Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 000»
Ленинского района Саратовской области
Конспект урока по русскому языку
в 8 классе
«Назывные предложения»
подготовила
учитель русского языка и литературы
г. Саратов
2010
Тема. Назывные предложения
Цели урока: дать понятие назывного предложения; формировать умения: 1)находить назывные предложения, 2) определять роль назывных произведений в художественной литературе, в газетных и журнальных очерках, статьях; пользоваться в описании для обозначения места и времени, 3) выразительно читать назывные предложения.
Оборудование: тексты на партах
ХОД УРОКА
2.Объяснение новой темы.
Чтение стихотворения А. Фета «Шёпот, робкое дыханье, трели соловья…»
- Появление этого стихотворения вызвало неоднозначную реакцию читателей. Одни восхищались, удивлялись тому, как можно без глаголов так изобразить красоту мира. Лев Толстой восторженно отмечал: «В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение – картина.»
(Запись под диктовку произведений из стихотворений А. Фета).
Тихая, звёздная ночь… Тёмно-синее небо и в мелких и в крупных звёздах. Сновиденье. Пробужденье. Тает мгла.- Назовите грамматические основы предложений.
/Даётся понятие назывных предложений/
- Назывные предложения могут быть распространёнными и нераспространёнными. Сравните предложения: Вечер. – Тихий зимний вечер. Второе предложение распространено согласованными определениями.
- Распространить назывные предложения могут только второстепенные члены, относящиеся к группе подлежащего, то есть все виды определений ( согласованные и несогласованные). Для сравнения:
Бриллианты в лунном свете, В предложениях есть второстепенные
Бриллианты в небесах, члены с обстоятельственным значением
Бриллианты на деревьях, где? Значит это неполные двусоставные
Бриллианты на снегах предложения с опущенным сказуемым
(А. Фет) а обстоятельства напоминают о его
существовании.
3. Закрепление новой темы.
1.Запись под диктовку.
Задание: найти назывные предложения
1)Бабье лето. Время обмолота. Словно приглашая в путь кого-то, журавли летят 2) Запах розы и жасмина. Трепет листьев. Блеск луны… Из открытых окон льётся песня южной стороны.
2.Анализ текстов с точки зрения роли в них назывных предложений (выборочная запись отдельных текстов).
I. Вечер. Взморье. Вздохи ветра.
Величавый возглас волн.
Близко буря. В берег бьётся
Чуждый чарам чёрный челн.
/К. Бальмонт/
II. Маленький городок.
Северный городок.
Выцветшая луна.
Северная Двина.
Рябь тёмно-синих вод.
/К. Ваншенкин/
III. Глушь да топь, коряги да пеньки.
Старая берёзовая роща,
Редкий лес на берегу реки.
/Д. Кедрин/
IV. Осень. Сказочный чертог,
Весь открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озёра.
Как на выставке картин:
Залы, залы, залы, залы
Вязов, ясеней, осин
В позолоте небывалой.
/Б. Пастернак/
V. Последний день июля месяца. Кругом Россия – родной край. Ровной синевой залито всё небо. Лишь одно облачко на нём не то плывёт, не то тает. Безветрие.
Теплынь. Воздух – парное молоко. Глубокий, но пологий овраг… По оврагу бежит ручей; на дне его мелкие камешки словно дрожат сквозь светлую рябь. Вдали – края земли и неба. Синеватая черта большой речки… /По /
Итог урока.
Домашнее задание: § 31, упражнение 177.
Индивидуальное задание: найти в стихах, дневниковых записях писателей, поэтов (А. Ахматова, М. Цветаева, Б. Пастернак, Ю. Олеша и др.) назывные предложения, определить их роль в тексте.


