Проблемно – исследовательский  открытый урок в 8 классе

Учитель:  Низамутдинова  Альфия Галиулловна

Тема:  Кислоты.

Тип:  Комбинированный

Цель:  Знать состав, классификацию, области применения кислот

Задачи:  1.Знать состав, классификацию, характеристику представителей

  кислот.

  2. Развитие умения применять опорные знания составлять

  формулы  по степени окисления, определять степень окисления

  элементов в молекулах кислот, заряд иона кислотного  остатка,

  проводить с соблюдением техники безопасности

  лабораторный эксперимент, логического  мышления.

  3. Формирование устойчивого интереса к предмету, показать

  связь  химии с жизнью, области применения кислот

Оборудование: NаОН, Н2SO4, НСL, фенолфталеин, метиловый  оранжевый,

  лакмус, компъютер, сигнальные карточки с формулами кислот,

  лучина, сахар, газировка, уксусная кислота, лимон,

  лабораторное оборудование.

План  урока:1 Организационный  момент. Постановка целей и задач.

  2.Актуализация знаний  и  умений.

  3. Изучение новой темы:

  - Состав молекул кислот.

  - Классификация кислот.

  - Действие кислот на индикаторы. Лабораторная работа.

  - Определение заряда ионов кислотных остатков,  степени  окисления элементов по формулам кислот.

  составление соответсвующих  им оксидов.

-Серная кислота. Самостоятельная  работа.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Кислоты в природе и в быту.

4. Закрепление

5. Домашнее задание.

6. Оценки. Рефлексия.

Ход урока: 1. Организационный момент. Постановка  целей  и задач.

Эпиграф:  В любом труде, в любом творенье необходимо вдохновенье

  И озарения момент порой важный элемент.

  Действия учителя.

  Действия учащихся.

2.  Актуализация знаний и умений.

Фронтальный опрос:1. Какие вещества называются оксидами, основаниями, индикаторами? 2. На какие группы делятся

основания и оксиды? Как называются растворимые в воде основания? Приведите

примеры.

3. На экране мы видим формулы их нужно

выписать в тетрадь и на доску, подчеркнуть

формулы щелочей пунктиром, оснований- 

одной линией, оксиды металлов - двумя

линиями, оксиды неметаллов - волнистой.

4.Помогите  доказать наличие КОН в пробирке.

  3.  Изучение новой темы.

Создание проблемной задачи.

Формулы,  каких веществ остались не

подчеркнутые? Кто остался «третий

лишний»? Атом, какого элемента есть

во всех формулах кроме кислотного остатка? Запишем определение понятия

кислот, названия и формулы.

  Классификация кислот.

В молекулах НСL и Н2Sнет кислорода, они

бескислородные кислоты, остальные – кислородсодержащие. По  количеству атомов Н определяется основность кислот.

Запишем примеры  одноосновных, двухосновных и трехосновных  кислот

  Действие кислот на индикаторы.

Мы  знаем,  что строение вещества определяет его свойства. Посмотрим как

меняется цвет индикаторов в кислотах.

Инструктаж по технике безопасности.

Лабораторная работа.

  Определение  заряда иона  кислотного 

  остатка

Основность кислот  определяет заряд иона

кислотного остатка.

Определение степени окисления элементов

и составление соответствующих им оксидов.

Объяснение на примере  НNО3.

  Серная кислота.

Серную  кислоту называют хлебом промышленности. Прочитайте о свойствах

и  правила  разбавления кислот. Демонстрация разбавления кислоты и обугливания лучины и сахара в ней.

  Кислоты в природе и в быту.

Какие кислоты мы применяем в быту, какие

встречаются в природе? Беседа  о свойствах

и применении кислот с демонстрацией уксусной кислоты, газировки, лимона, молочной кислоты.

  Закрепление.

1.Составьте формулы кислот по соответствующим оксидам.

2.Покажите формулы одноосновных кислот, двухосновных  кислородсодержащих кислот, трехосновной

кислоты.

  Домашнее задание.

П. 20,упр. 1,4.Выучить формулы и названия

кислот.

  Оценки. Рефлексия.



Дают определения, называют группы

приводят примеры.

Подчеркивают формулы: К2О, Си(ОН)2, СО2, КОН, Н2SO4, МgO,

Ва(ОН)2, НСL,  SO3,  H3РО4, NАОН, СаО, Fе(ОН)3, НNО3, Р2О5, Н2О.

Ученик проводит  качественную

реакцию КОН  с индикаторами

Самостоятельная работа по учебнику.

Записывают формулы на доске и

в тетради.

Выполняют лабораторную работу,

Испытывают НСL действием индикаторов.

Определяют заряд иона в Н2SО4,

Н3РО4.

Определяют и составляют на примере

Н2СО3, Н3РО4.

Читают, записывают правила

разбавления кислот, наблюдают.

Рассказывают о применении кислот

  в  быту, наблюдают.

Выполняют упр. 3.

Показывают сигнальные карточки

с формулами НСL, НNО3, Н2SО4,

Н2СО3, Н3РО4.