5.2.Методические рекомендации к лекционному курсу для преподавателей

Модуль (раздел)  1. Общие вопросы инфектологии

Лекция №1-2часа


Тема: Инфекционный процесс. Основы рациональной терапии больных инфекционными заболеваниями. Цель: сформировать у слушателей представления об инфекционном процессе, понятии инфекционная болезнь, периодах инфекционного процесса и представить основы диагностики и рациональной терапии больных с инфекционной патологией. Аннотация лекции. В лекции освещаются современные данные о формах инфекционного процесса, дано представление и понятие инфекционная болезнь, выделены особенности инфекционных болезней в зависимости от возбудителя, определены периоды в развитии инфекционного заболевания, критерии тяжести. Показаны возможные осложнения и обострения инфекционного заболевания. Выделены ведущие синдромы инфекционной патологии. Рассматриваются патогенетические основы рациональной терапии инфекционных заболеваний Форма организации лекции: смешанная (традиционная, обзорная, проблемная)  лекция-визуализация.

5. Хронокарта  лекции

N

п/п

Этапы и содержание занятия

Используемые методы (в т. ч. интерактивные)

Время в мин

1

Организационный момент. Объявление темы, цели занятия. Оценка готовности аудитории, оборудования и слушателей.

словесный

2-5

2

Формулировка и разъяснение основных положений лекции

объяснительно­иллюстративный

80-85

2.1

Формы инфекционного процесса

объяснительно­-иллюстративный

2.2.

Понятие инфекционной болезни, особенности течения.

Объяснительно-иллюстративный

2.3.

Осложнения при инфекционных заболеваниях.

объяснительно­-иллюстративный

2.4.

Основные клинические проявления инфекционных болезней

объяснительно­-иллюстративный,

видеометод

2.5.

Принципы диагностики инфекционной патологии

объяснительно­-иллюстративный

2.5.1.

Принципы лечения инфекционных заболеваний

объяснительно­-иллюстративный

2.5.2.

Антибактериальная терапия в лечении инфекционной патологии

Объяснительно-иллюстративный

3

Заключительная часть занятия:

словесный

3-5

3.1.

Обобщение, выводы по теме.

словесный

3.2.

Ответы на вопросы по теме

словесный

Продолжительность изучения темы в академ. часах

4

2

Методы, используемые на лекции: словесный, наглядный, дедуктивный, неимитационный (ситуации-иллюстрации), имитационный неигровой. Средства обучения:

дидактические (мультимедийная презентация, включающая текст, таблицы, схемы, графики, рисунки, фотографии, видеофайлы);

материально-технические (ноутбук, мультимедийный проектор, экран, дистанционный презентер).