Конспект урока
« Тактика игры баскетбол»
Дата:
Класс: 8А, 8Б
Технологии: исследовательская, проблемная, ИКТ
Формы работы: групповая
Место урока в теме: урок изучения нового материала
Оборудование: мультимедийный проектор, персональный компьютер.
Цель урока: способствовать формированию теоретических знаний обучающихся о тактике игры баскетбол.
Задачи:
Обучающая: должны понять и усвоить тактические действия игры
Развивающая: развитие исследовательских навыков через решение проблемных задач и работу со схемами
Воспитательная: воспитание коллективизма, командного духа, активного образа жизни, привитие ценности здоровья.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Работа обучающихся | ИКТ |
| Оргмомент ( 0,5 мин) | Сегодня на уроке мы погрузимся в атмосферу одного из самых популярных видов спорта - баскетбол! Напоминаю правила работы в группах (Приложение ) | Предварительная рассадка по группам | |
| Актуализация ( 3 мин) | Дайте собственную оценку происходящим событиям на экране | Просмотр ролика «Чикаго-Маями», обдумывание версий (по группам) | Видеоролик |
| Формулировка проблемы ( 5мин) | Постановка проблемных заданий: Что Вы увидели? Каков исход игры? В чём причины победы/поражения? | Варианты ответов групп: 1) турнир «Чикаго-Маями» (расстановка игроков, игра в нападении) 2) Команда игроков из Чикаго технически сильны. 3) Причины победы: тактическое мастерство, командный дух, хороший тренер, опыт, приз и т. д. | ppt № 1 |
В чём главная проблема проигравшей команды? | Главная проблема: Недостаточно усвоены знания о тактике игры | № 2 | |
| Выдвижение гипотезы исследования | Как мы можем снизить риск проигрыша? | Выдвижение гипотез по группам Выбор верной гипотезы: « Знание тактики игры позволит снизить риск проигрыша» | № 3 |
| Постановка цели и задач исследования/ тема урока | Что мы можем сделать в рамках нашего исследования на уроке? | Сформировать теоретические знания о тактике игры баскетбол = наша цель! | №4 |
Как нам добиться достижения этой цели? | Сформировать теоретические знания о тактике игры баскетбол | №5 (цель) №6 (тема) | |
| Решение проблемы (практическая работа в группах) (28мин.) | Прошу рассмотреть, объяснить и запомнить условные знаки | Рассматривают и обсуждают в группах условные знаки | №7 |
Задача № 1. Игрок 1 ведет мяч на чужой половине площадке. Какое следует принять решение? | Обсуждение вариантов решения проблемных заданий в группах Защита своего варианта. Обсуждение верной тактики | №8 | |
Задача № 2. Игрок 1 владеет мячом на чужой половине площадки. Какому игроку целесообразно передать мяч, чтобы не сорвать атаку? | №9 | ||
Задача № 3. Игрок 1 владеет мячом на своей площадке. Какому игроку лучше всего передать мяч? | №10 | ||
Задача № 4. Игрок 1 только, что получил пас от игрока 5, защитник противника выдвинулся на него. Как выгоднее поступить игроку 1? | №11 | ||
Задача № 5. Игрок 1 только, что получил пас от игрока 5, защитник противника готовиться перехватить пас игроку 2. Как выгоднее поступить игроку 1? | №12 | ||
Задача № 6. Игрок 1 владеет мячом на чужой половине площадки. В каком из указанных цифрами направлении следует передвигаться защитнику, чтобы помешать реализовать численное превосходство? | №13 | ||
Задача № 7. Игрок 1 владеет мячом на чужой половине площадки. В каком из указанных цифрами направлении следует передвигаться защитнику, чтобы помешать реализовать численное превосходство? | №14 | ||
Задача № 8. Игрок 1 владеет мячом на чужой половине площадки. Какое действие целесообразно ему выполнить? | №15 | ||
Задача № 9. Игрок 1 владеет мячом на своей половине площадке. Какое ему следует принять решение? | №16 | ||
Задача № 10. Игрок 3 владеет мячом на чужой половине площадки. Какое решение должен принять игрок с мячом? | №17 | ||
Задача № 11. Игрок 1 владеет мячом на своей половине площадки. В каком направлении целесообразно всего передвигаться игроку 4 для развития атаки? | №18 | ||
Задача № 12. Игрок 1 владеет мячом на чужой половине площадке. Какому игроку целесообразно передать мяч? | №19 | ||
Задача № 13. Игрок 5 владеет мячом на чужой половине площадки. Какое целесообразней всего принять решение? | №20 | ||
Задача № 14. Игрок 1 только, что получил пас от игрока 2 на своей территории. Как ему следует дальше развивать атаку? | №21 | ||
Задача № 15. Игрок 1 владеет мячом на половине противника. Как ему следует поступить? | №22 | ||
Задача № 16. Игрок 1 только, что сделал подбор мяча после неудачной атаки его кольца. Как ему следует распорядиться мячом? | №23 | ||
Задача № 17. Игрок 1 только, что получил пас от игрока 5 и продолжает развивать атаку сам. По какому пути игроку 2 следует поддержать атаку напарника? | №24 | ||
Задача № 18. Ваша команда находится на половине противника, мяч у левого заднего игрока. Противник применяет зонную защиту. Какую позицию должен выбрать левый передний игрок, чтобы получить пас и максимально угрожать корзине соперника? | №25 | ||
Задача № 19. Ваша команда вводит мяч в игру на половине противника. Соперник использует зонную защиту. Какую позицию выгоднее всего занять низкорослому нападающему, чтобы получить пас и максимально угрожать корзине соперника? | №26 | ||
Задача № 20. Противник выполняет последний штрафной бросок в нашу корзину. В каком направлении должен выдвинуться игрок 1? | №27 | ||
| Рефлексия | Предлагаю проверить наши знания: мы вновь смотрим видеоролик и теперь записываем конкретные тактические ошибки проигравшей команды | Просмотр ролика, запись тактических ошибок (индивидуальная работа) | видеоролик |
| Домашнее задание | Повторение теории Подготовить сообщения о выдающихся баскетболистах | Запись д/з | №28 |
Приложения:
Памятка « Правила работы в группах» Видеоролик «Баскетбол» Презентация ppt «Тактика игры баскетбол»

