Конспект комплексного занятия в 1 младшей группе № 4.

«Волшебные кристаллики»

Воспитатель:

Цель:

1.Продолжать знакомить детей со свойствами кристаллов (соль, сахар).

2.Обогащать словарь  детей словами: «соленая»- «соль», «сладкая»- «сахар», «кристаллы». Активизировать речь детей.

3.Закрепить умение лепить приемами: «скатывания» и «сплющивания».

4.Вызывать интерес к исследованию, воспитывать любознательность.

Материалы к занятию:

2 маленькие прозрачные баночки с метками: зеленая - с солью, желтая - с сахаром. 2 большие прозрачные баночки с водой с метками: зеленая и желтая. 2 ложки. По 2 одноразовых прозрачных стаканчика на каждого ребенка и воспитателю. Кукла. Дощечки для лепки. Соленое тесто для лепки в миске под салфеткой. Салфетки. Тазик с кубиками. Пряники в корзинке по количеству детей.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько сегодня к нам прошло гостей. Давайте поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

В: Давайте сядем за стол. (сели за стол) А к вам сегодня пришел еще один гость. Это кукла Маша.

Маша пришла не с пустыми руками. Она принесла « волшебные кристаллики». (показываю 2 баночки с сахаром и солью)

Посмотрите ребята, что это?

Д: Кристаллики.

В: Правильно. Давайте скажем все вместе: « кристаллики».

Д: КРИСТАЛЛИКИ!

В: А какого они цвета?

Д: Белые.

В: А эти?

Д: Белые.

В: И эти кристаллы белые и эти – белые. Они одинакового цвета. Давайте высыпим их на тарелочки.( высыпаю на разные блюдца) Потрогайте кристаллики, на что они похожи?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Д: (трогают соль и сахар) На песок. На очень маленькие камушки…

В: Ребятки, давайте попробуем положить кристаллики в воду. (в баночки с водой добавляю по ложке сахара и в другую соли) Теперь надо хорошо размешать. Помоги мне Аня. А в этой баночке помешает Сережа. (перемешивают). Посмотрите, что происходит с нашими кристалликами?

Д: Они «растаяли»!

В: Цвет воды у нас изменился?

Д: Нет.

В: А в этой баночке?

Д: Нет.

В: Так что же «волшебного» в этих кристалликах?

В: Может мы попробуем эту воду на вкус!? ( всем детям и себе наливаю по глотку в одноразовые стаканчики сначала соленую воду. Все пьют)

В: (спрашиваю каждого из детей по очереди) Какая вода на вкус, скажи Аня? …

Д: Соленая. (каждый по очереди)

В: Давайте скажем все вместе: «соленая»!

Д: Соленая.

В: Теперь давайте попробуем воду из банки с желтой полоской. (наливаю в другие одноразовые стаканчики всем детям и себе по глотку сладкой воды)

В: (спрашиваю каждого из детей по очереди) Какая эта вода на вкус, скажи Сережа?

Д: Сладкая. (каждый по очереди)

В: Давайте скажем вместе: «сладкая»!

Д: Сладкая.

В: Так вот в чем волшебство кристалликов – они меняют вкус воды! Так что же это за кристаллики? Я вам загадаю загадки, и мы вместе попробуем отгадать их. Слушайте внимательно. Эта загадка про кристаллы, которые делают воду соленой:

«Отдельно я не так вкусна,

  Но в пище – каждому нужна».

Д+В: Это соль.

В: Молодцы, правильно! Теперь послушайте загадку про кристаллы, которые делают воду сладкой:

«Что же это за песочек?

  Сладок с ним у нас чаечек,

  В каждой кухне проживает,

  Всем хозяйкам угождает».

Д+В: Это сахар.

В: Правильно, молодцы! Вот какие «волшебные кристаллы»: соль и сахар. Давайте скажем все вместе.

В+Д: Соль. Сахар.

В: Волшебство этих кристаллов в том, они меняют вкус воды. Соль делает воду соленой, а сахар делает воду сладкой. Давайте скажем вместе: соль - соленая, сахар - сладкая.

Д: Соль - соленая, сахар - сладкая.

В: Правильно.

  Ребята, кукла Маша сказал, что когда шла к нам в гости,  видела на дороге, рассыпались кристаллы. Надо бы их собрать, а то вдруг пойдет дождик, и они растают. ( Выходим на середину групповой.  На полу лежат разные кубики и тазик.)  Вот они кристаллы. Давайте соберем их в этот тазик. ( под музыку играют 2-3 раза) Вот какие дружные и быстрые девочки и мальчики. Все кристаллы собрали. Теперь они не растают от дождя.

В: Ребята, пока мы с вами собирали кристаллы - кукла Маша добавила в нашу воду с кристаллами – муку, и замесила тесто. (показать соленое тесто)

(Сели за столы, приготовленные для лепки.)

В: (раздать всем по кусочку теста) Помните тесто в ладошках. Какое оно мягкое, гладкое, приятное на ощупь.

Помните, мы с вами лепили пряники из пластилина?

Д: Да.

В: Давайте слепим пряники из теста для нашей Куклы Маши?!

Д: Да.

В: А на что у нас пряники похожи? На какую фигуру?

Д: На круг.

В: Правильно на круг. На половинку шарика.

Значит сначала надо скатать шарик. Как катаем?

Д: По кругу.

В: Правильно по кругу. Теперь кладем на доску и накрываем нашей «лодочкой» - ладошкой, немного придавили, подняли ладошку - вот он наш пряник.

Теперь лепим все вместе. ( дети лепят, воспитатель помогает и напоминает, как и что надо делать)

В: Посмотрите ребятки, сколько пряников вы налепили. Молодцы! (отметить каждого ребенка: какой ровный, какой пышный, какой красивый… пряник у него получился) Осталось их испечь и подарить нашей Кате.

В: А Катя тоже дома напекла для вас угощение. (вношу корзинку с пряниками и игрушечный электрический чайник)  Что это ребята?

Д: Пряники.

В: (включаю чайник) Значит, пора говорить: «до свидания» всем, кто к нам пришел сегодня. Мыть руки и пить чай с пряниками.

Д: До свидания!