План – конспект
урока химии в 8 классе
Емельченковой Ольги Алексеевны
Тема: Очистка загрязнённой поваренной соли.
Цель урока: познакомить учащихся со способами разделения смесей.
Задачи урока:
образовательные:
- знать признаки смесей, способы их разделения;
- уметь разделять смеси;
- уметь изготавливать фильтр, отстаивать, фильтровать и выпаривать.
развивающие:
- развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между свойствами смеси и способом её разделения; - развивать логическое мышление, коммуникативные компетенции.
воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к предмету;
- воспитывать умение работать в паре;
- воспитывать дисциплинированность, ответственность.
Тип урока: закрепление знаний (практикум).
Технологии: интеграция объяснительно-иллюстративного и исследовательского обучения.
Программно-дидактическое обеспечение.
1. Учебно-методический комплекс:
А) программа курса химии 8 – 11 классов для общеобразовательных школ, 2008 год, автор .
Б) учебник «Химия. 8 класс». 2008 год.
2. Наглядность: доска, ёмкость с поваренной солью, две пробирки, воронка, фильтр, фарфоровая чашка, держатель для пробирок, горелка, спички.
Ход урока
I. Организационный.
Учитель. Вы уже знаете что является предметом изучения химии?
Ученик. Химия изучает вещества, их свойства и превращения веществ друг в друга.
Учитель. Какая задача является первоочередной?
Ученики. Изучение свойств вещества.
Учитель. Каким должно быть вещество для изучения?
Ученик. Оно должно быть чистым, поэтому его прежде всего необходимо очистить от примесей.
II. Постановка цели урока.
Учитель (показываю стакан с грязной солью). Выскажите предположение, чем мы сегодня будем заниматься.
Ученики. Очисткой поваренной соли.
Учитель. Какова цель сегодняшнего урока? Ученики. Научиться разделять смеси и получать чистые вещества.
III. Проверка домашнего задания – беседа по вопросам:
Какие вам известны способы разделения смесей? (отстаивание, фильтрование, выпаривание). От чего зависит – какой способ разделения применить? (от свойств данного вещества). У вас смесь поваренной соли и песка, как её разделить? (сначала дать ей отстояться, затем отфильтровать мутную смесь, а затем выпарить воду и получить чистую соль). Какие правила по технике безопасности нужно соблюдать во время сегодняшней работы? (аккуратно обращаться со стеклянной посудой, правильно тушить и зажигать горелку).IV. Практическое выполнение работы.
1. Критерии оценивания.
Учитель. Работа будет оцениваться не только по письменному содержанию, но и по технике выполнения и дисциплине. И сегодня вы будете работать под руководством ученика вашего класса, увлечённого химика Поветкина Глеба. Уступаю ему место.
2. Растворение загрязнённой соли.
Глеб. Насыпаем в пробирку на толщину пальца смесь соли и песка, наливаем на 1/3 пробирки воды, немного встряхиваем и ставим в штатив для пробирок отстояться. (Ученики выполняют данный этап работы).
3. Изготовление фильтра.
Глеб. Сворачиваем фильтровальную бумагу пополам, затем ещё раз пополам, отгибаем одну сторону фильтра в одну сторону, а три - в другую. Вставляем фильтр в воронку, а её в чистую пробирку (ученики выполняют данный этап работы).
4. Фильтрование.
Глеб. Выливаем мутную смесь на фильтр, ждем, когда она отфильтруется. Наблюдаем за этим процессом. (Учащиеся работают).
5. Выпаривание.
Глеб. Выливаем полученный фильтрат в фарфоровую чашку, закрепляем её в держателе для пробирок, зажигаем горелку и выпариваем полученный раствор до появления кристаллов соли. (выполнение учащимися).
6. Письменное оформление работы.
V. Итоги урока.
1. Какой цели достигли?
2. Чему научились на этой практической работе?
VI. Рефлексия.
Что больше всего заинтересовало на уроке? Пригодятся ли вам эти знания в дальнейшей жизни?VII. Домашнее задание.
1. Повторить параграф 23.
2. Выполнить письменно упражнение №4


