учитель биологии
МОУ «Жарковская СОШ №1"
Урок биологии в 5 классе «Организменная среда обитания»Цель урока: обобщить и углубить знания о средах обитания живых организмов; сформировать представление об организменной среде обитания, её условиях.
Задачи урока:
Образовательные:
- углубить и расширить знания о средах обитания живых организмов; раскрыть особенности организменной среды обитания и черты приспособленности организмов к условиям обитания в других организмах.
Развивающие:
- развивать самостоятельную деятельность; умения быстро ориентироваться в потоке информации: находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию; научить выявлять и обосновывать черты приспособленности организмов к условиям обитания в других организмах.
Воспитательные:
- формирование умения работать в коллективе; уважительно относиться к мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её.
Планируемые образовательные результаты:
- личностные: объяснять характерные признаки организменной среды; метапредметные: уметь работать с различными источниками информации; умение выделять главное в тексте; предметные: приводить примеры обитателей организменной среды, объяснять особенности условий существования организмов в данной среде.
Оборудование: компьютер, проектор, учебная презентация, тетрадь-тренажер №1
Ход урока:
1. Организация класса
Приветствие учителя и учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
2. Активация знаний, беседа с использованием слайдов 2-7
- Ребята, назовите известные вам среды обитания (слайд 3)
- Посмотрите на слайд и определите, какие среды обитания занимают эти животные?
(слайд 4). Охарактеризуйте каждую из сред (слайд 4-7)
Работа над новым материалом
Актуализация, мотивация (на формулировку темы и задачи урока)
- Как вы думаете, какую среду обитания занимают блохи, вши, глисты? (слайд 8)
- Что вам известно об этой среде обитания? Что хотели бы узнать? Давайте сформулируем вопросы, на которые мы должны найти ответ. (Вопросы фиксируются на доске).
- Основные особенности среды. Обитатели. Приспособленность организмов в данной среде.
- Ребята, сформулируйте тему и задачи урока (запись темы урока в тетрадях) (слайд 9)
Организменная среда обитания – среда, образуемая самими живыми организмами, в которых обитают другие организмы. Средой жизни является тело живого организма (слайд 10)
- Каковы же особенности данной среды обитания? (слайд 11)
- Где и как узнать! (слайд12)
3.2. Самостоятельная работа учащихся (с последующей проверкой) (слайд 13)
1. учебник – с.28
2. таблица «Характеристика организменной среды обитания» (приложение1)
- Какие особенности организменной среды обитания, на ваш взгляд, имеют первостепенное значение?
4. Самостоятельная работа учащихся в парах (с последующей проверкой).
(Обитатели организменной среды, их приспособленность к паразитизму)
- Рассмотрим следующие пункты плана: обитатели организменной среды и их
приспособления к жизни в данной среде (слайд14-15)
- Для того, чтобы подробнее познакомиться с обитателями организменной среды и их
приспособлениями к жизни в данной среде, предлагаю вам поработать в парах по рядам.
1 и 3 ряд - организмы-паразиты животные
2 ряд - организмы-паразиты растения
- Для работы используйте учебник - стр.28-29, информационные листы, в которых даётся дополнительный материал и указана форма отчёта (приложение 2-3)
В тетради записываете краткие выводы.
5. Этап первичного закрепления новых знаний (проверка усвоенных знаний, обсуждение выполненного задания).
Выступление представителей от каждой группы сопровождается показом слайдов16-33,
дополняется учителем
6. Применения новых знаний (слайд34)
6.1. Заполнение таблицы «Характеристика сред жизни»
Среда жизни | Характеристика условий обитания | Примеры приспособленности организмов к обитанию в данной среде |
(с последующей проверкой)
1. учебник – с.28-29
2. тетрадь-тренажёр №1 ,с.33
6.2. Подведения итогов работы (проведение самооценки)
- Поставьте себе оценку за проделанную работу.
Критерии:
Если при выполнении работы нет ошибок, урок усвоил «отлично»
Допущены незначительные ошибки, урок усвоил «хорошо»
Допущены ошибки, урок усвоил «удовлетворительно», надо доработать
7. Информации о домашнем задании, выставление оценок (слайд35)
§ 9, с.28-29; повторить § 7-8
Творческое задание (по выбору)
- Составить 1-2 задачи на определение среды обитания, где будут указаны особенности жизни и поведения животных, строения их тела. Приготовить презентацию «Организмы, использующие другие в качестве жилья или убежища»
8. Рефлексия
- Что нового вы для себя открыли? Что больше всего вам понравилось на уроке? Вы удовлетворены полученными знаниями?
Спасибо за внимание! (слайд36)
Список литературы
1. , , Колесникова . Живой организм.
5-6 классы: учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение,
2012.-128-29с
2. , , Дмитриева . Живой организм.
Тетрадь-тренажёр. Часть 1.- М.: Просвещение, 2012.-33с.
3. , , Дмитриева . Живой организм.
Поурочные методические рекомендации. М.: Просвещение, 2012.-39с.
Интернет-ресурсы
1.глисты http://worm-s. ru/pics1.htm
2. блоха http://slovarionline. ru/biologicheskiy_entsiklopedicheskiy_slovar/page/blohi.808
3. вши http://www. /s/%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D0%B4%D0%B0/search. html
4. среды жизни http://mirbiologii. ru/prezentaciya-na-temu-usloviya-zhizni-organizmov. html
5. паразитические ленточные черви: свиной цепень http:///kartinki/biologija/Parazity-rastenij/040-Paraziticheskie-lentochnye-chervi. html
6. бычий цепень http:///kartinki/biologija/Parazity-rastenij/042-Paraziticheskie-lentochnye-chervi. html
7. повилика http://medgrasses. ru/povilika. html
8. заразиха http://regionagrohim. ru/zarazixa-podsolnechnika
9. раффлезия http://nevsedoma. /index. php? newsid=111975,
http://www. liveinternet. ru/users/kumushki/post187126066/,
http://blogs. privet. ru/community/cats_flowers? year=2011&month=4&day=26
10.аскарида http://decemtop. ru/jivotnie/top-10-samie-otvratitelnie-paraziti-cheloveka. html
11.острицы http://www. tiensmed. ru/news/142
12.одежда в лес http://www. reitings. ru/articles/detail. aspx? id=211, http://mrsom. my1.ru/news/2013-06-23


