Учитель-логопед
Тема. Дифференциация «З–С» в словах, словосочетаниях, предложениях, связной речи.
Класс: 2
Цели:
продолжать учить дифференцировать звуки «З – С», закрепить умение определять наличие и место звуков «З – С» в словах и предложениях; продолжать работу над развитием фонематического слуха, умения выделять из потока речи часто повторяющийся звук «З – С», способствовать развитию фонематических представлений, активизации словаря, развитию слогового анализа и синтеза; воспитывать познавательный интерес.Оборудование: презентация к уроку, раздаточные карточки с заданиями.
Ход занятия:
Организационный момент:
Сегодня на занятие к нам пришли сказочные герои. Кто они, Вы узнаете, если отгадаете загадки.
Не учил стихотворенья,
Обожал одно варенье,
Мог летать он выше крыш,
И его любил малыш.
(Карлсон)
Уверенный в себе, хоть неумейка,
И от природы он большой зазнайка,
А ну-ка угадать его сумей-ка,
Известен всем под именем …
(Незнайка)
- Скажите, пожалуйста, какой звук стоит на 5 месте в слове Карлсон?
- Скажите, пожалуйста, какой звук стоит на 3 месте в слове Незнайка?
II. Закрепление знаний о характеристике звуков «З-С»
- Что вы знаете об этих звуках?
- Продолжите: Звук «З» - согласный, звонкий, твердый, мягкий
- Продолжите: Звук «С» - согласный, глухой, твердый, мягкий
- Чем похожи звуки [З - С], чем отличаются?
Звуки [З - С] схожи по артикуляции, отличаются участием голоса, звук [з] – звонкий, звук [с] – глухой.
- Кто догадался, над какой темой будем сегодня работать?
III. Сообщение темы и целей занятия
- Продолжаем работу по закреплению звуков «З – С» в речи, при письме в словах, словосочетаниях, предложениях.
IV. Основная часть:
1. - Незнайка пока шел к нам, попал под дождь. Чтобы дождь быстрее кончился, нам надо провести небольшое соревнование. Прочитать слоги. Сначала с буквой эС, потом с буквой Зэ на время.
2. Игра: «Слово отгадывай и записывай»
- бывают на небе ночью (звёзды),
- дают победителю (приз),
- машина, сваливающая груз сама (самосвал),
- овощ (свёкла),
- помещение для продажи (магазин),
- насекомое (стрекоза),
- материал, из которого делают обувь для дождливой погоды (резина).
3.Физминутка для глаз
4. Вставь пропущенные буквы «З – С» в слова. Составление словосочетаний.
Цель: Развитие фонематического слуха, навыков звукового анализа на уровне словосочетания
- Соедините подходящие по смыслу слова из левого столбика со словами из правого столбика. Составь из слов словосочетания и запиши их
Пер_иковый _арафан
Поло__атый __ок
__пелые __амок
__елёная арбу__ы
Желе__ный капу__та
Составление предложений с предлогами.
- Незнайка гулял около речки и на мостике прочёл такие маленькие слова: С, СО, ИЗ, ИЗ-ЗА, ЗА. Как ты думаешь, что они обозначают? Вставь в каждое предложение подходящее маленькое слово (предлог) и прочитай предложение целиком.
Зайка выглядывает________куста. (из-за)
Дети сидят________партой. (за)
Посуду убрали________стола. (со)
Синица слетела________ветки. (с)
Дети встали________стола. (из-за)
Лиса следит________зайцем. (за)
Физминутка «Панда»
Составление рассказа из предложений, данных вразбивку.
- Помогите Незнайке и Карлсону: прочитайте внимательно предложения и расставьте их по порядку так, чтобы получился рассказ (расставь цифры по порядку в каждый пустой квадратик). Подберите название рассказу. Запишите рассказ.

V. Итог занятия:
- Над какой темой работали?
- Чему учились?
- Какие задания вызвали затруднения?
- Что удалось на уроке?


