Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Организованная образовательная деятельность

Тема: «День и ночь»

Воспитатель: .

Задачи:

Формировать представление о частях суток «день», «ночь». Закреплять умение различать количество предметов «один» - «много». Упражнять в умении различать форму предметов и  правильно называть их. Закреплять умение различать и называть цвета. Вводить в речь обобщающие слова.

Материал и оборудование:

    Игрушки: машина, кукла, кубики. Посуда: кастрюля, тарелка, чашка, ложка. Заправленная  игрушечная кроватка. Карточки  с изображением деятельности людей в разное время суток. Модель «Сутки» (день и ночь).

Ход занятия:

В группе на столах, накрытых цветной тканью стоят игрушки:

«Кухня»: стол накрыт красной тканью; посуда (кастрюля, тарелка, чашка, ложка).

«Спальня»: стол накрыт синей тканью; заправленная игрушечная кроватка.

«Игровая»:  стол накрыт  желтой тканью; игрушки (машина, кукла, кубики).

Воспитатель вместе  с детьми входит в группу.

Восп: Ребята, посмотрите,  сколько  у нас сегодня гостей.

  Давайте поздороваемся.

(дети  здороваются)

Восп: Ой, ребята посмотрите, что-то в нашей группе изменилось.

  Появились новые игрушки.

  Вы хотите их рассмотреть?

  Так  пойдемте – же.

(Подходим к столу,  накрытому красной тканью. На нем стоит посуда (кастрюля, тарелка, чашка, ложка).

Восп: Какого цвета этот стол?

Дети: Красного

Восп: Что стоит на этом столе.

Дети: Тарелки.

  Чашки.

  Кастрюля.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Ложка.

Восп: А еще все это – посуда.

  Давайте скажем это слово вместе.

(Дети хором повторяют)

Восп: Сколько тарелок на столе?

Дети: Много.

Восп: Сколько на столе кастрюль?

Дети: Одна.

Восп: А для чего это все нам нужно?

Дети: Чтобы кушать.

Восп: А когда мы кушаем?

Дети: Днем.

(Если дети не ответят, задать дополнительный вопрос: «Днем или ночью?»)

Восп: А как мы с вами кушаем?

(Воспитатель читает стихотворение) 

  Кашу варят повара.

  Ее так любит детвора.

  Ложкой – раз и ложкой – два.

  И тарелочка пуста.

(чтение стихотворения сопровождается имитационными движениями, которые выполняются воспитателем вместе с детьми)

Восп: Какого цвета этот стол?

Дети: Синего.

Восп: (шепотом) Ой, ребятки, на синем столе стоит кроватка.

  Давайте подойдем к этому столу тихо – тихо, на носочках.

(дети вместе с воспитателем на носочках подходят к столу)

Восп: А что стоит на этом столе?

Дети: Кроватка.

  Подушка.

  Одеяло.

Восп: А в кроватке кто-нибудь спит?

Дети: Нет.

Восп: А почему? Когда мы спим?

Дети: Ночью.

  Когда темно.

(Если дети не ответят, задать дополнительный вопрос: «Днем или ночью?»)

Восп: А как мы спим?

(Воспитатель читает стихотворение) 

  Спать пора.  Спокойной ночи.

  Мы ложимся спать в кровать.

  Даже если спать не хочешь,

  Глазки нужно закрывать.

(чтение стихотворения сопровождается имитационными движениями, которые выполняются воспитателем вместе с детьми)

Восп: Так мы спим. А теперь  просыпаемся, открываем глазки и идем дальше.

Восп: Какого цвета  следующий стол?

Дети: Желтого.

Восп: А что стоит на этом столе?

Дети: Машина.

  Кукла.

  Кубики.

(если дети не  назовут все это  обобщающим словом «игрушки»):

Восп: А еще все это – игрушки.

  Давайте скажем это слово вместе.

(Дети хором повторяют).

Восп: сколько машин на стоит на столе?

Дети: Одна.

Восп: Сколько кукол на столе?

Дети: Одна.

Восп: А сколько кубиков на столе?

Дети: Много.

Восп: А вы любите играть?

Дети: Да.

Восп: А когда мы играем?

Дети: Днем.

(Если дети не ответят, задать дополнительный вопрос: «Днем или ночью?»)

Восп: А как мы играем?

(Воспитатель читает стихотворение) 

  Мы машину покатаем.

  Башню мы построим.

  Куклу Машеньку расчешем.

  Праздник ей устроим.

(чтение стихотворения сопровождается имитационными движениями, которые выполняются воспитателем вместе с детьми)

Восп: Ну что ребята,  все новые игрушки мы с вами рассмотрели.

  Ой, а про картинки я совсем забыла.

(Рассматриваем картинки с изображением деятельности людей в разное время суток.

Разбираем, что на них изображено и когда мы это делаем.)

Восп: А теперь, берите каждый по одной картинке и идемте со мной.

  (подходим к столу)

  Посмотрите, что я для вас приготовила.

(воспитатель показывает детям модель «Сутки»).

  Что это?

Дети: Круг. 

Восп: Да это круг.

  Он желтый – как  солнышко

  И  черный – как ночь. 

Восп: Какого цвета солнышко?

Дети: Желтого.

Воспп: А когда светит солнышко?

Дети: Днем.

(Если дети не ответят, задать дополнительный вопрос: «Днем или ночью?»)

Восп: Так  вот это – день.

  (воспитатель показывает на желтую часть модели)

  А какого цвета ночь?

Дети: Черного.

Восп: Значит  это – что?

  (воспитатель показывает на желтую часть модели)

Дети: Ночь.

Восп: А теперь посмотрите внимательно на картинки, которые вы выбрали.

  На желтую часть круга положите те картинки, на которых день.

  На черную часть круга – те картинки, на которых ночь.

(Если дети затрудняются – помочь).

Восп: Молодцы, ребята.  Вы сегодня были просто молодцы.

  А теперь, попрощаемся с гостями и пойдем, покажем наш волшебный круг

  Елене Николаевне.