

(Коллективные ответы-рассуждения учащихся)

Значит, уточняющие члены предложения делают наш текст более красочным понятным.

Составление кластеров на тему «Весна» Защита кластеров.

Теория  правило «Уточняющие члены предложения» ( по электронному ученику)

Закрепление темы

Самостоятельные разноуровневые задания по карточкам.

Карточки  “5”(Творческий уровень)

На небе ярко сверкают звёзды льющие с вышины своё голубое мерцание. Облака налетая на луну превращают её сияние в светлый туман. Всё дремлет. Воздух тёплый пахучий даже не колышется. Над лугом в низине поднимается туман. Поражённые красотой ночи спят берёзы одетые в ночной туман.

Задания: 

Озаглавьте текст. 

Перепишите, расставляя знаки препинания, графически объясните.

Напишите сочинение-миниатюру о роли обособленных и уточняющих

  членах в тексте.

“4”(Повышенный уровень)

В лесу в оврагах блестят ложбины налитые весенней водой. В воде мелкой прозрачной отражается ясная лазурь и белые облака весеннего неба. Река освободившаяся ото льда величаво несёт свои воды. Скворцы прилетевшие в марте поселяются в новых скворечниках шумно поправляют гнёзда растрёпанные зимними вьюгами. Лучше всего наблюдать за ними рано утром до восхода солнца.

Задания:  Перепишите, расставьте знаки препинания, графически объясните.

  Составьте и запишите предложения, используя в качестве

  уточняющих  обстоятельств следующие сочетания слов:

  в глухом лесу, недалеко от старого болота, в десять часов утра.

“3”(Обязательный уровень)

    На опушке под еловой лапой мы нашли большой гриб. Зимой даже в сильные морозы он продолжал купаться. Никто кроме сорок не наблюдал за ним. За исключением двух заболевших на субботник вышел весь класс. В лесу под деревьями ещё лежал снег. На левом берегу реки у парома чернели подводы. Зимой особенно в феврале здесь дуют свирепые ветры. Гроза началась вечером часу в десятом. Над лесом в низине поднялся туман. Издали с востока шёл скорый поезд. Бабушка очень любила грибы особенно грузди.

Задания: Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания.

  Обозначьте уточняющие члены предложения.

Оценки и их комментирование: По разноуровневым заданиям

Дом. задание: 

По учебнику: упр.  Стр. Написать эссе на тему

Рефлексия: «Пейжаз»

Учащимся предлагаются две картины с изображением пейзажа. Одна картина проникнута грустным, печальным настро­ением, другая - радостным, веселым. Уче­ники выбирают ту картину, которая соот­ветствует их настроению.