Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1
Бавлинского муниципального района РТ
Конспект занятия
с неорганизованными детьми
старшего дошкольного возраста
«Пусть березы не плачут»
Подготовила и провела
воспитатель, учитель-логопед
МДОУ детский сад № 1
Цель: обогатить детей знаниями о нашей белоствольной красавице. Познакомить ещё с одним видом деревьев, который занесен в Красную Книгу. Попробовать с детьми спасти окружающие нас березы, используя беседы с «дворовыми детьми», осуществляя рейды в уголок леса и врачуя раны на коре, рисуя плакаты в поддержку берез. Познакомить детей с весенними хороводами вокруг березы.
Методические приемы: беседа, загадывание загадок о деревьях, рассказ воспитателя, вопросы к детям.
Предварительная работа: рассматривание деревьев, рисование деревьев. Чтение стихов о деревьях.
Ход занятия
Воспитатель загадывает загадку:
Стоят столбы белые
На них шапки зеленые,
Летом мохнатые,
Зимой сучковатые,
Где они стоят, там и шумят.
- Что же это за дерево?
- Береза.
- Да это береза. Послушайте стихи о березе.
Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную,
В зеленом сарафанчике
С платочками в карманчике.
С красивыми застежками,
С зелеными сережками. (С. Есенин)
Улыбнулись сонные берёзки.
Растрепали шелковые косы,
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.
- Береза это символ Родины, символ России. Березы первыми заселяют пустующую землю, вырубки, пожарища, под пологом берез лучше вырастают хвойные леса. Есть березы повислые, бородавчатые, пушистые, железные и карликовые. Древесина ценится в мебельном производстве. Листья, почки и растущий на березе гриб (чага) используются в медицине. (Из почек делают лекарство для ранозаживляющих ран, из листьев – зеленую краску) Вытекающий из надрезов стволов березовый сок называется пасока. Весной люди идут в леса и делают надрубки на березах, чтоб набрать березового сока. Это приносит вред дереву, и оно начинает постепенно сохнуть, раны на березе долго не затягиваются, дерево начинает слабеть, гнить, на него нападают вредители, и часто береза погибает. Что же делать? И сок нужен, и березу жалко, как же можно такую красоту губить? Оказывается, можно добывать сок, не причиняя березе вреда и боли. Достаточно аккуратно срезать с нее веточку, привязать к этому месту банку – и к утру в нее наберется сок. И еще запомните: срезать ветку можно только с больших берез. Мы с вами должны беречь деревья, если видим в лесу березу, которая плачет, то необходимо рану замазать глиной или специальной садовой замазкой для деревьев. В старину люди пели весенней березе песни, водили хороводы вокруг неё.
Сейчас я вас познакомлю с весенним хороводом. Встаньте в круг, возьмитесь за руки, пойдем вокруг березки, хороводным шагом. (звучит хороводная песня «Мы вокруг березки»)
Мы вокруг берёзки станем в хоровод Радостно и звонко Каждый запоёт: | Идут по кругу, вокруг «березки» |
Припев. Ай, да березка, Белый ствол! Зеленей, зеленей Ты листвой. | Дети кружатся через правое плечо, руки свободно опущены. |
Яркие платочки В руки мы возьмем, У березки стройной Пляску мы пойдем | Дети идут в центр круга, мальчики держат руки на поясе, девочки, подойдя к березке, легким взмахом поднимают руки вверх. Все отходят назад, расширяя круг. |
Припев. | |
К вечеру мы дружно Скажем ей: «Прощай!» Ты без нас, березка, В поле не скучай» Припев. | Идут по кругу, низко кланяются. Поют помахивая платочками. |
- А сейчас я вам расскажу рассказ «Березкины слезы» /А. Баркова./
Березкины слезы.
Ходили мы с дедушкой по лесу, устали и сели отдохнуть на пенек. Дедушка мне сказку про петуха начал рассказывать: «Жил да был в нашем селе петух Золотое перо …», а берёзы да осинки склонились над нами и слушают.
Вдруг мне прямо на лоб: кап-кап-кап … Уж не дождик ли? Вскочил я, поднял глаза кверху, а у берёзы кто-то сучок обломил. Вот оттуда, из ранки, и капало.
Поставили мы с дедушкой под капель ладони, и давай берёзовый сок собирать.
Попробовал я его на язык, а он сладковатый и пахнет сырой землей.
- Сок – Березкины слёзы, - сказал дедушка. – Видно, прошёл мимо лось да рогом сучок обломил.
Дедушка порылся в карманах, достал верёвку и перевязал сучок. Берёзка сразу успокоилось, перестала плакать. А к вечеру мы пришли и замазали рану глиной. Пусть берёзка живет долго-долго.
Какой на вкус сок березы? Почему дедушка назвал сок березы «Березкины слезы?» Расскажи, как дедушка и внук спасли березу.- Кто хочет рассказать? (Пересказ детьми 2-3 раза)
- Сейчас, мы с вами поиграем в игру «Отгадай и найди!»
- Я буду читать вам загадки о деревьях, а вы будите искать ответы на наших кубах. (по методике Базарного)
Колкую, зеленую Срубили топором Колкая, зеленая К нам приходит в дом (Ель) | Я из крошки – бочки вылез Корешки пустил и вырос. Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок Ничего, что плод мой мелок. (Дуб) |
Не заботясь о погоде В сарафане белом ходит А один из теплых дней Май сережки дарит ей! (Береза) | У меня длинней иголки, чем у ёлки. Очень прямо я росту в высоту, Если я не на опушке Ветки только на макушке (Сосна) |
С моего цветка берет Пчелка самый вкусный мед А меня все обижают Шкуру тонкую снимают (Липа) | Весной зазеленела Летом загорела Осенью надела Красные кораллы (Рябина) |
- Молодцы все загадки отгадали.
Анализ. (подведение итога занятия)
-Какую роль играет лес в жизни человека?
- Что будет, если исчезнут леса с лица Земли?
- Назовите причины исчезновения лесов на земле.
- Послушайте стихотворение:
Жить в зеленом мире этом
Хорошо зимой и летом.
Жизнь летает мотыльком,
Шустрым бегает зверьком,
В облаках кружится птицей,
Скачет по ветвям куницей.
Жизнь прекрасна, жизнь вокруг,
Человек природе друг!
Если каждый из нас будет выполнять эти правила, мы приумножим богатства нашей страны.


