Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение
«Детский сад №5 «Ёлочка» с. Дьяковка Краснокутского района Саратовской области
КОНСПЕКТ
открытого занятия
в подготовительной группе
«КАК ПРОИСХОДИТ ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА»
Воспитатель:
Конспект непосредственной образовательной деятельности
«Как происходит извержение вулкана»
Цель:
Познакомить детей с природным явлением — вулканами, их строением, причиной извержения.
Задачи:
Формировать представление о типах вулканов, опасностях и пользе вулканических извержений.
Помочь детям понять, почему вулканы - это грозное явление природы.
Активизировать в речи детей слова: очаг, магма, жерло, кратер, лава.
Познакомить детей с профессией вулканолога.
Развивать познавательную активность детей в процессе выполнения опытов.
Поощрять детей за самостоятельное формирование выводов по итогам эксперимента с опорой на полученные ранее представления и собственные предложения.
Воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности.
Развивать самостоятельность, аккуратность.
Учить работать по схемам.
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Безопасность».
Демонстрационные материал: макет вулкана, иллюстрации вулканов различных видов.
Оборудование: смесь для извержения (сода, красная краска, жидкое мыло, столовый уксус), емкости для смешивания, схемы.
Раздаточный материал: схемы, стаканчики с компонентами для извержения, емкости для смешивания, мерные ложки.
Предварительная работа: чтение энциклопедии о вулканах; рассматривание иллюстраций с различными видами вулканов, просмотр короткометражного фильма «Вулканы и гейзеры». Изготовление макета вулкана.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько много гостей в нашем детском саду. Давайте с ними поздороваемся.
(Дети здороваются с гостями)
Сегодня у нас необычное занятие, которое посвящено нашей исследовательской деятельности, но прежде я хочу спросить, как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь?
Сейчас я загадаю вам загадки:
«Я плююсь огнем и лавой,
Я - опасный великан,
Славен я недоброй славой,
Как зовут меня? (Вулкан)
Снежная гора,
Вверху – дыра,
Внутри – жара!
Иногда пускает лаву,
На нее не найти управу! (Вулкан)
Как вы думаете, что такое вулкан?
Дети: Вулкан – это гора, с отверстием на вершине.
Воспитатель: А на что же похожа эта огнедышащая гора?
Дети: На конус, на треугольник.
Воспитатель: А что извергает вулкан?
Дети: Из вулкана выливается раскаленная лава.
В атмосферу выбрасываются газы, пепел, раскаленные камни.
Включается спокойная тихая музыка. Воспитатель рассказывает с интересом, загадочно и эмоционально.
Воспитатель: Послушайте легенду про древнего бога Вулкана:
В Древней Греции жил бог по имени Гефест. Странный это был бог: некрасивый и хромоногий. Но зато очень трудолюбивый и сильный. Гефест сумел подчинить себе огонь. Он первым начал ковать оружие и делать украшения. А потом научил этому людей. Древние римляне дали этому богу имя Вулкан. Так и жил на свете бог по имени Вулкан. И нравилось ему кузнечное дело: стоять у наковальни, бить тяжёлым молотом по железу, раздувать огонь в горне. Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо посреди моря. Когда Вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным рёвом летели раскалённые камни, огонь и пепел. «Вулкан работает»,- со страхом говорили люди, и уходили жить подальше от этого места. С тех пор, люди, все огнедышащие горы стали называть вулканами.
Воспитатель: Ребята, хотите узнать, как образуется вулкан?
Сейчас я расскажу, как это происходит.
(Рассказ сопровождается показом слайдов) .
Чтобы разобраться в природе вулканов, нужно хорошо знать строение Земли. Земля состоит из несколько слоев, образованных разными горными породами. Мы живем на наружном, самом тонком слое, который называется – земная кора.
А вот места, где большие плиты соприкасаются друг с другом, называются разломом или трещинами. Вот посмотрите, что происходит при извержении.
(Слайд - извержение вулкана)
Иногда раскаленная магма просачивается сквозь разломы наружу.
Магма, вырвавшаяся из вулкана, называется лавой. Она вытекает из
жерла вулкана в виде потока и быстро стекает по склонам горы. Но на воздухе лава остывает и затвердевает, образуя вокруг отверстия в земной коре вулканическую гору.
Что же выходит из вулкана?
Дети: Из вулкана выходит пепел, вылетают камни.
Воспитатель: Правильно, вулканический пепел похож на обыкновенный пепел, если посмотреть через микроскоп, то хорошо видно, что там присутствует даже стекло, образовавшееся при большой температуре. Громадные серые тучи пепла ветер разносит на большие расстояния от места извержения, а потом он оседает на Землю толстым слоем, соединяется с землей и образуется черный песок.
Воспитатель: Ребята, подскажите, как называют людей, которые занимаются изучением вулканов?
Дети: Их называют вулканологами.
Воспитатель: В настоящее время ученым, которые занимаются изучением вулканов, иногда удаётся предупредить извержение вулканов. И жители могут покинуть город и спастись.
Воспитатель: А сейчас посмотрим и вспомним, какие бывают вулканы.
(Показ слайдов или картинок с изображением вулканов)
Дети:
1. Вулканы бывают действующие - это которые извергают лаву.
2. Потухшие - не извергающие лаву.
3. Уснувшие – те, которые потухли, но могут начать действовать.
Воспитатель:
Вулканы извергаются по-разному. Иногда они словно взрываются, выбрасывая магму вверх и в стороны. Огромная гора сотрясается от страшного грохота, огромная туча дыма и пепла поднимается над ней, каменный дождь осыпает склоны. А бывает, она вытекает «спокойно».
Есть вулканы, которые взрываются так сильно, что разрушают сами себя, и на их месте остается лишь большая воронка.
А как вы думаете, приносят ли вулканы пользу?
Почему же люди не оставляют эти места, где имеются вулканы?
Дети:
1. Вулканы приносят пользу, хотя и опасно жить возле вулкана.
2. Там плодородная почва.
3. Пепел вулканов является дополнительным удобрением для почвы.
Воспитатель: У нас в стране есть много вулканов. Почти все они находятся на Дальнем Востоке, Камчатке, Курильских островах. (Показать на карте или глобусе расположение вулканов) Воспитатель: Ребята, давайте с вами посмотрим видеофильм о вулканах. (Просмотр видеофильма о вулканах) Воспитатель: Интересно?! Хотите самостоятельно, в лаборатории проделать опыт: извержение вулкана? Тут нам поможет профессор Всезнамус. Давайте пройдем в лабораторию «интересных открытий». В лаборатории у нас все готово для проведения опытов.
Физминутка:
По дорожке мы шагали
И ворон мы не считали,
Смело мы идём вперёд,
Где вулкан уже нас ждёт.
Когда в гости мы пришли,
Можно крикнуть «1, 2, 3».)
(Детей встречает профессор Всезнамус) Всезнамус: Здравствуйте, ребята. Я очень рад, что вы снова пришли ко мне в лабораторию. Мы с вами уже много опытов проделали с песком и глиной, исследовали камни, познакомились с минералами, узнали много интересного и полезного, а сегодня я приготовил для вас опыт «извержение вулкана».Давайте пройдём к макету и ещё раз внимательно посмотрим на гору и вспомним что же такое кратер вулкана? Дети: Кратер вулкана – это огромная чаша с крутыми склонами на вершине горы.
Всезнамус: Что же такое жерло вулкана?
Дети: На дне – красновато-оранжевая пасть – это жерло, дыра, уходящая глубоко в землю. Всезнамус: Как называется огненная жидкость, выходящая из вулкана?
Дети: Огненная жидкость, выходящая из вулкана, называется лавой».
Всезнамус:
Давайте посмотрим:
Из чего сделаем основание вулкана?
Дети: Из конуса, который мы сделали заранее.
Всезнамус: Из чего сделаем жерло вулкана?
Дети: Можно вставить внутрь конуса пустую пластиковую баночку.
Всезнамус: Все это ставим на подносы.
Ребята, посмотрите, пожалуйста на доску, здесь указан порядок, в соответствии с которым вам нужно будет закладывать компоненты в кратер своего вулкана. (На доске схема закладки компонентов)
1.Насыпаем ложку соды.
2.Добавляем красной краски.
3.5 капель моющей жидкости (пипеткой)
4.А теперь внимание! Эта жидкость у меня с особым знаком. Что он означает?
Дети: Самому пользоваться нельзя - это уксус, наливать можно только взрослому.
Всезнамус: Его добавлю я сам, когда у вас будет все готово.
Дети с профессором Всезнамусом проводят опыт.
Всезнамус: Что вы наблюдаете? Посмотрите, как извергается ваш вулкан. Он извергается спокойно.
Вулканы начали "вулканить" - Из жерла лаву извергать.
По склонам лава потекла. И землю сильно обожгла.
Вулкан гремит, вулкан пыхтит! Как грозен он сейчас на вид!
Но вот он начал уставать - Огонь в нем начал угасать.
Последний раз огнем дыхнул. И на десятки лет уснул.
Всезнамус: Ребята, мы с вами провели опыт, который назвали «Извержение вулкана». Как вы думаете, похоже это на настоящее извержение, о котором мы смотрели фильм?
(Дети высказывают свои мнения.)
А сейчас мы с вами сделаем зарисовку нашего опыта, но прежде чем рисовать, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Посчитаем мы сейчас,
Где вулканы есть у нас?
Через Запад на Восток
Через Север, через Юг
Возвращайся, сделав круг.
Минералы здесь нашли
Все собрали и пошли.
(Дети зарисовывают свой опыт)
Вывод:
Когда сода смешивается с уксусом, появляются пузырьки, происходит химическая реакция.
Проведя данный опыт, мы увидели, как извергается вулкан. Это значит, что мы смогли самостоятельно создать природное явление - извержение вулкана.
Воспитатель: Дети, вам интересно было сегодня в лаборатории у профессора? А что бы вы хотели узнать ещё? Наш профессор Всезнамус знает много интересного и подсказывает нам, как мы это можем узнать.
Дети смотрят на планшет на стене со знаками.
Дети говорят: Можем прочитать в книге, спросить у другого человека, понаблюдать и т. д.
Всезнамус: Пришло время прощаться. На этом волшебство и чудеса не заканчиваются. Они повсюду, надо только внимательнее посмотреть по сторонам. А сейчас на память я хочу подарить вам цветные камушки, которые я нашел у подножия одного потухшего много лет назад вулкана.
Профессор Всезнамус благодарит детей и дарит им на память цветные камушки
Воспитатель:
Молодцы ребята, вы были внимательными, работали аккуратно, и все у вас получилось замечательно! Теперь вы знаете, что такое вулкан и как он извергается? Когда вы вырастите большими, наверное, обязательно станете учеными! Вы будете изучать, и беречь нашу Землю.
Земля нас кормит, одевает, греет, дает нам все необходимое для жизни. Ребята, помните, что Земля без нас будет жить, а вот мы без земли жить не сможем. Это было, есть, и это будет всегда.
А сейчас давайте скажем нашим гостям «До свидания» и вернемся из лаборатории в группу.
По дорожке мы шагали
И ворон мы не считали,
Смело мы идём вперёд,
Где детский сад уже нас ждёт.
Когда в группу мы пришли,
Можно крикнуть «1, 2, 3».)


