Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема занятия:  «Путешествие в весенний лес».

Цель занятия: Развитие логического мышления у старших дошкольников.

Задачи:

Обучение детей операциям анализа и синтеза, как компонентов логического мышления. Ознакомление детей с  функциями и особенностями каналов восприятия через интересные занимательные сведения, экспериментальное закрепление полученных знаний. Развитие творческого мышления и воображения детей. Развитие социально-эмоциональной сферы дошкольников. Развитие у детей эстетического вкуса. Развитие мелкой моторики кистей рук у детей. Воспитание у детей вежливости, доброты и отзывчивости.

Пособия и материалы, используемые на занятии:

Компьютер. Видеопроектор и экран. Магнитофон. Видеопрезентация со слайдами, изображающими:
    Лес ранней весной. Схематическое изображение человека с выделенными носом, ухом. Медведь в весеннем лесу. Схематическое изображение человека с выделенной рукой. Ручей в весеннем лесу. Схематическое изображение человека с выделенным ухом. Схематическое изображение человека с выделенными глазами. Лесные животные в весеннем лесу.
Фонограммы: пение птиц, лесной ручей. Освежитель воздуха с запахом хвои. Колокольчик. Платки на каждого ребенка. Капелька из театра на лопаточках. Стаканы с холодной водой по количеству детей. Полотенца для рук по количеству детей. 2 тазика с теплой водой. 2 карандаша. Игра «Нарисуй животное» (карточки со схематичным изображением или с нарисованной частью туловища животного, веревочки, коврики для рисования веревочками). Мольберт. Нарисованное схематичное изображение человека с изображением идущих от каналов восприятия  сигналов в головной мозг.

Ход занятия:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Приветствие:

-Здравствуйте ребята! Я хочу с вами поздороваться со всеми вместе и поделиться своим теплом, положите все ваши ладошки  в мою ладонь – здравствуйте!

Вхождение в тему занятия:

-Ребята, вы любите путешествовать?

- А вы знаете, что можно путешествовать с помощью воображения?

-Хотите так попутешествовать? Во время путешествия мы с вами поймем, как по одному или нескольким признакам с помощью наших органов можно узнавать предметы.

1. Игра «Отправляемся  в воображаемое путешествие». Определение места воображаемого путешествия по звуку и запаху:

-А где мы с вами сейчас окажемся, я предлагаю вам догадаться самим. Хотите?

- Для этого вам нужно закрыть глаза.

Фонограмма: пение птиц.

Слайд 1.

Освежитель воздуха с запахом хвои.

-Как вы думаете, куда мы с вами попали? (В весенний лес).

-Посмотрите на экран, проверьте себя, правильно мы с вами отгадали? (Да)

- Да, правильно, мы попали в  весенний лес.

-А благодаря чему и по каким признакам мы с вами отгадали, где мы оказались? (По звукам и запаху)

-А какие органы нам помогли об этом догадаться? (Нос и уши)

Слайд 2.

-Посмотрите на экран и проверьте себя, правильно ли вы догадались.

2. Игра с колокольчиком. Определение направления движения по звуку. Понятия «слышать» и «слушать».

-Мы с вами по звукам определили, что мы попали в лес, нам очень важно слышать. А как вы думаете, «слушать» и «слышать» это одно и тоже или нет?

-Хотите  поиграть в игру, чтобы проверить это?

- Пожалуйста, закройте все глаза.  Я доверяю вам и надеюсь, что вы не будете подглядывать.

-Послушайте звон колокольчика. (Колокольчик не звенит)

-Слышите? (Нет)

-Вот видите, вы слушали, но не слышали.

-А теперь слышите? (Звенит колокольчик). (Да)

- Вы убедились, что «слушать» и «слышать» не одно и то же? (Да)

3. Игра «Отгадай, кто перед тобой». Определение детьми с завязанными глазами, кто стоит перед ними, при помощи рук. Понятие «осязание».

Слайд 3.

-Ребята, смотрите, пока мы играли, на лесную полянку кто-то вышел. Посмотрите на экран, кто это? (Медведь)

-Мишка приглашает нас погулять по лесу. А как вы думаете, можно ли детям одним гулять по лесу? (Нет, это опасно. В лес можно идти только со взрослыми)

-Давайте расскажем Мишке, кто с ним отправится в путешествие? (Дети называют) 

-Все вы давно знаете друг друга и легко можете назвать, кто перед вами стоит. А хотите узнать как слепые люди определяют, кто перед ними? (Да)

-Хотите поиграть в игру, в которой мы сможем почувствовать, как слепые люди живут и узнают друг друга по каким-то признакам? (Да)

- Вставайте в круг, ведущий с завязанными глазами встанет в центре.

-Кто хочет быть  ведущим? (Выбирают)

-Под считалку мы пойдем по кругу, затем остановимся, кто остановился напротив ведущего, выходит в круг, ведущий должен будет при помощи рук определить, кто перед ним находится.

(Дети начинают играть)

-Как ты узнал, кто перед тобой? По какому признаку?

-Вот видите, ребята, мы с вами по одному признаку смогли узнать, кто перед нами стоит.

-С помощью  какого органа мы смогли это определить? (С помощью кожи рук)

Слайд 4.

- Посмотрите на экран, проверьте себя.

-Узнавание предметов с помощью рук называется осязанием. Осязание помогает нормально жить незрячим людям: они умеют читать, ориентироваться в пространстве и узнавать знакомых людей при помощи осязания.

4. Опыты с водой.

-Ребята, Мишка предлагает вам еще прогуляться по лесу.

Фонограмма: ручей.

-Послушайте, ребята, что это такое шумит? (Ручеек бежит или течет река)

Слайд 5

- Посмотрите на экран, проверьте себя.

-Как вы догадались?  С помощью какого органа? (Уха)

Слайд 6.

-Давайте проверим, правы ли вы, посмотрите на экран.

-Правильно и к вам в гости пришла Капелька и она приготовила для вас интересный опыт. Он очень сложный, будьте внимательны.

- Подышите на левую ладошку своим теплым дыханием, согрели ладошку? (Да)

-А сейчас возьмите правой рукой стакан с  водой: наши руки по-разному ощущают - от контакта со стаканом - холод, и от нашего дыхания – тепло.

- Теперь Капелька предлагает опустить обе руки в тазик с теплой водой. (Дети выполняют задание)

-Одинаково ли ваши руки ощущают воду? (По-разному, одной рукой мы чувствуем, что она теплее, другой – холоднее)

- Действительно, наша кожа может чувствовать по-разному.

-Ребята, а сейчас какой орган помог нам почувствовать горячее и холодное? (кожа)

Слайд 7.

Посмотрите на экран, правильно ли вы догадались?

-Спасибо Капелька тебе за интересный опыт.

5. Опыт с тактильные ощущения детей. Чувствительность кожи на разных участках тела человека.

-А как вы думаете, везде ли наша кожа одинаково чувствительна?

-Хотите проверить это?

-Я предлагаю вам разделить на пары, одному из пары мы завяжем глаза, а второй  будет смотреть, что я буду делать.

(Педагог-психолог водит одним или двумя карандашами по рукам, по локтю, по пальцам, по голове, по спине детей).

- Ребята, у кого завязаны глаза, что вы ощущаете: одновременно одно или два касания? (Дети с завязанными глазами отвечают, остальные сравнивают правильность ответа)

-А теперь давайте поменяемся: тем, кто наблюдал, завяжем глаза. (Повторяют опыт)

-Посмотрите, ребята, что произошло: мы иногда водили двумя карандашами, но не везде почувствовали, что их два. Это потому, что нервные окончания, отвечающие за давление и боль, гуще сконцентрированы в самых важных местах: в подушечках пальцев, губах, на ладонях. На спине эти окончания размещены реже, следовательно, и чувствуем мы там хуже.

6. Игра «Нарисуй животное». Определение предмета на рисунке по его части и изображение с помощью веревочек.

Слайд 8.

-Мишка зовет  нас дальше, посмотрите на экран.

-Вот здесь на полянке живут Мишкины друзья. Они спрятались.

-Мишка рисовал их портреты, но не дорисовал. Вы поможете Мишке их дорисовать? (Да)

-А рисовать мы будем веревочками (работа детей).

(Дифференцированный подход для тех, кто быстро справится: по одному признаку определить, что это за животное? Нарисовать это животное ниточкой.)

-С помощью какого органа, мы смогли узнать – какие животные спрятались на полянке? (Глаза)

Слайд 9.

Посмотрите на экран, проверьте себя.

-Давайте проверим, правильно мы отгадали - смотрите, все животные вышли на полянку (правильно).

Слайд 10.

-Мишка благодарит вас, что вы ему помогли, и прощается с вами. Он оставляет вам в подарок карточки  и веревочки. Вы сможете с ними поиграть в группе с другими ребятами.

7. Итог занятия. 

-Ребята, посмотрите все на эту схему. Здесь нарисовано, как вы сегодня догадывались о разных предметах, которые находятся перед вами, не видя их.

-Сигналы от органов чувств передаются к головному мозгу. Здесь сигнал анализируется, опознается и человек может по одному или нескольким признакам определить, что перед ним находится.

- Мы узнавали сегодня во время путешествия много предметов. Какие органы чувств нам в этом помогали?

-Где мы сегодня с вами побывали?

-Эту схему я дарю вам, вы сможете ее использовать в своих играх и рассказать другим ребятам о том, как можно определить предмет по одному или нескольким признакам.

8. Прощание.

-Сейчас я протягиваю вам свои открытые теплые ладошки и прощаюсь с вами. Если вам понравилось сегодня путешествовать со мной, положите свои ладошки на мои и поделитесь своим теплом со мной и друг с другом.

-До свидания!