Отдел образования
администрации Железнодорожного района города Гомеля
Государственное учреждение образования
« Средняя общеобразовательная школа № 44 имени г. Гомеля»
![]()

Составила:
учитель начальных классов

ТЕМА: «Приём вычитания по частям числа 3
в пределах 20»
ЦЕЛЬ: познакомить с приёмом вычитания по частям числа 3 в пределах 20
ЗАДАЧИ: создать условия для закрепления приёма
вычитания по частям в пределах 20;
организовать деятельность детей по
отработке навыков решения простых задач;
способствовать формированию умения
работать в центрах;
содействовать выработке умения
договариваться, работать сообща, работать в
определённом темпе, воспитанию
дисциплинированности.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- Уголок « Выбор центра» (центр чтения, центр музыки, центр изобразительного искусства, центр математики, центр письма); « грибочки»; карточки с номерами; « лепестки ромашки»; задания для центров; учебники.
1. Организационный момент.
- Прозвенел звонко звонок, он созвал вас на урок. Ребята, я предлагаю наш урок начать с выбора центра.
Сегодня на уроке вы будете работать в 5 центрах:
- центре чтения;
- центре письма;
- центре музыки;
- центре математики;
- центре изобразительного искусства.
Сделайте свой выбор, пожалуйста.
( Дети ставят « грибки» в корзинки и рассаживаются согласно центрам).
Ребята, сегодня работать в центрах вам будут помогать ваши родители.
( Представляю родителей).
А сейчас мы выберем капитанов для каждого из центров.
У каждого из вас есть номер. Сейчас вы все положите номера на середину стола и перемешаете. Я назову любой из номеров - тот ученик, кому принадлежал этот номер и будет капитаном.
( Выбираем капитанов).
Капитаны должны следить за дисциплиной в своих командах.
Ребята, сегодня к нам на урок пришёл цветок. Что это за цветок, вы узнаете, отгадав загадку:
На лугу и в чистом поле
Мы его встречаем,
Лепесточки белые
Мы на нём считаем,
Сердцевинка жёлтая
У цветка того,
Будто крошка – солнышко
Забролось в него.
( ромашка)
Где растёт ромашка?
( в поле)
Как называют цветы, которые растут в поле?
( полевые цветы)
Вот и сейчас я попрошу капитанов подойти к доске и выбрать себе один из лепестков – название своей команды.
Как видите, сегодня мы все - полевые цветы:
1) « Василёк»
2) « Колокольчик»
3) « Горошек»
4) « Незабудка»
5) « Лютик».
2. Устный счёт.
- Ромашка пришла к нам и принесла с собой задания:
Посмотрите на числа, записанные на доске. А теперь назовите числа по возрастанию ( по убыванию).
6, 3, 17, 0, 5, 9, 1, 20.
Ромашка пришла и привела свои подружек. Они предлагают такое задание:
С весенним тёплым солнышком
Проснулись все цветы,
А в царстве Математики
Цветочки непросты.
Хоть с виду все обычные,
Но есть один секрет:
На каждом нежном листике
Сумей найти ответ.
( Дети по – одному отрывают лепесток ромашки, зачитывают и решают примеры).
А теперь будьте внимательны, для вас задачи – рифмовки.
- Три ромашки – желтоглазки,
Два весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?
( 3 +2 = 5)
- Галя по лугу шла,
Из цветов венок плела.
Колокольчик сорвала, розовую кашку,
Голубых три василька и одну ромашку.
Отвечайте, кто готов,
Сколько же в венке цветов?
( 1 +1 + 3 + 1 = 6)
- Коля, сорви две ромашки
И жёлтый ноготок,
А ты, Светлана, -
Красный мак и синий василёк.
А я сорву незабудку,
Гвоздику и резеду.
Сосчитайте, сколько цветов
Я в венок вплету.
( 2 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 8)
- На полене, не в лесу,
Пять ромашек пьют росу,
Пять пораньше напились
И на солнце разлеглись.
Жёлтым глазиком моргают,
Ждут, когда их сосчитают.
( 5 + 5 = 10)
Физкульминутка.
- А теперь, цветочки, давайте с вами отдохнём и вспомним слова и движения нашей разминки:
Наши нежные цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки.
Тихо засыпают, головой качают.
( Дети вместе с учителем выполняют физкультминутку)
3. Повторение изученного на предыдущем уроке.
- Как можно вычесть число 3 по частям?
( - 2 - 1 или - 1 – 2 )
4. Работа в центрах.
- Капитаны, подойдите за заданиями.
( Капитаны получают задания и центры приступают к выполнению).
Как только центр справился с заданием – капитан поднимает руку.
Задание для центра музыки:
Решите пример. По его ответу найдите нужное слово. Из слов составьте строчку из песни и спойте её.
18 -3 16 – 3 10 – 3 7 - 3
14 – сверкнуло 11 - искрится 5 – звёздочка 4 – на лугу
15 - выглянуло 12 - сверкает 7 – солнышко 5 - в поле
16 – спряталось 13 – блещет 9 - облачко 6 – на реке
( Выглянуло солнышко, блещет на лугу…)
Задание для центра чтения:
Прочитайте и отгадайте загадки. Сосчитайте, сколько в слове – отгадке слогов.
- Колосится в поле рожь,
Там во ржи цветок найдёшь.
Хоть не красный он, а синий,
Всё ж на звёздочку похож.
( ва - си - лёк - 3 слога)
- Белая корзинка,
Золотое донце.
В ней лежит росинка
И сверкает солнце.
( ро - маш - ка – 3 слога)
- Держит девочка в руке
Облачко на стебельке.
Стоит дунуть на него
И не будет ничего.
( о - ду - ван - чик - 4 слога)
- Эй, звоночек.
Синий цвет.
С язычком.
А звону нет!
( ко - ло - коль - чик - 4 слога)
Задание для центра письма:
Вставьте пропущенные буквы в слова, поставьте ударение и подчеркните гласные буквы.
…ома…ка го…ошек …аси…ёк ко…окол…чик
од…ван…чик …ютик не…абуд…а
Задание для центра изобразительного искусства:
Решите пример и по его ответу определите, какой цветок вам нужно нарисовать.
13 – 3 6 – 3 9 – 3 10 - 3
9 – ромашка 3 – ромашка 4 – горошек 12 - ромашка
10 – василёк 4 – василёк 5 – ромашка 7 - незабудка
11 – лютик 5 – горошек 6 – колокольчик 8 - василёк
Задание для центра математики:
Решите задачи и запишите их решение.
- Витя сорвал 15 незабудок. 3 из них он подарил. Сколько цветов у него осталось?
( 15 – 3 = 12)
- Надя собирала цветы. Она сорвала 10 лютиков, а колокольчиков на 3 меньше. Сколько колокольчиков сорвала Надя?
( 10 – 3 = 7)
- В вазе стояло 17 колокольчиков. 3 завяли. Сколько колокольчиков осталось?
( 17 – 3 = 14)
- В вазе было 13 цветов. Васильков было 3. Сколько было ромашек?
( 13 – 3 = 10)
Физкульминутка.
- Прежде, чем мы начнём проверять выполненную вами работу, давайте снова разомнёмся.
( Учитель вместе с деть ми проводит физкультминутку)
Лети, лети лепесток,
Через запад, на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по – моему вели…
- А теперь мы с вами проверим, как справились со своей работой центры.
5. Проверка выполнения заданий центрами.
1) центр музыки;
2) центр чтения;
3) центр изобразительного искусства;
4) центр письма;
5) центр математики.
( Каждый центр выходит к доске и объявляет результаты своей работы, все остальные внимательно слушают и после того, как центр выступление закончил - аплодируют).
6. Работа по учебнику.
- Ребята, откройте свои учебники на странице 29. Сейчас мы с вами выполним несколько заданий.
( Решаем № 1, № 2).
7. Подведение итогов урока.
Сегодня на уроке мы с вами выполнили очень много заданий. Какие задания вам больше всего понравились?
( Дети перечисляют понравившиеся виды работ).
8. Рефлексия.
Ребята, с каким настроением вы уходите с этого урока? Почему?
Пусть это хорошее настроение поможет вам успешно работать и на следующих уроках.
Все вы отлично работали. Молодцы! Урок окончен.


