Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: "Площади фигур"

Цели урока: создать условия для закрепления знаний, умения и навыков учащихся по теме “Площади”; способствовать развитию у учащихся внимательности, логического мышления, навыков самостоятельной и коллективной работы, развивать математическую речь; учить собранности, умению ценить учебное время.

Оборудование: дидактические карточки, таблицы с готовыми чертежами на парту, чертежные инструменты.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

    совместно с учащимися формулируем тему урока; совместно с учащимися ставим задачи урока; определяем основные этапы урока, для этого обратиться к учащимся с вопросами:
    “Какую тему мы изучили?” “Что нужно знать по теме “Площади”?”

II. Повторение ранее изученного материала

Проверка теоретических знаний (учащиеся получают тест)

Вариант 1

Выбери верные утверждения:

1) Площадь параллелограмма равна:

а) произведению его сторон;

б) произведению его высот;

в) произведению его стороны на высоту, проведенную к данной стороне.

2) Площадь квадрата со стороной 3 см равна:

а) 6 см2;

б) 8 см;

в) 9 см2.

3) Закончите предложение: “Площадь ромба равна…

а) произведению его сторон;

б) половине произведения его диагоналей;

в) произведению его стороны и высоты.

4) По формуле  можно вычислить:

а) площадь треугольника;

б) площадь прямоугольника;

в) площадь параллелограмма.

5) Площадь трапеции АВСD с основаниями АВ и СD и высотой ВО вычисляется по формуле:

Вариант 2

Выберите верные утверждения:

1) Площадь квадрата равна:

а) полупроизведению его сторон;

б) квадрату его стороны;

в) произведению его сторон на высоту.

2) Площадь параллелограмма равна:

а) произведению его смежных (соседних) сторон;

б) произведению его высоты на сторону;

в) произведению его основания на высоту, проведенную к данному основанию.

3) По формуле можно вычислить площадь:

а) ромба;

б) треугольника;

в) параллелограмма.

4) Площадь треугольника равна половине произведения:

а) оснований;

б) основания на высоту, проведенную к данному основанию;

в) его высот.

5) Площадь трапеции АВСD с основаниями ВС и АD и высотой ВН равна


Вариант 3

Выбери верные утверждения:

1) Площадь треугольника равна:

а) полупроизведению его сторон;

б) произведению его стороны на высоту, проведенную к данной стороне.

в) полупроизведению его стороны на высоту, проведенную к данной стороне.

2) Площадь прямоугольного треугольника с катетами 5 см и 12см и гипотенузой 4 см равна

а) 10 см2;

б) 30 см2;

в) 60 см2.

3) По формуле можно вычислить площадь:

а) ромба;

б) квадрата;

в) прямоугольника.

4) Площадь прямоугольника равна:

а) произведению двух  сторон;

б) полупроизведению противолежащих сторон;

в) произведению двух смежных (соседних) сторон.

5) Площадь трапеции АВСD с основаниями АD  и СB  и высотой DK вычисляется по формуле:

Вариант 4

Выберите верные утверждения:

1) Площадь прямоугольного треугольника равна:

а) произведению его катетов;

б) полупроизведению любых двух его сторон;

в) полупроизведению его катетов.

2) Площадь ромба равна:

а) произведению его смежных сторон;

б) произведению его высоты на сторону;

в) произведению его стороны на высоту, проведенную к данной стороне.

3) По формуле можно вычислить площадь:

а) квадрата;

б) треугольника;

в) параллелограмма.

4) Формула Герона – это формула для нахождения площади:

а) треугольника;

б) ромба;

в) трапеции.

5) Площадь трапеции MNKS с основаниями KS и MN и высотой KT равна


Таблица ответов:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вариант

1

2

3

4

5

1

в

в

б

а

в

2

б

в

а

б

в

3

в

б

б

в

б

4

в

в

в

а

в

После выполнения задания учащимся предлагается выполнить взаимопроверку тестов. За каждое правильно выполненное задание учащиеся получают «+». Количество полученных плюсов выставляется в тетради карандашом.

Учащимся, которые раньше всех справились с заданием,  предлагается решить задачу.

2. Творческая задача.

Из 30 равнобедренных прямоугольных треугольников, которые равны между собой, (боковая сторона треугольника равна 4 см) составить: квадрат площадью 16 см2, ромб площадью 32 см2, прямоугольник площадью 32 см2, квадрат  площадью 64 см2, параллелограмм и трапецию площадью 48 см2. Сделать чертежи в тетради.

Учащиеся, которые раньше всех справились с заданием, добавляют еще четыре плюса.

3. Решение задач.

№1. Дано: АВСD – трапеция с основаниями ВС и АD; ВК - высота. ВС : АD = 2 : 3; ВК = 6см; SABCD = 60см2.Найти: BC, AD.  (Ответ: ВС=8см, AD=12см)

№2. Дано: АВСD – прямоугольная трапеция; АВ - меньшая боковая сторона. АВ=3 см, SABCD = 30 см2, РABCD=28 см. Найти большую боковую сторону СD. (Ответ: СD=5 см)

Решение задач из учебника №  16  стр. 89, №  39 стр.  , [№ 25 стр.99].

4. Самостоятельная работа (для отдельных учащихся, которые слабо успевают по предмету)

Ученикам выдаются карточки с заданиями

1 уровень. Ко всем четырехугольникам подберите формулы для вычисления их площадей

Четырехугольники

Формулы для вычисления

Квадрат

Прямоугольник

Ромб

Параллелограмм

Трапеция


2 уровень. Решите задачи.

Вариант 1

Вариант  2

1. Диагонали ромба 12 см и 16 см. Найти площадь ромба.

1. Стороны прямоугольника 5 см и 12 см. Найти площадь прямоугольника.

2. В треугольнике АВС, С = 90°, В = 30°, СВ = 5 см, АВ = 12 см. Найти площадь треугольника.

2. В треугольнике ABC С = 90°, А = 45°, АВ = 8 см, АС = 3 см. Найти площадь треугольника.


III. Определение домашнего задания

Обязательно: № 20 стр.99

Желательно: №  31 стр.91

Мечтательно: № 32 стр. 92

Домашнее задание поясняется.

IV. Подведение итогов урока

Итак, что мы  сегодня делали на уроке? Какое из заданий понравилось больше всего? Какое из заданий показалось самым сложным? Выставление оценок учащимся.