Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

7 класс, тема: Россия на рубеже XVI – XVII вв.

урок №23 Тема «Внутренняя и  внешняя политика Бориса Годунова»

Дата проведения урока:

Педагогические цели:

    образовательная: вооружение обучающихся системой знаний, умений и навыков об особенностях внутренней  и внешней политики Бориса Годунова; воспитательная: формирование у обучающихся научного мировоззрения, положительного отношения к общечеловеческим ценностям, нравстве­нных качеств личности; развивающий аспект: развитие у обучающихся познавательного интереса, творческих способностей, речи, памяти, внимания, воображения. создать условия для развития УУД: Личностные: осмысление социально - нравственного  опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе; Метапредметные:  способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность, осуществлять контроль по результату и способу действия на уровне произвольного внимания, вносить необходимые коррективы в исполнение и способ действия, как в конце действия, так и по ходу его реализации;  владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (определение и ограничение понятий, установление причинно - следственных и родовидовых связей); Предметные: формирование у учащихся уважительного отношения к истории своего Отечества как единого и неделимого многонационального государства; развитие у обучающихся стремления внести свой вклад в решение глобальных проблем, стоящих перед Россией и человечеством; формирование важнейших культурно-исторических ориентиров для гражданской, этнической, социальной, культурной самоиндификации личности, миропонимания и познания современного общества, его важнейших социальных ценностей и общественных идей: гражданственности и патриотизма, гуманистических и демократических ценностей, мира и взаимопонимания между людьми; овладение целостным представлением об историческом пути народов России, базовыми знаниями о закономерностях российской истории;- формирование умений применять исторические знания, понятийный аппарат и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значений событий прошлого и современности, осмысления жизни в современном мире; развитие умения анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию событиях и явлениях прошлого, раскрывая ее познавательную ценность; Расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории;

Тип и вид урока:  освоение новых знаний

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Основное содержание темы. Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова. Вну­триполитическое положение в стране после смерти Ивана Грозного. . Пресечение ветви ди­настии Рюриковичей. Избрание на царство Бориса Годуно­ва. Социально-экономическая политика. Голод 1601 — 1603 гг. Обострение социальных противоречий. Международная по­литика. Торговые и культурные связи со странами Западной Европы.

Персоналии: Иван IV Грозный. Федор Иванович. Борис Годунов

Даты: 1584 – 1598 – царствование Федора Ивановича

1589 – учреждение в России патриаршества

1598 – прекращение династии Рюриковичей. Избрание на царство Бориса Годунова

1598 – завершение присоединения к России Сибирского ханства

1598 – 1605 – царствование Бориса Годунова

1601-1603 – движение «разбоев».

Образовательные ресурсы: учебник

1)        Данилов России. Конец XVI-XVIII век. 7 класс: учеб. для  общеобразоват. организаций / , .- 2-е изд.- М.: Просвещение        

2) Данилов России. Конец XVI-XVIII век. Поурочные разработки. 7 класс : пособие для учителей общеобразоват. организаций / , .- М.: Просвещение, 2013.щение, 2014

3) Инфоурок «Видеоуроки по истории» www/ infourok. ru

Наглядность, ТСО: репродукции картин, схемы, компьютер, медиа проектор, таблица, интерактивная игра, презентация с элементами игры.

План

Орг. момент. Повторение опорных знаний Усвоение новых знаний Пресечение династии московских правителей. Царь Борис. Внутренняя политика Бориса Годунова. Учреждение патриаршества.

2)  Внешняя политика Бориса Годунова.

Д/з устно, Напишите краткое Эссе на тему: Личность Бориса Годунова в истории

Ход урока

I.        Орг. момент. (1 мин.)

II.        Повторение опорных знаний

Игра «Крестики-нолики» (Результаты правления Ивана Грозного) (5 мин.)

III.        Усвоение новых знаний

Пресечение династии московских правителей.

Работа со схемой «» с элементами интерактивной игры – решение ребусов (Слайды с 2-5) Краткий рассказ учителя о пресечении династии Рюриковичей.

15.05.1591-смерть царевича Дмитрия,

06.01.1598 г.-смерть Федора Ивановича

Краткий рассказ учителя о пресечении династии Рюриковичей.

15.05.1591-смерть царевича Дмитрия,

06.01.1598 г.-смерть Федора Ивановича

Вывод: Пресечение династии Рюриковичей

Родственные связи: Ивана Грозного, Федора, Ирины Годуновой и Бориса Годунова. (слайд 6)

Постановка проблемы: Сформулируйте главную проблему, с которой столкнулось русское общество в к. XVIв.»  и поиски решения. (слайд 7)

Вывод: К власти законным путем – избрание Земским собором на царствование приходит Борис Годунов.

Противоречивая оценка историками, современниками и поэтами личности и итоги правления Бориса Годунова. (слайд 8)

-введение патриаршества 1589 г.-митрополит Иов-первый патриарх (демонстрация портрета)

Вывод: оцените внутреннюю политику  Бориса Годунова

Царь Борис. (Слайд 9)

Краткая характеристика Бориса Годунова и его мотивов согласия стать царем с опорой на учебник с. 9-10

Борис Годунов с отвращением относился к спиртным напиткам. Отказался он и от массовых казней. Его методы более изощрёнее, чем у Ивана Грозного противников арестовывали и сопровождали в ссылку, только до ссылки они живыми не доезжали или подстригали в монахи, как это произошло со старшем братом братьев Романовых. Фёдора Никитича Романова постригли в монахи под именем Филарета и сослали в один из северных монастырей. Такие методы позволяли не будоражить народные массы.

Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова. (слайд 10)

Работа в группах над таблицей: (Слайд 11)

Задание для групп: из разного набора исторических фактов на ватмане составить таблицу и представить.

1 группа: Внутренняя политика Бориса Годунова. (Слайд 12)

1 группа: Внешняя политика Бориса Годунова. (Слайд 13)

Проверка заполнения таблицы

Закрепление, формирование умений и навыков.

В виде интерактивного теста

Основные понятия с учетом историко-культурного стандарта: самозванец, дети боярские, авантюрист, заповедные годы

Персоналии:

Иван IV Грозный. Федор Иванович. Борис Годунов

Даты:

1584 – 1598 – царствование Федора Ивановича

1589 – учреждение в России патриаршества

1598 – прекращение династии Рюриковичей. Избрание на царство Бориса Годунова

1598 – завершение присоединения к России Сибирского ханства

1598 – 1605 – царствование Бориса Годунова

1601-1603 – движение «разбоев».